2.1. Очередность наследования.

К наследникам первой очереди относятся:

- дети ( в том числе усыновленные) умершего,

- супруг умершего;

- родители (усыновители) умершего.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В ранее действующем законодательстве к наследникам первой очереди был отнесен "а также ребенок умершего, родившийся после его смерти", сейчас такого указания нет. Однако это, конечно, не означает, что ребенок не является наследником, - в соответствии со статьей 1116 ГК РФ "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства". Т.е. специального указания о ребенке умершего, родившимся после его смерти, не требуется и наследником он безусловно является.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются

- братья и сестры наследодателя (как полнородные, так и неполнородные),

- его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Если есть хотя бы один наследник первой очереди и он принял наследство, то никто из наследников второй очереди к наследству уже не призывается.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются:

- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если есть хотя бы один наследник второй очереди и он принял наследство, то никто из наследников третьей очереди к наследству уже не призывается.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Наследники четвертой очереди - родственники третьей степени родства:

- прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди - родственники четвертой степени родства.

Еще раз замечу, что до 17 мая 2001 года были 2 очереди наследников, с 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года были 4 очереди наследников и только с 1 марта 2002 года появились 5-7 очереди наследников.

2.2. Наследование по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

Подчеркнем, что наследовать по праву представления вправе не любые потомки любого наследника, а только указанные в законе, т.е. внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Например, у наследодателя сын и дочь, у сына есть дети, внуки наследодателя. К моменту смерти наследодателя его сын умер. В данном случае наследство делится на две равные части - одна часть дочери наследодателя, а другая часть - его внукам, причем эта часть делится поровну между ними. Внуки наследодателя наследуют долю своего умершего отца.

Другой пример, наследники наследодателя - его брат и сестра. К моменту смерти наследодателя его брат умер. В данном случае наследство делится на две равные части - одна часть сестре наследодателя, а другая часть - его племянникам (детям брата), причем эта часть делится поровну между ними. Дети умершего брата наследодателя наследуют долю своего умершего отца.

В таких ситуациях внуки и правнуки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры как бы представляют своих родителей, поэтому такой порядок наследования именуется наследованием по праву представления.

Потомки не имеют права наследовать по праву представления, если наследник по закону

- был лишен наследодателем наследства,

- не имел бы права наследовать как недостойный наследник,

то его потомки не наследуют по праву представления .

До 1 марта 2002 года такой нормы в законодательстве не было и потомки недостойного наследника или наследника, лишенного наследства, имели право наследовать по закону по праву представления.

Однако они могут наследовать по завещанию[39].

2.3. Граждане, не имеющие права наследовать.

Есть категория граждан, у которых право на наследование ограничено законом. Это, например, граждане, совершившие неблаговидные действия в отношении наследодателя, и именуются они недостойными наследниками.

Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными

- против наследодателя,

- кого-либо из его наследников

- или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,

способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Например, лицо, включенное в завещание, было признано судом убийцей наследодателя. Понятно, что убийца не будет призван к наследованию.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства

Однако по завещанию такие родители наследовать могут.

Могут быть отстранены от наследования неплательщики алиментов.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Однако по завещанию такие недостойные наследники наследовать могут.

Не каждый гражданин может обратиться в суд с таким требованием, а только заинтересованное лицо, т.е. имеющее на это правовые основания. Например, таким лицом может быть кто-либо из иных наследников, а может быть и орган опеки.

"Злостно уклонявшийся" - это не обязательно нерадивый отец (мать), не платящий алименты. Все члены семьи обязаны заботиться друг о друге и материально поддерживать других членов семьи, нуждающихся в помощи.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Это - не только моральный долг, но и законная обязанность супругов.

Семья - это не только супруги, родители и дети. Другие члены семьи также обязаны помогать нуждающимся в этом членам семьи, независимо от того, проживают они вместе или нет.

К "другим членам семьи" закон относит братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, пасынков и падчериц, а также "фактических" воспитанников.

Есть категория лиц, которые наследуют в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наследства. Это - лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Однако если эти лица оказались недостойными наследниками, то они также лишаются права на наследство.

 


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх