Тема: «Международно-правовой режим мирового океана»


Содержание:

Введение

Основная часть.

Глава 1. Международное морское право:

1.1. Понятие международного морского права

1.2. Источники международного морского права

Глава 2. Международно-правовой режим мирового океана:

2.1. Правовой режим внутренних (морских) вод

2.2. Правовой режим территориального моря

2.3. Правовой режим прилежащей зоны

2.4. Правовой режим архипелажных вод

2.5. Правовой режим исключительной экономи­ческой зоны

2.6. Правовой режим континентального шельфа

2.7. Правовой режим открытого моря

2.8. Правовой режим Района мор­ского дна

2.9. Правовой режим проливов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Мировой океан с давних времен является средством коммуникаций между государствами, расположенными в различных частях земного шара, а также источником ресурсов, как живых, так и неживых. Отношения, которые возникали между государствами по поводу использования Мирового океана в различных целях, прежде всего для судоходства и рыболовства, вызывали, в свою очередь, необходимость соответствующего международно-правового регулирования.

Развитие и появление многообразных форм морской деятельнос­ти привели постепенно к появлению такой отрасли международного права, как международное морское право.

Международное морское право является одной из старейших отраслей международного права и представляет собой совокупность международно- правовых принципов и норм, определяющих правовой режим морских пространств и регулирующих отношения между государствами, другими участниками правоотношений в связи с их деятельностью по использованию морей, океанов и их ресурсов.

Цель реферата – рассмотреть основные составляющие мирового океана:

·          внутренние (морские) воды,

·          территориальное море (территориальные воды),

·          архипелажные воды,

·          прилежащие зоны,

·          исключительная экономи­ческая зона,

·          континентальный шельф,

·          открытое море,

·          район мор­ского дна.


Основная часть

 

Глава 1. Международное морское право

 

1.1.     Понятие международного морского права

Существует множество различных определений международного морского права. Выделим основные из них.

В учебнике по международному праву, подготовленном под редакцией профессоров Колосова Ю. М. и Кузнецова В. И., под понятием международное мор­ское право понимается совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права, связанные с деятельностью по использованию Мирового океана1.

По мнению Молодцова С. В., международное морское право является одной из старейших отраслей международного права и представляет собой совокуп­ность международно-правовых принципов и норм, определяющих правовой режим морских пространств и регулирующих отношения между государствами, другими участниками правоотношений в связи с их деятельностью по использованию морей, океанов и их ресурсов2.

Гуцуляк В. Н. считает, что международное морское право – это отрасль международного права, объектом которой является сравнительно большой комплекс однородных международных отношений в связи с использованием Мирового океана3.

1.2. Источники международного морского права

Долгое время обы­чаи являлись единственным источником международного морского права. Однако уже в 18-м столетии стали появляться договоры, ко­торые касались, в частности, вопросов морской войны и морских пределов осуществления власти прибрежными государствами. Толь­ко в 20-м столетии международное сообщество предпринимает успеш­ные шаги, направленные на урегулирование международных отноше­ний, связанных с многогранной деятельностью в Мировом океане, путем заключения многосторонних договоров.

В 1958 году на Женевской конференции ООН по морскому праву на основе проектов статей, подготовленных Комиссией междуна­родного права ООН, были приняты четыре конвенции: о территори­альном море и прилежащей зоне; об открытом море; о континенталь­ном шельфе и о рыболовстве и об охране живых ресурсов открытого моря.

Хотя концепции вступили в силу, однако их участниками явля­лось ограниченное число государств. По мнению новых, развивающихся государств, возникших в результате распада колониальной системы, эти конвенции не в полной мере учитывали их интересы. Данное обстоятельство, а также появление в результате научно-технического прогресса новых видов морской деятельности и новых возможностей в освоении Мирового океана явились причиной созыва в декабре 1973 года 3-й Конференции ООН по морскому праву. Ее работа завершилась подписанием 10 декабря 1982 г. всеобъемлющей Конвенции ООН по морскому праву (вступила в силу 16 ноября 1994 г.; Россия — участница с 26 февраля 1997 г.).

Эта Конвенция характеризуется тем, что она, во-первых, включив многие положения Женевских конвенций 1958 года, тем самым подтвердила действовавшее международное морское право. Во-вторых, эта Конвенция явилась результатом прогрессивного развития международного права, поскольку в ней содержатся новые институты меж­дународного морского права. Она имеет преимущественную силу между ее участниками перед Женевскими конвенциями по морскому праву 1958 года. В то же время Женевские конвенции продолжают действовать между участниками этих Конвенций, не присоединив­шихся к Конвенции ООН 1982 года.

Источниками международного морского права являются и другие договоры. В качестве примера можно назвать Конвенцию по регулированию китобойного промысла 1946 года, Конвенцию о Международ­ных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международную конвенцию об охране человеческой жизни на море 1974 года и Протокол к ней 1978 года, Конвенцию о грузовой марке 1966 года, Конвенцию по предотвращению загрязнения моря сброса­ми отходов и других материалов 1972 года, Международную конвен­цию по предотвращению загрязнения с судов 1973 года и Протокол к ней 1978 года, Международную конвенцию относительно вмеша­тельства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязне­нию нефтью, 1969 года и Протокол к ней 1973 года и др. Ряд много­сторонних договоров кодифицировал обычные нормы международного права. Для государств-неучастников многие положения таких дого­воров действуют в качестве обычных норм.

Государства заключают и двусторонние договоры, касающиеся международного морского права. Наиболее распространенными из них являются договоры о морском судоходстве, в которых, в част­ности, имеются положения о доступе иностранных судов в порты и о правовом режиме таких судов в портах1.

Определенную роль в международном морском праве играет национальное законодательство, поскольку различные нормативные акты государств содержат положения, направленные на имплементацию международно-правовых норм, касающихся режима морских пространств, либо устанавливают правила пользования определен­ными пространствами, например внутренними водами. В России к таким актам относятся Федеральные законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Феде­рации»[1], ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»[2], ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Кодекс торгового мореплавания 1999 года. Кодекс торгового мореплавания содержит положения, касающиеся, в частности, таких вопросов, как понятие судна, правовой режим пор­тов, права капитанов портов в отношении иностранных судов и т. д.

С физико-географической точки зрения Мировой океан един. Между тем с правовой точки зрения он, как и все остальные пространства (территории), подразделяется на пространства, находящиеся под суверенитетом государств, и на пространства, находящиеся за пределами действия суверенитета какого-либо государства. К первым относятся:

·          внутренние (морские) воды,

·          территориальное море (территориальные воды),

·          архипелажные воды.

А ко вторым:

·          прилежащие зоны,

·          исключительная экономи­ческая зона,

·          континентальный шельф,

·          открытое море,

·          район мор­ского дна.

Кроме того, имеются и такие морские пространства, как проливы,

используемые для международного судоходства, в которых установлен особый режим судоходства.


Информация о работе «Международно-правовой режим мирового океана»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35147
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38084
0
0

... ООН по морскому праву, на которой в числе других вопросов морского права рассматривался и был опреде­лен правовой режим морского дна. Этот режим зафиксирован в ч. XI Конвенции ООН по морскому праву 19&2 г., именуемой "Район". Район определен в ст. 1 Конвенции как оно морей и океа­нов и его недра за пределами национальной юрисдикции. В ст. 133 применен термин "ресурсы", который означает "все ...

Скачать
30491
0
0

... Конвенции. Всякая торговля образцами таких видов должна осуществляться под неукоснительным наблюдением научных компетентных и административных органов государств-участников Конвенции и каждого в отдельности. 5. Международно-правовая охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами Вопросы защиты окружающей среды от радиационного загрязнения регулируются нормами договора о ...

Скачать
141790
0
0

... добычи и обработке рыбы, механизации и автоматизации процессов, разработке принципов рационального рыболовства и рекомендаций, по естественному и искусственному воспроизводству рыбных запасов, экономике. Районы мировых рыбных промыслов Основными районами лова рыбы во всем мире считаются зоны континентального шельфа, к которым относятся территориальные воды, территориальное море, морской пояс ...

Скачать
33449
0
0

... , собственно, подтверждают и сами положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., особо выделяя в ст. 234 покрытые льдом районы. §2. Правовые проблемы демилитаризации и режима морских пространств Арктики Значительный интерес к проблемам Арктики, в том числе к проблемам Северного морского пути, проявляют в настоящее время и неарктические государства, в частности Великобритания, Германия, ...

0 комментариев


Наверх