Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема:

Методика расследования грабежей


Содержание

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей

Глава 2. Особенности расследования грабежей

2.1 Особенности возбуждения уголовного дела о грабежах. Обстоятельства подлежащие доказыванию

2.2 Первоначальные и последующие оперативно-следственные действия

Глава 3. Расследование грабежей на открытой местности

Заключение

Библиография


Введение

В любой стране собственность является материальной основой и служит средством удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Для того чтобы собственность выполняла свою задачу, она нуждается в надежной защите от преступных посягательств.

В наше время, роль материальных ценностей в жизни человека увеличилась, и проблема преступлений против собственности становится все более актуальной. Бурное развитие социально-политических процессов в Приднестровье привело к серьезным изменениям в ее экономике. Рыночные отношения упразднили старые экономические порядки, и, прежде всего, государственное планирование, собственность, сильно снизили долю государственной собственности в национальной экономике.

Появились новые виды собственности, состоящие из материальных и интеллектуальных ценностей. Граждане республики стали обладателями счетов в иностранной валюте, владельцами ценных бумаг и предприятий различных форм собственности, получили возможность пользоваться и распоряжаться значительными материальными благами, которые ранее нм не были доступны, к этим новым процессам в жизни нашего государства начали параллельно приспосабливаться преступники. Стали появляться новые виды посягательств на собственность граждан, предприятий, организаций, учреждений и государства. Изменяются методы действий преступников в отношении чужой собственности[1].

Анализ статистики и уголовных дел показывает что на территории ПМР за период времени с 01.01 2009года до 31.10 2009года было зарегистрировано 197 грабежей, на территории г Тирасполя 74 преступления за аналогичный период 2008 года было совершено на шесть преступлений меньше, территории г Тирасполя 85 преступления. Причина этих изменений кроется в социально-экономических процессах, которые произошли за последнее время в нашем обществе и государстве.

В результате разделения общества на бедных и богатых, у одной части населения страны просто уже нечего изымать, так как произошло сильное обнищание, снижение жизненного уровня населения, безработица и регулярные невыплат заработной платы, слабость социальной защищенности населения.

Отсутствие работы и незанятость вынуждают определенные слои граждан, постоянно находится дома и в связи с этим у преступников снизились возможности по проникновению в их жилища и завладения имуществом.

Рост доходов у других граждан вызвал необходимость больше заботиться и лучше защищать свою собственность. Практически все они оборудовали свои квартиры бронированными дверями, кодовые замки имеются в большинстве домов и подъездов. Многие сдают свое имущество под охрану государственным структурам, появились новые охранные системы, включая видео наблюдение, радио охрану и прочие. Все это ставит надежный заслон в сбережении собственности от преступных посягательств.

Часть наших граждан стала владеть весьма ценным имуществом и значительными денежными суммами, престижными иномарками и мобильными телефонами, порой очень дорогими.

Поездки за границу на заработки вызвали приток иностранной валюты в государство и ее владельцы, а так же их родственники стали объектами преступных посягательств в частности посредством грабежей.

В целом анализ показывает, что проблема грабежей с целью завладения имуществом собственника продолжает занимать ведущее положение в структуре общей преступности Приднестровья, правоохранительным органам необходимо наращивать усилия по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления, раскрытию и борьбе с ними.

Актуальность этой темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, ибо данные виды преступлений против собственности наиболее распространены и опасны, их расследование требует значительных усилий, даже профессионалов следственной работы, а латентность этих преступлений очень высока.

Тема данной работы - актуальна в силу того, что, во-первых, за последние несколько лет число данного вида преступления резко возросло, во-вторых, сегодня в условиях современной криминогенной ситуации в стране грабежи совершаются преимущественно группой, в-третьих, групповое совершение - наиболее опасная разновидность тяжких насильственных преступлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования грабежей.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

-           конкретизировать и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о грабежах.

-           сформировать на основе анализа материалов уголовных дел модели механизма данных преступлений.

-           дать классификацию способов совершения грабежей и разработать основные пути для применения этих сведений в методике расследования и практической деятельности следователя (дознавателя) и оперативных работников.

-           выявить типологические свойства личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы, и установить факторы, влияющие на выбор жертвы, поведение в процессе совершения преступлений и при производстве предварительного следствия.

-           Провести анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, и определить наиболее эффективные программы и пути их разрешения.

-           разработать рекомендации по оптимизации использования специальных знаний в ходе расследования данных преступлений, а также повышению качества взаимодействия с органами дознания и другими службами.

-           выработать практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию грабежей.

Данной теме внимание уделяли такие авторы как: Гаврилин Ю.В., Рачева Н.В., Возгрин И. А., Сидоров В. Е. Селиванов Н. А.. Снетков В. А., Рожков В.Д., Головин А.Ю., Рожков В.Д., Тишутина Н.В., Эрекаев А.Я.

Методология и методы исследования. Методологическую базу выпускной квалификационной работы составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. В ходе исследования применялись конкретно-социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический и другие методы анализа.

Правовой базой исследования явились Конституция ПМР, законодательные и иные нормативно правовые акты органов государственной власти ПМР по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приказов Прокуратуры и МВД ПМР. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования, а также ряд иной юридической литературы.

Автор остановил свой выбор на этой теме выпускной квалификационной работы, так как считает что, не смотря на основательную разработку методики расследования данных преступлений, она несовершенна. Для увеличения эффективности требуется постоянное обновление ее положений.


Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей

Состав этого преступления с криминалистической стороны носит открытый способ похищения имущества, применение насилия или угрозы насилия, а также ряд других отягчающих ответственность обстоятельств (с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище, неоднократно, совершенное группой лиц по предварительному сговору и др.). Открытый характер и дерзость совершения этого преступления, и то впечатление, которое оно производит на потерпевших и очевидцев, обуславливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость грабежей [2].

Предметы посягательства очень разнообразны, но наиболее часто похищаются деньги, золотые изделия, драгоценности, меха, одежда, видео аппаратура, компьютерная техника, радиотехника и другие ценные вещи, предметы, а также вино водочные изделия и ценные продукты.

Криминалистическая характеристика преступления данного вида имеет свою специфику, которая в значительной степени определяется особенностями совершения этого преступления. Грабежи совершают на открытой местности, в подъездах, на лестницах, в помещениях организаций, на транспорте, в квартирах граждан и других местах.

На открытой местности преступники чаще всего действуют группами, заранее поджидая кого-либо на мало освещенных улицах, пустырях, в парках, на лесных дорогах и тропинках в большинстве случаев в темное время суток. Встречая жертву, преступники останавливают или догоняют и окружают ее, а затем, угрожая насилием или, причинив вред здоровью, отбирают деньги и вещи и скрываются. В ряде случаев преступники подходят к намеченному для нападения лицу под благовидным предлогом - спрашивают закурить, интересуются временем, о поезде в определенном направлении и прочее и тут же, неожиданно нанеся удар в голову или иную часть тела, производят ограбление.

Само нападение это обычно носит кратковременный характер.[3] Потерпевшие далеко не всегда могут увидеть и запомнить приметы преступников. К тому же последние нередко принимаю меры для изменения своей внешности (надвигают низко на лоб головной убор, надевают темные очки, закрывают часть лица и т.п.). Поскольку нападение происходит в малолюдных местах, то по делам данной категории редко можно выявить свидетелей, которые могли бы сообщить подробности происшедшего события.

Иногда преступники вовлекают в свою группу молодых женщин, заставляя их знакомиться с мужчинами на дискотеках, в ресторане, в казино и других общественных местах. После того, как знакомство состоялось, наводчица ведет жертву к условленному месту, где и совершается ограбление. Один из способов грабежа заключается в том, что преступники, воспользовавшись пьяным состоянием жертвы, предлагают отвести ее домой, заводят в глухое место и там отбирают ценности, а иногда воспользовавшись тем, что жертва не может оказать сопротивления преступники не скрывая своих действий совершают хищения.[4] Дерзкое ограбление может осуществляться и непосредственно в общественных местах.

В других случаях преступники, заметив у кого-либо ценную вещь или крупную сумму денег, знакомятся с жертвой, специально спаивают ее и отнимают имущество. Если контакт с жертвой не получился, то следят за ней и в подходящем месте нападают и отбирают деньги и ценности.

Нападения, совершаемые с целью завладения имуществом граждан, часто происходят в подъездах, на лестничных площадках, реже в квартирах и иных помещениях.

Способы проникновения в жилое помещение можно разделить на две основные группы: тайное проникновение преступников в жилище, сопровождаемое преодолением преграды (путем взлома входной двери и ее запирающих устройств, выставление или выдавливание стекол, разрушения других конструктивных элементов зданий) либо без взлома - с помощью отмычки, ключа от входной двери, заранее похищенного у потерпевшего или оставленного им в доступном месте, а также через шахты, вентиляционные каналы и открытые входные двери, балконы, окна.

Во вторую группу входят способы проникновения преступников в квартиру под вымышленным или благовидным для жильцов предлогом либо посредством установившихся незадолго до нападения доверительных отношений с потерпевшим. Преступники проникают в квартиры под видом работников коммунальных служб, предприятий связи, сотрудников милиции и иных правоохранительных органов.[5] В этих случаях они заранее выбирают и подготавливают объект для нападения выясняют: какие ценности могут быть в намеченном объекте, изучают образ жизни жильцов квартиры, добывают оружие и другие предметы, которые потребуются для осуществления преступного замысла, намечают место и время нападения, распределяют роли участников, обеспечивают себя транспортом и заранее намечают наиболее безопасные пути отхода, позволяющие быстро и незаметно скрыться с места происшествия и спрятать похищенное.

На автомобильном транспорте чаще всего совершаются нападения на водителей такси. Преступники садятся в машину и указывают адрес, где они собираются совершить ограбление, и по прибытии туда, угрожая насилием или совершая насилие, отбирают у водителя выручку и скрываются. Реже встречаются нападения на пассажиров такси. В настоящее время получило широкое распространение такое явление как «барсеточники», которые, пользуясь беспомощным состоянием водителя, находящегося в «пробке» или иной ситуацией открыто похищают вещи (ценности) находящиеся в салоне или багажнике автомобиля.

Для преступных нападений иногда используются угнанные или собственные автомобили преступников. Останавливаясь возле намеченной жертвы, преступники отбирают ценности, и скрываются на автомашине.

Применяя насилие при совершении грабежа, преступники используют физическую силу, сыпучие вещества (табак, песок), веревки или провод для связывания и др.

При совершении грабежей на месте совершения преступления могут остаться следы ног, орудий преступления, следы борьбы, различные предметы, принадлежавшие преступникам или потерпевшим. Наиболее вероятные места, где могут быть обнаружены такие следы, это те предметы, которых касались преступники в присутствии потерпевшего: ручки дверей, выключатели электрической сети, книги, стенки, и стекла шкафов, столы, стулья и другие предметы с гладкой поверхностью. Эти предметы являются носителями запаховой информации о конкретных соучастниках нападения.[6] Последствия применения к потерпевшему какого-либо насилия, как правило, проявляются в его внешнем виде и физическом состоянии. Об ударах кровоподтеки, ссадины, царапины на теле. О случаях удушения руками или с помощью «петли-удавки» обычно говорят оставшиеся на шее следы ногтей или странгуляционная борозда. О фактах борьбы между потерпевшими и нападающими могут свидетельствовать определенные изменения в обстановке квартиры (поврежденная мебель, разбитые предметы), а также соответствующие повреждения одежды как у жертвы, так и у нападавших. Так же при совершении грабежей в памяти потерпевших и свидетелей-очевидцев остаются идеальные следы.

Подавляющее число грабителей составляют мужчины (более 97%), женщины всего лишь 3%.

По данным профессора Л.Я. Драпкина, дифференциация преступников, по основным возрастным категориям следующая: несовершеннолетние - около 10%, лица в возрасте 18 -25 лет - более 30%, лица в возрасте 26 - 30 лет - около 33%, лица в возрасте 31 - 40 лет - 24%, лица в возрасте 41 год и старше - немногим более 3%.

Грабежи, как свидетельствует анализ следственной практики из 66 уголовных дел возбужденных СО УВД около г.Тирасполя в 2007году, зачастую совершены преступной группой из двух - трех, реже четырех человек и очень редко - более многочисленными формированиями. Нередко группы преступников весьма устойчивы и совершают серию аналогичных и иных преступлений. Во главе таких групп стоят ранее судимые лица, имеющие преступный опыт. Это затрудняет расследование преступлений и осложняет оперативную обстановку[7].

В категории потерпевших чаще всего оказываются лица пожилого возраста, женщины, подростки, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, то есть лица, не могущие оказать преступникам эффективного сопротивления. Наряду с этим может быть выделена группа состоятельных граждан, обладающих крупными денежными средствами, в том числе валютой, ювелирными изделиями, другими ценностями, дорогостоящими вещами и предметами роскоши.


Глава 2. Особенности расследования грабежей


Информация о работе «Методика расследования грабежей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 109756
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24517
0
0

... переход от типичного, составляющего содержание криминалистической методики расследования, к единичному, характеризующему работу следователя по конкретному уголовному делу. Таким образом, методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой целостную часть криминалистики, изучающую опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающую на основе познания их ...

Скачать
135782
0
0

... мероприятий, подробно о которых будет изложено в следующей главе.   Глава 3. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ 3.1. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования дел данной категории. Круг первоначальных следственных действий и ...

Скачать
44789
0
0

... очевиден. Трудно говорить о научной и практической ценности такого подхода. Он не отличается от описания тех видов преступлений, которые давали русские и советские криминалисты в 20 - 40-х годах, а также дореволюционные ученые [В.А. Гранов, Методика расследования преступлений., М.,1929, С.76]. Криминалистическая характеристика тогда приобретает практическое значение, научную ценность и новизну, ...

Скачать
55506
0
2

... утверждал, что М. прекрасно слышал его слова, после которых ускорил свой шаг. В ходе очной ставки данные противоречие были устранены, и М. предъявлено обвинение в совершении грабежа[9]. При расследовании разбоя в предмет доказывания входят обстоятельства, связанные с причинением насилия или угроз его причинения: вред здоровью, локализация и характер телесных повреждений, орудие причинения вреда ...

0 комментариев


Наверх