1.1 Понятие наследования

Гражданский Кодекс РФ дает легальное определение наследования. Согласно ст. 1110 ГК РФ, «при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное»[2].

ГК РФ установил, что один и тот же юридический факт – смерть человека, влечет два правовых последствия: прекращение гражданской правоспособности физического лица (п.2 ст.17 ГК РФ) и начало наследования, т.е. переход к другим лицам имущества, являющегося имуществом умершего.

Имущество умершего переходит в неизменном виде. Эта норма обеспечивает осуществление конституционно гарантированного права наследников на получение имущества умершего, так называемый принцип неизменности, т.е. все, что входит в состав наследства, при наследовании переходит в том же составе, виде и положении, в котором оно находилось, когда еще принадлежало умершему.

Переход наследства к наследнику как единое целое означает, что он не имеет право принять только какую-то часть наследства. Наследство может быть принято только как единое целое, в его составе могут и обязанности наследодателя, которые наследник не хотел бы исполнять.

В один и тот же момент, т.е. наследник либо принимает наследство целиком и сразу, без оговорок, условий и т.п., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие наследства либо отказ от него.

Единственное исключение составляет случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, если при этом какого-либо иного имущества не остается. Правопреемство каждого из наследников будет сингулярным.

К числу оснований наследства относятся завещание и закон. В данной работе будет рассмотрено наследование и по завещанию, и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследственного имущества не входят:

1)   права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, алиментные права и обязанности, (право авторства, право на авторское имя, право на защиту репутации автора);

2)   права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами (не входят в состав наследства государственные награды, которых был удостоен наследодатель, и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ);

3)   личные неимущественные права;

4)   другие нематериальные блага;

В состав наследства может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях[3]. Помимо общих положений о наследовании, глава 65 ГК регламентирует наследование отдельных видов имущества. К таким видам имущества относятся права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в потребительских кооперативах, на предприятиях; имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства; вещи, ограничено оборотоспособные; земельные участки; невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию; имущество, предоставленное государственным или муниципальным образованием на льготных условиях; государственные награды, почетные и памятные знаки (ст.ст. 1176 – 1185 ГК РФ).

Глава II. Основные понятия наследственного права.

О понятии наследования и наследства было сказано в Главе I.

Однако в наследственном праве существует множество других понятий, которые необходимо раскрыть, изучая тему наследования.

2.1. Открытие наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина[4]. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Из приведенной нормы следует, что наследство открывается в двух случаях.

 Во-первых, после смерти наследодателя. Сам факт смерти наследодателя устанавливается свидетельством о смерти. Такое свидетельст­во выдается органами записей гражданского состояния.

Во-вторых, в случае объявления наследодателя умершим[5]. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребы­вания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельст­вах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его ги­бель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вопрос о принятии наследства, как правило, рассматривается в со­ответствии с законом, действовавшим на момент открытия наследства.

Пример из судебной практики. К. обратилась в суд с ис­ком к Ш. о признании права на 7/16, долей в праве общей собственности на жилой дом, ссылаясь на то, что 1/4 доля принадлежит ей по праву на­следования после смерти матери в 1939 г., а 3/16 - по праву наследования после смерти отца в 1987 г.

Решением Новоалександровского районного суда Ставропольского края, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда, признано за К. право собствен­ности на 1/4 строения.

Президиум Ставропольского краевого суда удовлетворил протест заместителя Председателя Верховного Суда РСФСР об отмене судеб­ных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение по сле­дующим основаниям. Суд признал необоснованным требование о признании принадлеж­ности К. по праву наследования 1/4 дома после смерти матери, посколь­ку доказательств принятия наследства не представлено.

Выводы судебных инстанций в этой части были необоснованными. Материалами дела установлено, что дом принадлежал в равных долях матери истицы П. и ее брату А. Оставшись в двухлетнем возрасте после смерти матери, К. проживала с отцом Б. в доме до 1960 г., после чего выехала из него. При жизни отец признавал за ней право на часть дома в порядке наследования после смерти матери.

Судом первой инстанции не была дана оценка этим доводам истицы, в то время как они имели значение для правильности разрешения дела. Если присутствующий на месте открытия наследства наследник в течение трех месяцев со дня от­крытия наследства не заявил надлежащему нотариальному органу об от­казе от наследства, он считался принявшим наследство[6]. С учетом этого президиум Ставропольского краевого суда в своем постановлении отме­тил, что суду следовало дать оценку доводам истицы о принятии ею на­следства после смерти матери и правильности указания в свидетельстве о наследовании о ее наследственной доле в виде 1/4 части.

В связи с введением в действие 17 мая 2001 г. Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского ко­декса РСФСР» на практике возникают вопросы, касающиеся порядка применения новой редакции ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР к отношениям по наследованию, возникшим до введения в действие ука­занного Федерального закона.

Полагаем, что при рассмотрении вышеуказанного вопроса следует исходить из существа наследственных правоотношений, которые длятся до принятия наследства наследниками в порядке, определенном зако­ном (с учетом установленного срока для принятия наследства наследни­ками), и прекращаются в момент оформления соответствующего свиде­тельства, подтверждающего право на наследство (т.е. такие правоотно­шения носят длящийся характер)[7].

С вступлением в силу Федерального закона «О внесении измене­ний и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР» приме­нительно к рассматриваемому вопросу в рамках уже открытого наслед­ства появляются новые субъекты наследственных правоотношений, ко­торые наделяются правом на принятие наследства, т.е. возникают новые права.

В соответствии с п.2 ст.4 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. С учетом данного положения Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что в случае, если к моменту вступления в силу Федерального закона «О внесении измене­ний и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР» кон­кретное наследственное правоотношение продолжает длиться и еще не прекращено (в отношении уже открытого наследства не реализовано право на принятие наследства, не оформлено соответствующее свиде­тельство, подтверждающее право на наследство), круг лиц - наследников по закону должен определяться с учетом новой редакции ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР[8].

Следует также обратить особое внимание, что одним из существенных условий для перехода имущества умершего по праву наследования к государству является отсутствие наследников по закону[9]. С вступлением вышеназванного Федерального закона в силу такие наследники по зако­ну появляются, в связи с чем последующее игнорирование данного обстоятельства и оформление свидетельства о переходе права наследова­ния к государству будут неправомерными.

 Кроме того, необходимо иметь в виду, что право наследования, предусмотренное ст. 35 Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечи­вает гарантированный государством переход имущества, принадлежа­щего умершему, к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение[10].

Именно с учетом данных положений Конституции РФ, гражданского законодательства Российской Федерации и исходя из существа наследственных правоотношений применительно к наследству, от­крывшемуся до введения в действие Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР», круг наследников по закону должен определяться в соответствии с пра­вилами новой редакции ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, если срок для принятия наследства не истек на день введения в действие вы­шеназванного Федерального закона либо если указанный срок истек, но на день введения в действие указанного Федерального закона наследст­во не было принято никем из наследников, указанных в ст. 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, не было выдано свидетельство о праве на наследство государству или наследственное имущество не перешло в собственность государства по иным установленным законом основани­ям (т.е. наследственное правоотношение не прекращено). При этом но­вые наследники по закону, появившиеся вследствие вступления в силу вышеназванного Федерального закона, вправе в порядке, установленном ст. 547 Гражданского кодекса РСФСР, ходатайствовать о продле­нии срока для принятия ими соответствующего наследства, если данный срок уже пропущен.

Что касается части третьей ГК РФ, то его Вводный закон четко прописывает, когда ГК РФ может иметь обратную силу. В ст. 6 Феде­рального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» указывается на то, что применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Ко­декса, круг наследников по закону определяется в соответствии с пра­вилами части третьей Кодекса, если срок для принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если ука­занный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодек­са не было выдано свидетельство о праве на наследство Российской Фе­дерации или наследственное имуще­ство не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей действующего кодекса, могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК[11].

При отсутствии наследников, указанных в ст. 1142-1148 ГК РФ, либо если никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из них не принял наследство, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила наследования выморочного имущества.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх