2.2. Время открытия наследства.

 На основании п.1 ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Время открытия наследства имеет важное практическое значение. Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства[12]. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе. Например, как ука­зывалось выше, если наследство до 1 марта 2002 г. не было принято на­следниками и не перешло в собственность государства, применяются правила раздела V части третьей Гражданского кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2002 г. [13]

Время открытия наследства имеет значение также при определении размера госпошлины (тарифа) за выдачу свидетельства о праве на на­следство. Согласно п. 45 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. № 42 «По применению Закона Российской Федерации «О госу­дарственной пошлине»» за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования на день открытия наследства.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ гра­ждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после дру­га. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом соответственно нота­риусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае од­новременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юри­дического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие кален­дарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Подобная позиция всегда (нет основания для ее изменения и с принятием части третьей ГК РФ) поддерживается Верховным Судом РФ. В обзоре судебной практики по гражданским делам отмечено, что для опре­деления времени открытия наследства имеет значение только день, а не часы и минуты смерти наследодателя. В случае смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга, в один день они считаются умерши­ми одновременно. Наследство открывается после смерти каждого из них[14].

Определенной особенностью отличается ситуация, когда одновре­менно умершие наследодатели были супругами и при этом в наследст­венную массу входило имущество, являвшееся их общей совместной собственностью, но зарегистрированное за одним из супругов или за каждым из них.

Например, за женой была зарегистрирована квартира, за мужем - автомобиль. Все имущество приобретено в период брака на совместные средства. У мужа имеется сын от первого брака, у жены наследников первой очереди нет, на наследство после ее смерти претендует ее сест­ра. В случае отсутствия между наследниками спора о разделе наследст­венного имущества нотариус вправе выдать сыну наследодателя свиде­тельство о праве на наследство на автомобиль, а сестре наследодательницы - на квартиру. Вместе с тем наследники могут поставить вопрос об определении долей каждого из супругов в совместно нажитом ими имуществе. В случае возникновения спора наследникам следует обра­титься в суд, ибо нотариус в случае смерти обоих супругов и отсутствия согласия наследников определять их доли в совместной собственности неправомочен[15].

2.3. Место открытия наследства.

 Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жи­тельства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, ме­стом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недви­жимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом жительства несовершенно­летних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов[16].

В случае неправильного определения места открытия наследства возможна ситуация, при которой будет заведено несколько наследст­венных дел у разных нотариусов в отношении имущества одного насле­додателя, что, в свою очередь, почти неизбежно может повлечь наруше­ние прав и законных интересов отдельных наследников.

Местом открытия наследства является именно постоянное (не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства. В свя­зи с этим нотариусам следует учитывать разъяснения, содержащиеся в письме Министерства юстиции СССР[17], формально юридически отмененные, большинство из которых не утратили своей актуальности до настоящего времени.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх