Понятие, признаки наказания, цели наказания

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Понятие, признаки наказания, цели наказания.

 

Наказание – это предусмотренная уголовным законом мера государственного принуждения, применяемая судом к лицам, совершившим преступление.

Признаки наказания:

·          наказание предусмотрено только Уголовным кодексом;

·          наказание применяется только судом от имени государства;

·          наказание носит принудительный характер;

·          наказание влечет судимость.

Уголовный закон устанавливает, что наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет своей целью исправление и перевоспитание осужденных в духе точного исполнения законов, способствует предупреждению совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Назначение наказаний – исключительная компетенция суда. Никакой другой орган государства не вправе назначить наказание. При назначении наказания суд учитывает:

·          характер и степень общественной опасности совершения преступления;

·          личность виновного;

·          обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Статья 72 УК РБ определяет, что если лицо признано виновным в совершении 2 или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК РБ, ни за одно из которых оно не было осуждено, суд, назначив наказание отдельно за каждое преступление, окончательно определяет наказание по совокупности путем:

·           поглощения менее строгого наказания более строгим или

·          путем полного или частичного сложения назначенных наказаний в пределах, установленных статьей УК РБ, предусматривающей более строгое наказание (ст. 74 УК РБ).

Совершение нескольких преступлений, ни за одно из которых виновный не осуждался, в теории уголовного права называется совокупностью преступлений.

Под совокупностью приговоров следует понимать случаи, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершает любое новое преступление.

В таких случаях суд к наказанию, назначенному по новому приговору полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. При этом общий срок наказания может превышать максимальный срок, установленный для данного вида наказаний, но не более 35 лет (ч.3 ст.73 УК РБ).

Обстоятельства, смягчающие ответственность и отягчающие ответственность предусмотрены ст. ст. 63, 64УК РБ.

Освобождение от уголовной ответственности – это выраженный в акте государственного органа отказ от осуждения и порицания, а также от применения мер государственного принуждения в отношении лица, виновного в совершении преступления.

Освобождение от наказания – это решение суда о неприменении назначенного судом наказания.

Виды освобождения от наказания:

·          в силу утраты деянием общественной опасности (ст.87 УК РБ);

·          с привлечением лица к административной ответственности (ст.86)

·          по срокам давности исполнения обвинительного приговора (ст.83,84 УК РБ);

·           в порядке применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного характера;

·          в связи с деятельным раскаянием (ст.88)

·          в связи с примирением с потерпевшим (ст.89)

·          условно-досрочное освобождение от наказания (ст.90);

·          освобождение от дальнейшего отбывания наказания по болезни (ст.92);

·          освобождение в силу акта амнистии или помилования (ст.ст.95, 96).

В силу ст.82 УК РБ освобождение осужденного от отбывания наказания, а также смягчение назначенного наказания, кроме освобождения от наказания или смягчения наказания в порядке амнистии и помилования, может применяться только судом.


5. Виды наказаний.

По действующему уголовному законодательству Республики Беларусь установлены следующие виды наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления (ст.48 УК РБ):

·          общественные работы (ст.49);

·          штраф (ст.50);

·          лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.51);  

·          исправительные работы без лишения свободы (ст.52);

·          ограничение по военной службе (ст.53);

·          арест (ст.54);

·          ограничение свободы (ст.55);

·          направление в дисциплинарную воинскую часть (ст.56);

·          лишение свободы (ст.57);

·          пожизненное заключение (ст.58);

·          смертная казнь (ст.59)

Уголовным кодексом предусмотрены и иные меры уголовной ответственности:

·          осуждение с отсрочкой исполнения наказания;

·          осуждение с условным неприменением наказания;

·          осуждение без назначения наказания;

·          превентивный надзор за осужденным;

·          профилактическое наблюдение за осужденным.

Как дополнительные меры ответственности применяются:

·          лишение воинского или специального звания;

·          конфискация имущества.


Тема 6: Основы гражданского права.

1.         Понятие, предмет, принципы гражданского права. Гражданский кодекс Республики Беларусь, его структура. Гражданское правоотношение.

2.         Понятие субъектов гражданских правоотношений. Понятие и признаки юридического лица. Виды юридических лиц.

3.         Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

4.         Понятие объектов гражданских прав, их классификация и значение.

5.         Понятие и форма сделки. Условия действительности сделки. Понятие представительства в гражданском праве, его виды.

6.         Понятие и значение сроков исковой давности.

7.         Понятие и содержание права собственности. Формы собственности. Субъекты и объекты права собственности. Защита права собственности.

8.         Обязательства и обеспечение их исполнения. Гражданско-правовая ответственность.

 

1. Понятие, предмет, принципы гражданского права. Гражданский кодекс Республики Беларусь, его структура. Гражданское правоотношение.

 

Гражданское право – наука, система категорий, выводов о гражданско-правовых явлениях, система знаний об общественных отношениях, регулируемых гражданским правом. Гражданское право – это отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Предмет гражданско-правового регулирования – система отношений: имущественных, личных неимущественных отношений, урегулированных нормами гражданского права.

Имущественные отношения - это любые отношения, объектом которых являются материальные блага.

Неимущественные отношения можно разделить на две группы:


Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх