Регистрация брака иностранцев на территории РФ и российских граждан за рубежом

24768
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Регистрация брака иностранцев на территории РФ и российских граждан за рубежом

 

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение брачного возраста. Причем в других государствах брачный возраст может быть разным, отличающимся от России.

Брак не может быть зарегистрирован при наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака. Эти обстоятельства указаны в ст. 14 Семейного кодекса. Одним из них является наличие другого зарегистрированного брака. Иностранец должен находиться на территории РФ на законных основаниях. Если он въезжает по визе, то она не должна быть просрочена. Если режим безвизовый, то обязательна регистрация пребывания иностранца на территории РФ в паспортно-визовой службе.

Кроме этого, иностранец предъявляет документ, подтверждающий его семейное положение. Этот документ выдается в компетентных учреждениях своего государства. Справка должна быть в оригинале, переведена на русский язык и легализована. Во время консультации работник ЗАГСа уточняет, может ли иностранец заполнить заявление на заключение брака на русском языке собственноручно. Если иностранец не может этого сделать, при заполнении заявления допустимо присутствие переводчика и нотариуса.

В соответствии с Конституцией РФ русский язык является государственным языком в России, поэтому регистрация брака может проводиться только на русском языке. При подаче заявления иностранца об этом предупреждают. По его желанию во время регистрации брака может присутствовать переводчик. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором данное лицо имеет постоянное место жительства. Если лицо без гражданства постоянно проживает в России, то условия его вступления в брак будут определяться по российскому законодательству, если же оно находится здесь временно - по законодательству государства, где оно имеет постоянное место жительства.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, на условиях взаимности признаются действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, имеющими посла или консула в Российской Федерации.

Особый порядок регистрации предусмотрен при заключении брака российскими гражданами – за рубежом. Заключение браков между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях регулируется ст.157 СК РФ. Регистрируются такие браки в соответствии с российским законодательством (ст.42 Консульского устава СССР). Таким образом, при определении формы и условий заключения такого брака применяются нормы гл.3 СК РФ, а также предусмотренные ст.13 СК РФ нормы законов субъектов Российской Федерации о брачном возрасте, если они имеются. Такие браки признаются действительными при соблюдении законодательства государства, на территории которого они заключены, а также, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст.157 СК РФ). Государственная регистрация заключения брака производится также по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления. Однако, по совместному заявлению вступающих в брак, при наличии уважительных причин консул может сократить этот срок или увеличить не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (рождение ребенка, болезнь и др.) брак может быть заключен в день подачи совместного заявления. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака (составление записи акта о заключении брака и выдача супругам свидетельства о заключении брака) производится в помещении консульского учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Действующим законодательством допускается также возможность признания браков, заключаемых гражданами РФ за пределами РФ с соблюдением порядка регистрации брака, существующего в стране их пребывания, при условии соблюдения ими требований ст.14 СК РФ.

Согласно Семейного кодекса РФ, статьи 158 «Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации»:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Т.е. для вступления в брак за рубежом, потребуется подготовить документы, необходимые по законы той страны, где совершается брак. При регистрации брака за рубежом выдается свидетельство о браке, которое после легализации является действительным на территории Российской Федерации. На основе этого документа можно подать заявку в России, чтобы проставили штамп о вступлении в брак в российский паспорт. Если при вступлении в брак сменилась фамилия, то на основании свидетельства о браке (где указана новая фамилия), можно подать заявку о смене фамилии в ЗАГС по месту прописки. Вместе с этими документами необходимо предоставить свидетельство о рождении.


Список литературы

1.         Международное частное право. Иностранное законодательство. — М.: Статут, 2001.

2.         Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

3.         Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. — 1995. — № 29. — Ст. 2757.

4.         Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. — М., 2002.

5.         Богуславский М.М. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО, УЧЕБНИК, Издание пятое, переработанное и дополненное; Юрист, 2005 г.

6.         Кудашкин В.В. Международное частное право в системе социально-экономических отношений общества // Государство и право. — 2004. — № 7.

7.         Нешатаева Т.Н. К вопросу об источниках права — судебном прецеденте и доктрине // Вестник ВАС РФ. — 2000. — № 5

8.         Международное частное право: Учебно-методическое И74 пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского госу­дарственного университета, 2002. — 244 с

9.         Обычай в праве. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

10.      Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике МКАС. — М., 1998.

11.      Хижняк В.С. Проблема соотношения внутригосударственного права России и международного права: исторический аспект // Московский журнал международного права. — 2002. — № 1.


[1] Ерпылева Н.Ю. Международное частное право: Учебник. М.: Проспект, 2004. С. 5..

[2] Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. М.: Городец, 2004. С. 15..

[3] Международное частное право: Учебник / Под ред. Г.К. Дмитриевой. М.: Проспект, 2001. С. 13..


Информация о работе «Международное частное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 24768
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40300
0
0

... , что существует своего рода тенденция, закономерность: международное частное право менее развито в тех государствах, которые придерживаются тоталитарной практики, нарушающей права человека в максимальной степени. Международное частное право может расцветать только в тех государствах, правовая и экономическая системы которых открыты для контакта с другими правовыми системами и субъектами других ...

Скачать
56053
1
0

... иностранных кредитных учреждений. Разрешение на от­крытие представительств иностранных кредитных организаций выдается Центральным Банком России сроком на три года. 3.         Государство как субъект международного частного права. В отличие от физических и юридических лиц («полноправных» субъектов МЧП), государство, как уже было отмечено, будет субъектом МЧП только при участии с другой стороны в ...

Скачать
21082
1
0

... и международного частного права в частности. Международный договор действует как национально-правовой акт, что снимает проблему «двойственности» источников международного частного права. В качестве источников международного частного права, в литературе называются: обычай, судебная и арбитражная практика, доктрина. Под обычаем понимается устойчивое единообразное правило, сложившееся в ...

Скачать
28423
0
0

... подготовлены проекты специальных актов по вопросам международного частного права: в Венесуэле (1965 г.), Бразилии (1970 г.), Аргентине (1974 г.), Франции (1967 г.). Именно второй этап национальных кодификаций международного частного права во многом подготовил третий, идущий и поныне, начало которого знаменуется принятием в Австрии в 1978 г. специального закона о международном частном праве. В его ...

0 комментариев


Наверх