Содержание

 

1. Покажите механизм взаимодействия Международного права и Национального права. Перечислите виды и формы имплементации норм Международного права в законодательстве Республики Беларусь

2. Раскройте процесс формирования и закрепления принципа мирного разрешения международных споров. Укажите и классифицируйте мирные средства разрешения международных споров, выявите их специфику

3. Дайте понятие и раскройте источники Международного воздушного права. Назовите отличие правового режима международного воздушного пространства от правового режима воздушного пространства на государственной территории

4. Приведите примеры приобретения территорий по классическому и современному международному праву

Список использованных источников


1. Покажите механизм взаимодействия Международного права и Национального права. Перечислите виды и формы имплементации норм Международного права в законодательстве Республики Беларусь

Из принципа добросовестного выполнения международных обязательств вытекает необходимость реализации норм международного права. Необходимость реализации норм международного права обязанность государств, которая гарантируется Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. Конвенция устанавливает, что государство не может ссылаться на положение своего внутреннего права для невыполнения международного договора (ст. 27) [1, с. 217].

Реализация международно-правовых норм требует содействия национального права. Необходимость тесного взаимодействия международного и национального права вытекает из ряда причин:

1. Государство является субъектом международного и внутреннего права, формирует внутреннюю и внешнюю политику, играя ведущую роль в разработке как международных, так и национальных норм.

2. Усиление интеграционных процессов, наличие глобальных проблем в современном мире вызывает расширение объекта международно-правового регулирования путем включения в него по воле государств вопросов, ранее входивших во внутреннюю компетенцию государств.

Из выше сказанного следует – совпадение предмета регулирования международного и национального права. Вопросы населения, территории, экономики, безопасности, экологии регулируются как международным, так и внутригосударственным правом. Общим принципом реализации международно-правовых норм, закрепленным в Заключительном акте СБСЕ 1975 г., является то, что государства при разработке законов и административных правил должны сообразовываться со своими юридическими обязательствами по международному праву [16, с. 19].

Способы реализации (имплементации) норм международного права закрепляются в национальном законодательстве государств и различны по содержанию. Одни государства придают ратифицированному международному договору равный статус с Конституцией, например, Конституция США 1787 г. В других государствах международный договор рассматривается как часть внутреннего права страны (Конституция Греции 1975 г., Конституция Болгарии 1991 г.) [9, с. 345].

 В Конституции Российской Федерации предусматривается, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы [7, ст. 15]. Согласно Конституции Республики Беларусь «признается приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивается соответствие им законодательства» [6, ст. 8]. Также в ряде законов Республики Беларусь провозглашается, что если в международном договоре закрепляются иные положения, чем в законе, применяются положения международного договора. Например, в Законе Республики Беларусь «О гражданстве»: «Вопросы гражданства в Республике Беларусь регулируются Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом, другими актами законодательства и международными договорами Республики Беларусь. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора» [13, ст. 2].

В Гражданском кодексе Республики Беларусь устанавливается, что нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, являются частью гражданского законодательства и подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта [3, ст. 6].

Реализация (имплементация) норм международного права происходит путем:

- внесения изменений в действующий закон для приведения его в соответствие с ратифицированным договором;

- выработки новых норм национального права в силу существования пробелов в законодательстве.

К примеру, на содержание ст. 21-51 Конституции Республики Беларусь, касающихся прав граждан, оказали прямое влияние Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Пакты о правах человека 1966 г. В ст. 1 «Всеобщей декларации прав человека» говорится, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах [14, с. 209]. Эта статья нашла отражение в Конституции Республики Беларусь.

Если посмотреть Уголовный кодекс Республики Беларусь мы увидим, что в него введены составы военных преступлений и преступлений против человечества с учетом положений Женевских конвенций по международному гуманитарному праву 1949 г. и Дополнительных протоколов к Женевской конвенции 1977 г. [17, с. 48].

Таким образом, делаем вывод, что правовая база для трансформации национального законодательства может содержаться в самих международных договорах. Пакты о правах человека 1966 г., Женевские конвенции о защите жертв вооруженных конфликтов 1949 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. предписывает государствам принимать соответствующие законодательные или административные меры для реализации указанных соглашений.

Международное публичное право устанавливает принципы и нормы поведения государства на международной арене. Республика Беларусь руководствуется международным публичным правом при выработке и реализации внешнеполитического курса и развития сотрудничества во всех областях с иными государствами.

Основной закон Республики Беларусь закрепляется признание приоритета общепризнанных принципов международного права и обеспечения соответствия им национального законодательства [6, ст. 8].


2. Раскройте процесс формирования и закрепления принципа мирного разрешения международных споров. Укажите и классифицируйте мирные средства разрешения международных споров, выявите их специфику

Первым универсальным актом о мирном разрешении международных споров является Конвенция «О мирном решении международных столкновений», принятая на первой Гаагской конференции мира и дополненная в 1907 г. на второй Гаагской конференции мира [10, с. 303].

26 сентября 1928 г. Лигой Наций был принят Общий акт о мирном разрешении международных споров, подтвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28апреля 1949 г.

Особое место занимает устав ООН, закрепивший ряд важных положений, относящихся к разрешению споров мирными средствами (ст. 33) [1, с. 308]. В развитие этих положений Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд резолюций и деклараций, например Манильская декларация о мирном разрешении споров 1982 г.

Механизмы мирного урегулирования международных споров предусмотрены в ряде многосторонних конвенций, регулирующих сотрудничество государств в различных специальных сферах. Например, в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Под средством мирного разрешения споров понимаются международно-правовые способы и процедуры урегулирования споров между субъектами международного права в соответствии с принципами международного права без применения принуждения в какой-либо форме [4, Т. 1, с. 345].

Характерными чертами мирных средств разрешения спора является:


Информация о работе «Международное публичное право (международные споры)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 27920
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51063
0
0

... систему МЧП)»; Г.И. Тункин полагал, что «международное частное право – это комплекс правовых норм, относящихся частично к национальным правовым системам различных государств, частично к международному публичному праву (международные договоры)». Вполне очевидно, что существует тесная связь между международным публичным правом и международным частным правом, а также между международным частным ...

Скачать
33505
0
0

... организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц. 2. Предмет регулирования международного публичного права Как и любая правовая система, международное публичное право имеет свой предмет регулирования. Отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования, можно разделить на межгосударственные и ...

Скачать
188896
0
0

... ибо консульские отношения между государствами, сохраняя их самостоятельный характер, являются вместе с тем в большинстве случаев составной частью отношений дипломатических. Как и в других отраслях системы международного публичного права, в консульском праве проявляют свое действие основополагающие принципы и нормы международного публичного права. В целом ряде отношений консульское право связано с ...

Скачать
80429
0
0

... членов общества в различных сферах деятельности и необходимостью правового регулирования возникающих, в связи с этим, правовых отношений. Вопрос 2. Предмет и система МЧП. Вопрос о том, что представляет собой международное частное право как область права, может быть разрешен исходя из природы регулируемых отношений, с учетом соответствующих методов регулирования. Рассмотрим следующие два ...

0 комментариев


Наверх