2.4. Принятие наследства.

 Гражданский кодекс РФ в ст. 1152 устанавливает простую и по­нятную норму: для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) при­нятие наследства не требуется.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, и, как любая сделка, принятие наследства может быть совершено только полностью дееспособным лицом.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось наследственное имущество.

При призвании наследника к наследованию одновременно по не­скольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наслед­ственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наслед­ник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не оз­начает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического при­нятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.  

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заяв­ления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следует иметь в виду, что Верховным Судом Российской Федерации признан частично недействительным абз. 3 п. 5.1 инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 г. «О применении зако­нодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и между­народных договоров о правовой помощи в нотариальной практике».

В соответствии с названным требованием инструктивных указаний Иностранный гражданин, проживающий вне СССР (в настоящее время — вне Российской Федерации), считался принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подал заявление в посольство или кон­сульство СССР (в настоящее время - Российской Федерации) за грани­цей или обратился к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании, юридической помощи[18].

Рассмотрим следующий пример. 000 «Адвекс, Инк» обратилось в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным данно­го положения в части обращения к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи как способе принятия наследства, так как эта норма, по мнению заявителя, нарушает права наследников.

Представитель 000 «Адвекс, Инк» пояснила в суде, что порядок принятия наследства установлен Гражданским кодексом 1964 г. Правом выдачи свидетельств о праве на наследство, помимо нотариусов, обла­дают должностные лица консульских учреждений Российской Федера­ции[19]. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что правила, установ­ленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Верховный Суд РФ решением от 19 апреля 2000 г. № ГКПИ 00-133 заявление удовлетворил по следующим основаниям.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактиче­ски вступил во владение наследственным имуществом или когда он по­дал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. При этом закон устанавливает единый для всех порядок принятия наследства. Исходя из этого, Верховным Судом РФ сделан вывод, что содержащееся в оспариваемом нормативном акте указание на то, что иностранный гражданин считается принявшим на­следство, если он в течение шестимесячного срока обратился к адвока­там Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи, не соответствует действующему законодательству. Судом подчеркнуто, что специализированная коллегия адвокатов «Инюрколлегия» является добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятель­ностью, имеющих своей задачей оказание юридической помощи по делам с иностранным элементом, и действующее законодательство (поло­жение «Об адвокатуре РСФСР», утвержденное Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г., а также Основы законодательства РФ о нотариате) не наделило коллегии адвокатов полномочиями нотариальных органов.

В связи с изложенным Верховный Суд РФ признал недействитель­ной фразу «или обратиться к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи» в абз. 3 п. 5.1 названных инструктив­ных указаний.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномочен­ным совершать нотариальные действия (должностным лицом органа ме­стного самоуправления или консульского учреждения).

В заявлении о принятии наследства по закону должны быть пере­числены все наследники той очереди, которая призывается к наследова­нию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию - все наслед­ники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, с указанием места их проживания. Нотариус обязан известить об открытии наслед­ства тех наследников, место жительства которых ему известно.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наслед­ство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх