САНКТ-ПЕРЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Факультет менеджмента

Специальность: 080504 «Государственное и муниципальное управление»

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Правоведение

Тема: Нормативно-правовые акты РФ.

Выполнил: _________________

Проверил: _________________

2009 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика нормативно-правового акта

1.1 Понятие и признаки нормативно-правового акта

1.2 Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Глава 2. Классификация нормативно-правового акта

2.1 Нормативно-правовые акты, определяемые по значимости и юридической силе

2.2 Нормативно-правовые акты, определяемые по органу, принимаемому закон и по объему и объекту регулирования

Заключение

Список источников


Введение

Нормативные правовые акты являются наиболее изученной в отечественном правоведении формой права. Исследовались их природа, признаки и свойства. Важнейшее условие эффективного существования нормативных правовых актов - их иерархичность, системность. Эти свойства изучались и в советском, и в современном российском правоведении. Разработана теория указного права, выявлена закономерность, согласно которой указы стремятся регулировать отношения и решать вопросы, не отнесенные к их компетенции, подменять не только постановления, но и законы. Отдельные виды законов пока не становились предметом исследования. Например, законы Российской Федерации - практически не разработанное явление. Кодексы, хотя и являются важнейшим элементом законодательства, чаще рассматриваются в связи с систематизацией, точнее, как ее результат.

Наличие противоречивых тенденций в трактовке волевого содержания нормативного правового акта. Определяет направление, которое идет в сторону сужения круга лиц, чьи интересы он выражает, второе - в сторону увеличения отражения всеобщего интереса. Если опустить количественные характеристики, то правовой акт выражает волю определенной социальной общности. В нем закрепляются цель и задачи, на решение которых он направлен. Демократизм общества, государства и права является деятельностной характеристикой, отражающей колебания в содержании нормативного правового акта: от воли одного лица до воли всех людей.

Немаловажным признаком нормативного правового акта выступает его официальный характер. Издаваемый органами государственной власти или иными уполномоченными органами акт несет на себе отпечаток силы, его породившей. Официальный характер нормативные правовые акты получают ввиду их связи с государством.

Тот факт, что нормативный правовой акт предназначен для государственной организации общественных отношений, требует взаимодействия информационных потоков в системе «государство – общество». Эту роль выполняет опубликование нормативных правовых актов для ознакомления адресатов предписаний с его содержанием. Поэтому устанавливаются повышенные требования к процедуре доведения их содержания до сведения других лиц. Ввиду отсутствия периодических печатных изданий и всеобщей безграмотности требование письменной формы не могло быть осуществлено ранее ХХ века. Оглашение на площади, вырубание на камнях - вот первоначальные способы доведения актов до сведения.

Необходимая иерархичность имеет место в случае наличия ясных законодательных оснований классификации нормативных правовых актов по основаниям, включая юридическую силу. Система законодательства включает нормативные правовые акты в строгой последовательности. А компетентные органы государственной власти должны осуществлять законные действия по защите этой системы от нарушений.

Всеобщий характер также выступает существенным признаком нормативного правового акта. Последний непременно должен содержать общие предписания в виде норм права и рассчитан на многократное применение. Нормативность - важнейший признак нормативных правовых актов. Это свойство является основополагающим для права в целом, так как именно через него реализуется социальная ценность права, его регулятивные свойства.

Целью данного реферата является исследование понятие закона его признаков и видов. Для достижение поставленной цели, необходимо решить, следующие задачи:

Дать понятие и выделить признаки нормативно-правового акта;

определить действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц;

рассмотреть нормативно-правовые акты, определяемые по значимости и юридической силе;

охарактеризовать нормативно-правовые акты, определяемые по органу, принимаемому закон и по объему и объекту регулирования.

Цели и задачи определяют структуру данной работы.

В первой главе будет дана общая характеристика нормативно-правового акта. Вторая глава будет просвещена классификации нормативно-правового акта.

Нормативно-правовую базу исследования составляет основной закон Российской Федерации, – Конституция Российской Федерации принята, всенародным голосованием 12 декабря 1993[1], Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 17 декабря 1997 г.[2] и другие.

При написании данного реферата автор руководствовался научными трудами таких авторов, как Марченко М.Н., Лазарева В.В, Сырых В. М., Хропанюка В. Н., и других.


Глава 1. Общая характеристика нормативно-правового акта


Информация о работе «Нормативно-правовые акты РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 48452
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119331
1
0

... характер, принимаются республиканскими органами государственного управления коллегиально в форме постановлений. Правление Национального банка Республики Беларусь принимает нормативные правовые акты в форме постановлений. Принимаемые министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, Национальным банком Республики Беларусь иные нормативные ...

Скачать
85923
0
0

... , что должны соответствовать закону, если это предполагается самим законом или вытекает из требования практики управления общественными делами. Особой разновидностью являются локальные нормативно-правовые акты, которые создаются, чтобы действовать в конкретных организациях, учреждениях и на предприятиях, либо предназначены для опр.» деленного круга лиц, на определенной территории. Например, ...

Скачать
34017
0
0

... подготовительных мер , сязанных с реализацией содержащихся в них правовых положений, требуется гораздо больше времени и усилий, чем это необходимо в отношении менее ёмких и сложных нормативно – правовых актов. Важное значение имеют не только сроки, но и способы “вступления в силу” или “введение в действие” нормативно - правовых актов. В подовляющем большинстве случаев в настоящее время нормативно ...

Скачать
76280
2
0

... обмежується її територією в таких випадках діє право екстериторіальності, тому акт може поширюватися не лише на території держави, а і за її межами й мати такуж саму юридичну силу.   4. Дія нормативно-правових актів за колом осіб Порядок дії НПА за колом осіб підлягає загальному правилу: всі особи, що перебувають на території держави тимчасово або постійно, підпадають під дію її приписів. У ...

0 комментариев


Наверх