2.2 Специальные распоряжения завещателя.

К специальным распоряжениям завещатель относятся: подназначение наследника, завещательный отказ и завещательное возложение.

Завещательный отказ представляет собой возложенное на наследника исполнения по завещанию каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).[36] Завещательный отказ представляет собой определенную обязанность по исполнению какого-либо обязатель­ства имущественного характера, которую должен совершить наследник за счет наследства. Отказополучатели на основании завещательного отказа имеют право требовать исполнения от наследника определенной возло­женной на него обязанности.

Законодатель говорит, что завещатель вправе возложить исполнение какой-либо обязанности за счет наследства. Это означает, что завещатель имеет право, ему предоставлена такая возможность, но воспользуется он этим правом или нет, зависит только от него, его никто не может заста­вить, принудить, обязать написать это в завещании.

Возложить исполнение за счет наследства означает, что никто не имеет права поручить что-либо кому-нибудь исполнить за счет наследства, кро­ме самого завещателя. Возложив исполнение какой-либо обязанности имущественного характера, завещатель вправе указать наследника или нескольких наследников; все зависит от конкретной обязанности и воли завещателя.

Предметом завещательного отказа могут быть:

1)     передача в собственность;

2)     передача во владение на ином вещном праве;

3)     передача в пользование вещи, которая входит в состав наследст­ва;

4)     передача входящего в состав наследства имущественного права;

5)     приобретение от отказополучателя какого-либо имущества;

6)     передача отказополучателю какого-либо имущества;

7)     выполнение определенной работы для отказополучателя;

8)     оказание отказополучателю определенной услуги;

9)     осуществление в пользу отказополучателя периодических плате­жей;

10)  иные указания согласно завещательному отказу.

Пользование вещью означает обращаться к данной вещи; прибегать к необходимости ее употребления для своей надобности; получать нужное для удовлетворения своих интересов; осуществлять желаемое при помо­щи этой вещи; извлекать выгоду при обращении с этой вещью.

Завещательное возложение (статья 1139 ГК РФ) – это официальное поручение завещателя одному или нескольким наследникам совершить определенное действие, направленное на проведение в жизнь общеполезной цели.

Завещательное возложение может иметь несколько видов:

1)         имущественный характер исполнения;

2)         неимущественный характер исполнения;

3)         совокупность имущественного и неимущественного характера исполнения.

В случае неисполнения завещательного возложения все заинтересованный лица могут обратиться в суд. Заинтересованными лицами в завещательном возложении могут быть сами наследники, исполнитель завещания, иные лица, которые могут иметь отношение к данному завещательному возложению.[37]

2.3.            Порядок признания завещания недействительным и его правовые последствия

О недействительности завещания говорится в статье 1131 ГК РФ.

Возможны два варианта недействительности завещания в зависимости от основания:

1)         в силу признания его таковым судом (оспоримое завеща­ние);

2)         независимо от признания его судом (ничтожное завещание).

Обязательные предписания, касающиеся завещания, - положения закона, в случае противоречия которым завещание признается недействи­тельным. Сущность обязательных предписаний состоит именно в том, что в случае противоречия им за действием завещателя не признается юриди­ческой силы. Обязательные предписания гражданского законодательства влияют на действительность завещания.

Основные условия действительности завещания:

1)           законность содер­жания;

2)           соответствие волеизъявлению и воле завещателя;

3)           соблюдение формы завещания;

4) в некоторых случаях присутствие свидетелей;

5) указание места составления завещания;

6) дата удостоверения завеща­ния;

7) отсутствие заблуждения при совершении завещания.

Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его ничтож­ность.

Когда говорят о недействительности завещания, большое внимание уделяется нарушению условий его составления (пороки содержания, субъектного состава, с пороками воли, с пороками формы). Недейст­вительное завещание не порождает желаемого правового результата, а при определенных случаях может повлечь неблагоприятные последст­вия.

Ничтожное завещание, т.е. не отвечающее обязательным требованиям гражданского законодательства, является недействительным с момента его составления независимо от признания или непризнания его таковым судом.

Оспоримое завещание не отвечает обязательным требованиям гражданского законодательства, оно может быть признано недействительным по решению суда.

Основная разница между оспоримым завещанием и ничтожным заключается в том, что:

1)          Ничтожное завещание не соответствует требованиям закона, противоречит основам правопорядка и нравственности, не порождает юридических последствий, всегда недействительно с момента составления,

2)          Оспоримое завещание совершено с превышением полномочий, совершено завещателем не способным понимать значение своих действий или руководствоваться ими (см. пример с. 39), совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы; может быть признано судом недействительным и считается недействительным с момента вынесения судебного решения.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем.

Правовые последствия недействительности завещания – его неисполнение.

Недействительность завещания полностью или частично не лишает наследников основного права – получения наследства по закону или другому завещанию.

Часть III. Наследование по закону.

 

Глава I. Общие положения.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Если гражданин умер, не оставив завещания, то наследование в этом случае будет происходить по закону и наследниками станут определенные законом лица.

Если завещание имеется, но в нем завещано не все имущество умершего, то незавещанная часть имущества наследуется по закону.

Наследовать по закону могут граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по закону являются родственники наследодателя, среди них различаются очереди наследников. В настоящее время (с 1 марта 2002 года) российское законодательство определяет семь очередей наследников по закону: наследники первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди.

Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди и лишь в том случае, если таких наследников не оказалось, призываются к наследованию наследники последующих очередей, следуя друг за другом.

С 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года в законодательстве было определено четыре очереди наследников по закону, а до 17 мая 2001 года по закону могли наследовать только наследники первой и второй очереди. Если таковых не было и не было оставлено завещание, то наследство переходило государству.

К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. В том случае, если нет ни одного наследника первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой или седьмой очереди, нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Все наследники очереди, которая призывается к наследству, наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (они наследуют между собой поровну долю умершего родителя).

Наследование по закону происходит в следующих ситуациях:

- гражданин умер, не оставив завещания;

Если при жизни гражданин в установленном порядке составил завещание, то в этом случае имущество будет наследоваться по завещанию и наследниками станут указанные в нем лица.

- завещание признано полностью или частично недействительным.

Если завещание составлено с нарушением закона, т.е. недействительно, то этот случай равнозначен тому, что завещание не оставлено.
Если завещание признано частично недействительным, то по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещание оказалось недействительным.

- наследники по завещанию отказались от принятия наследства или не приняли его;

- завещана часть имущества (тогда оставшаяся часть наследуется по закону);

В данном случае наследование происходит и по завещанию, и по закону: завещанная часть имущества наследуется по завещанию, незавещанная - по закону.

- наследник по завещанию скончался раньше наследодателя;

гражданин, указанный в завещании, не имеет права наследовать.

Необходимо отметить, что с 1 марта 2002 года произошло изменение в законодательстве о наследовании, поэтому если наследодатель умер до 1 марта 2002 года, то действуют старые нормы наследования, а если после 1 марта 2002 года или 1 марта, то применяются новые правила.

"При рассмотрении дел по спорам о наследовании круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются, исходя из норм закона, действовавшего на день открытия наследства". [38]

Глава II. Наследники по закону и порядок призвания их к наследству.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх