ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

1.1. Интеллектуальная собственность. 6

1.2. Понятие «патент». 9

1.3. Патентование или правовой режим коммерческой тайны.. 12

1.4. Понятие «авторское право» и «товарный знак». 25

1.5. Понятие «изобретение военного назначения» в российском законодательстве 28

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАТЕНТНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Межправительственные соглашения о патентно-правовом сотрудничестве 43

2.2. Особенности правового регулирования военно-технического сотрудничества в

отношении результатов интеллектуальной деятельности. 49

2.3. Перспективы развития Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам. 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 62

Список использованных источников. 67


ВВЕДЕНИЕ

Международные патентно-правовые отношения, имеют, немаловажную роль в современном мире. Это связано с развитием контактов между странами, как в культурной, так и в научно-технической и торговой сферах деятельности государств.

Основной целью работы является изучение основных аспектов международного патентно-правового сотрудничества, как на основе Российского законодательства, так и на примерах международных договоров.

Во время написания работы автором преследовались задачи: определить понятие патента, рассмотреть охрану, предоставляемую патентом, изучение прав авторов, на которые распространяется патентная охрана, определение понятия товарного знака и его правовая охрана, рассмотрение патентно-правовой экспертизы, понятие и правовой режим коммерческой тайны, рассмотрение изобретения военного назначения в Российском законодательстве, раскрытие понятия интеллектуальной собственности, изучение проблемы правового регулирования военно-технического сотрудничества в отношении результатов интеллектуальной деятельности, рассмотрение основных соглашений и конвенций в области патентно-правового сотрудничества Российской Федерации с другими странами, изучение и анализ проводимых административных реформ в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Полагаю, что исследования, проведенные в данной работе, будут способствовать раскрыть понятие патента, коммерческой тайны, авторского права, товарного знака, патентно-правовой экспертизы, как составляющих патентно-правовых отношений. Так же немаловажны вопросы касающиеся изобретений военного назначения и правового регулирования военно-технического сотрудничества в отношении результатов интеллектуальной деятельности в области которых проведены исследования, которые, по мнению автора, будут способствовать правильному практическому применению правовых норм, регламентирующих данные отношения.

В данной работе объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области международного патентно-правового сотрудничества.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие деятельность юридических и физических лиц в области патентно-правовых отношений: получения патентной охраны, установления режима коммерческой тайны, понятия авторства, товарного знака, патентной экспертизы и изобретения военного назначения. Также предметом исследования является Евразийская патентная конвенция как один из основополагающих документов патентного права и соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности от 6 марта 1998 года.

Во время написания работы автор использовал Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы: Патентный закон Российской Федерации, о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об авторском праве и смежных правах, o коммерческой тайне, о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами.

В работе использовались Указы Президента Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановление Правительства Российской Федерации.

Так же в работе были использованы тексты Евразийской патентной конвенции и соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности от 6 марта 1998года.

В процессе исследования были использованы работы опубликованные в специализированных печатных изданиях. Среди публикаций посвященных избранной теме хочется отметить таких авторов, как Погуляев В.В., Вайпан В.А., Любимов А.П., Россинская Е.Р., Смирнов В.А, Дозорцев В.А., Кудашкин В.В.

В процессе исследования были задействованы и интернет ресурсы такие как www.ruspb.ru, www.rg.ru, www.svobodainfo.org, http://www.fips.ru и правовые системы Консультант плюс и Гарант.

Методологическую основу данного исследования составили такие методы научного познания как, формально-юридический, исторический, логический, социально правовой.


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

 


Информация о работе «международное патентно-правовое сотрудничество»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 128577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103260
0
0

... ). По окончании курса выдается Свидетельство. Фрагменты курса "Подготовка кандидатов в патентные поверенные": - "Изобретения, полезные модели" Основы гражданского права; интеллектуальная собственность в свете IV части ГК Российской Федерации; патентное право, правовая охрана изобретений и полезных моделей; получение патента на изобретение и полезную модель, требования к документам заявки; ...

Скачать
6777
0
0

... и консультации по вопросам научно-технической политики; организация подготовки квалифицированного исследовательского персонала. Особо важным для научно-технического сотрудничества является анализ его эффективности. Эффективность полученных научных результатов рассматривается в нескольких аспектах. Теоретическая ценность состоит в методах решения проблемы, областях применимости результатов, ...

Скачать
821214
42
0

... Наша доктрина не ограничивает содержание между­народного частного права только коллизионными нор­мами. Еще в 1940 году И. С. Перетерский и С. Б. Крылов в своем учебнике международного частного права писали, что «рассматривать международное частное право лишь как «коллизионное», то есть посвященное лишь «разгра­ничению» различных законодательств,— это значит „суживать... действительный характер ...

Скачать
118097
3
0

... долл. в год, то к началу 90-х гг. текущего столетия он увеличился более чем в 80 раз и составил 30 млрд. долл. в год. На современном этапе следует говорить о качественно новом состоянии международной торговли лицензиями, развитие которой привело к образованию в мировом капиталистическом хозяйстве нового, самостоятельного рынка мировой торговли, оказывающего возрастающее воздействие на всю систему ...

0 комментариев


Наверх