Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

Специальность "Юриспруденция" с дополнительной специальностью "История"

Выпускная квалификационная работа

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования

УФА 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Сущность и уровни правового образования

1.2 Классификация методов правового образования

1.3 Понятие и общая характеристика компетентностного подхода в образовании

ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

2.1 Специальные компетенции будущего учителя права: проблема определения и классификации

2.2 Оценка уровня сформированности правовых компетенций педагога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Понятие компетентностного подхода получило распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности, общества, государства. Обращение к компетентностному подходу связано со стремлением определить необходимые изменения в правовом образовании, обусловленные изменениями, происходящими в обществе. Неудовлетворенность, как общества, так и личности современным процессом образования, его отчужденностью, отстраненностью от потребностей личности, определяющихся современными условиями жизни.

Компетентностный подход как основа обновления правового образования объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования. Эти составляющие выступают зачастую в несвязанном виде, когда знания сообщаются в отрыве от их применения в практических ситуациях. В понятие компетентность заложена новая идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата.

Смысл применения компетентностного подхода в правовом образовании, в том чтобы способствовать созданию полноценного гражданского общества, с искоренением таких негативных явлений как правовой нигилизм и делентантизм.

Учитель остается ключевой фигурой в образовании. Именно в нем концентрируются все проблемы и все достижения современной педагогической практики, именно он является основным проводником компетентностного подхода в учебный процесс. Внедрять в жизнь изменение в правовом образовании предстоит учителям права. Ведь именно они будут формировать у подрастающего поколения правовую культуры поведения, позицию гражданственности, готовить их к правильному пониманию и пользованию своими правами и выполнению своих обязанностей в общественной жизни государства. У учителя права должны быть сформированы специальные компетенции, позволяющие ему решать профессиональные задачи правового образования.

Изменяются требования к специалистам-профессионалам. Главная проблема существующей системы образования заключается в ее неэффективности. Высокоэффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого роста и развития экономики и общества любой страны.

Подготовка педагога относится к числу проблем, которые всегда актуальны: меняются социально-экономические задачи общества, возникают новые требования к подготовке подрастающего поколения и это естественным образом отражается во взглядах на систему профессиональной подготовки преподавателей.

Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы правового образования – повышение его качества. Решение поставленных задач связывается с разработкой идей компетентностного подхода. При этом требования к профессии превращаются в своего рода пакеты компетенций, так как на рынке труда оцениваются не сами по себе знания, а способность выполнять определенные функции.

Учитель права, должен быть готовым осуществлять правовое обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, для этого у него должны быть сформированы специальные компетенции.

Предлагаемая инновационная норма образовательного стандарта высшего профессионального образования – компетенция – позволяет оценивать результаты образования с учетом современных требований к качеству подготовки выпускника и является такой характеристикой, которая дает возможность молодому специалисту эффективно реализовать профессиональные возможности.

У учителя права необходимо сформировать профессиональную компетентность на уровне, который позволит находить творческое решение педагогических задач в области правового образования в различных ситуациях.

Специальные компетенции являются показателем внутреннего, субъективного содержания личности педагога, его сугубо индивидуальной профессиональной характеристикой. Она не может рассматриваться как результат механического внедрения в сознание педагога многообразных внешних воздействий, прежде всего профессиональных знаний.

Сегодня актуальна разработка объективных, современных, соотнесенных с поставленными целями и задачами, технологий оценки качества сформированности правовых компетенций.

Оценка качества полученного образования при компетентностном подходе заключается не в оценке объёма полученных учащимися знаний, а в оценке уровня сформированности заявленного набора компетенций. Внедрение компетентностного подхода в образование не может быть успешным без разработки научной и методической базы в области оценивания уровня сформированности компетенций.

Актуальность исследования - определяется в переходе к федеральным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, разработанным на основе компетентностного подхода и требующим модернизации содержания правового образования, новых методов правового образования, разработки специальных правовых компетенций учителя права и критериев оценки их сформированности.

Цель исследования - проанализировать систему правового образования, определить направления модернизации правового образования при переходе к федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, разработанным на основе компетентностного подхода, выделить специальные компетенции учителя права и выработать критерии оценки уровня сформированности правовых компетенций педагога.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность и уровни правового образования;

- проанализировать существующие классификации методов правового образования;

- изучить общую характеристику компетентностного подхода в образовании;

- определить специальные компетенции будущего учителя права;

- сформировать критерии оценки уровня сформированности правовых компетенций педагога.

Объект исследования - система взаимоотношений субъектов педагогического процесса в условиях обновления содержания правового образования в современном российском обществе.

Предмет исследования – компетентностная модель будущего учителя права.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, систематизация, сравнение, изучение документов, сопоставление.

Степень разработанности темы: данная тема разработана и теоретически и практически не достаточно хорошо. В научной литературе основное внимание уделяют ключевым компетенциям, мало изучен вопрос о специальных компетенциях. Утверждены федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения, однако отсутствует выделения специальных компетенций учителя права и критерии оценки сформированности правовых компетенций педагога.

Структура данной дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Информация о работе «Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 142295
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31850
0
0

... , человеческого потенциала соответствующих территорий. Эта деятельность может стать запускающим механизмом становления институциональной системы гражданского общества в образовании. Сущность концептуальных проблем реализации компетентностного подхода определяется множественностью и разнонаправленностью интересов всех участвующих в этом процессе субъектов. Так, например, государство имеет опыт ...

Скачать
67751
10
0

... характер. Критерием проявления компетенции является достижение учащимся положительного для себя результата. Данная работа была направлена на изучение темы: «Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов». Мною была определена проблема исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи исследования. Изучена психологическая, ...

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

Скачать
49817
0
0

... по компетентностному подходу. 2.         Рассмотреть понятие компетентностного подхода. 3.         Собрать сведения о кейс-методе обучения. 4.         Рассмотреть возможность реализации компетентностного подхода на уроках информатики на основе применения кейс-метода. Методы исследования: Ø   теоретические. Ø   эмпирические: анализ педагогической, психологической, методической ...

0 комментариев


Наверх