КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

194366
знаков
0
таблиц
0
изображений

1 КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

1.1 Применение норм семейного права с участием иностранного элемента

Семейное законодательство Республики Казахстан применяется к семейным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, а также к семейным отношениям, возникшим на основе семейного законодательства других стран.

Правовую основу регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента составляет, прежде всего, Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О браке и семье» и Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона «О правовом положении иностранных граждан в Республики Казахстан», Международные договоры.

«Согласно Закону Республики Казахстан «О гражданстве» двойное гражданство не признается в Республике Казахстан».[1] Семейное законодательство Республики Казахстан применяется , и к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Нормы семейного законодательства регулируют семейные отношения граждан Республики Казахстан, которые установили такие отношения по законодательству других государств. Нормы семейного законодательства иного государства регулируют семейные отношения граждан Республики Казахстан в пределах своей юрисдикции, в тех случаях, когда они установили такие отношения по законодательству данных государств. Поэтому нормы семейного законодательства другого государства применяются в соответствии с семейным законодательством Казахстана.

«Иностранцы и лица без гражданства в вопросах семьи и брака находятся под государственно-правовой защитой Республики Казахстан наравне с гражданами Казахстана. Иностранным гражданином в соответствии с действующим законодательством является лицо, которое подтверждает в установленном порядке свою принадлежность к другому государству». [2,с 9]

Спецификой Казахстана является появление в стране в последние годы большого количества оралманов - этнических казахов-репатриантов из тех стран, куда они были вынуждены переселиться за период после 1917 г. Часть этих граждан до настоящего времени имеют гражданство других стран: Монголии, Китая, Афганистана, Ирана, Турции, арабских и других стран. Некоторые из оралманов приняли уже в установленном порядке гражданство Республики Казахстан. При работе с этой категорией граждан следует помнить, что они заключали свои браки по законодательству других стран, тем самым устанавливали свои семейные права и обязанности по иному законодательству, которое существенно отличается от Казахстанского семейного законодательства. Именно их семейные права и обязанности требуется регулировать в соответствии с положениями раздела 7 Закона Республики Казахстан «О браке и семье».

Также за период времени после 1991 г. в результате распада Советского Социалистического Союза Республики появилось большое количество граждан, принявших гражданство других стран Содружество Независимых Государств. Если ранее члены одной семьи являлись гражданами одного государства, то сейчас зачастую в одной семье могут быть граждане двух или даже сразу нескольких стран. Все эти граждане активно участвуют в общественных отношениях, заключают договора и соглашения, приобретают семейные права и несут обязанности.

Третью большую группу иностранных граждан составляют иностранные граждане из так называемого «дальнего зарубежья», которые проживают или временно пребывают с какой-либо целью на территории нашей страны. Они здесь активно приобретают и устанавливают свои семейные права и обязанности наравне с гражданами Республики Казахстан: они заключают браки и расторгают браки, рожают детей, усыновляют сирот, выплачивают алименты, делят имущество и осуществляют ряд других семейных прав и обязанностей. Именно поэтому нормы раздела 7 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» имеют сегодня актуальное значение.

Кроме иностранцев в Казахстане проживают лица без гражданства, то есть те, кто не может в установленном порядке или достаточно обоснованно подтвердить свою принадлежность к гражданству какого-либо государства. Но в настоящее время таких лиц осталось крайне мало.

Нотариусам следует особо помнить, что двойное гражданство не признается Казахстанским законодательством. Поэтому лицо, обращающееся к нотариусу, может представить только один документ, указывающий на его принадлежность к какому-либо государству. В случае, если гражданин представляет документы, удостоверяющие его гражданство любой другой страны помимо Казахстана, то нотариусу следует выяснять его надлежащее гражданство.

Правовую основу регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента составляет, прежде всего, Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О браке и семье» и те законодательные акты, которые содержат положения о правовом статусе иностранных граждан. Таким законодательным актом в первую очередь является Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан». Также семейные отношения с участием иностранного элемента регулируют международные договоры, заключенные Республикой Казахстан с другими странами, если они устанавливают правила, отличные от правил, установленных действующим законодательством. При этом следует учитывать, что заключенные и ратифицированные Парламентом международные договора входят в состав действующего законодательства Республики Казахстан. В настоящее время действуют международные договора, которые ратифицированы в установленном порядке:

-            Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года N 33-II «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции «О взыскании за границей алиментов»;

-            Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 г. N 19-II «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции о гражданстве замужней женщины».

«Нормы раздела 7 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» имеют коллизионный характер, поскольку применяются в условиях правовой коллизии, то есть в том случае, когда нормы действующего Казахстанского семейного законодательства не соответствуют нормам семейного законодательства других стран. Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, и достижение ими брачного возраста в соответствии со статьей 9 Закона «О браке и семье». Брак и семья в Республике Казахстан с иностранным элементом создаются и основываются на основе Закона «О браке и семье». Брачный возраст для лиц являющимися гражданами Республики Казахстан, которые желают вступить в брак, осложненный, иностранным элементом устанавливается в восемнадцать лет. Лица, между которыми, регистрируется брак, в международном частном праве должны отвечать следующим требованиям предусмотренные Законом Республики Казахстан «О браке и семье». В частности супруги не должны состоять в другом браке; не являться прямыми родственниками и являться дееспособными лицами. Форма и порядок заключения брака на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан. Что же касается, условий заключения брака на территории Республики Казахстан определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, если иное не предусмотрено международным договором, с соблюдением требований соответствующих норм Закона «О браке и семье» в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Республики Казахстан определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с семейным законодательством Республики Казахстан». [3, с 21, 23,28]

«В соответствии со статьей 14 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать брак с гражданами Республики Казахстан и другими лицами. Имеют права и обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан». [2]

«При подаче заявления в орган записи актов гражданского состояния должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

а) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности или паспорт;

б) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей – паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет, как постоянно проживающего гражданина Республики Казахстан за границей;

в) иностранный гражданин, постоянно проживающий в Республике Казахстан, предъявляет вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан.

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленном порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан;

г) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский языках. Перевод также удостоверен в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства. Возможно, что органы, регистрирующие акты гражданского состояния иностранного государства по законодательству этого государства вправе требовать получение от компетентного органа специального разрешения на вступление в брак с иностранцем. Если иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган записи актов гражданского состояния при приеме заявления должен разъяснить лицам, вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть в будущем признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак. Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами. Если гражданин Республики Казахстан при вступлении в брак принял фамилию супруга (супруги), орган записи актов гражданского состояния, зарегистрировавший брак, рекомендует ему обменять удостоверение личности, паспорт, а иностранному гражданину – вид на жительство. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях». [4] «В соответствии с Законом «О государственной пошлине» за регистрацию брака орган записи актов гражданского состояния взимает государственную пошлину. Орган, который регистрирует, акты гражданского состояния в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан Республики Казахстан с иностранными гражданами в Министерство юстиции Республики Казахстан для внесения сведения в банк данных по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме». [5]

«Браки между гражданами Республики Казахстан, проживающими за пределами территории Республики Казахстан, заключаются в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан за границей. Браки между иностранцами, заключенные на территории Республики Казахстан в посольствах или в консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Республике Казахстан, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Республике Казахстан. Брак, зарегистрированный между гражданами Казахстана и браки между гражданами Казахстана и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан. Если были соблюдены требования соответствующей нормы Закона Республики Казахстан «О браке и семье» в отношении обстоятельств дающих право заключить брак. Браки, зарегистрированные между иностранцами, заключенные за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан». [6]

Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Казахстана, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Казахстана супругом, независимо от его гражданства, в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак, может быть, расторгнут в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан. Расторжение брака между гражданами Казахстана и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан. Расторжение брака между иностранцами, совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.


Информация о работе «Коллизионные вопросы в области семейного права в международном частном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 194366
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143104
0
0

... паспорту, в котором ставится ежегодная отметка полиции. Мавританское гражданство она может получить не ранее, чем через 5 лет проживания в ИРМ. Заключение В международном частном праве квалификация таких понятий, как "брак" дается через призму российского семейного законодательства. Аналогично тому, как российский правоприменитель рассматривает фактические обстоятельства, связанные с ...

Скачать
49441
0
0

... разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г.; о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г. Универсальная унификация не стала эффективным регулятором брачно-семейных отношений международного характера, а результативнее оказалась региональная унификация. Одной из первых стала унификация стран Латинской Америки, ...

Скачать
821214
42
0

... Наша доктрина не ограничивает содержание между­народного частного права только коллизионными нор­мами. Еще в 1940 году И. С. Перетерский и С. Б. Крылов в своем учебнике международного частного права писали, что «рассматривать международное частное право лишь как «коллизионное», то есть посвященное лишь «разгра­ничению» различных законодательств,— это значит „суживать... действительный характер ...

Скачать
79938
1
0

... . При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Внутренние коллизионные нормы составляют историческую основу международного частного права и до сих пор сохраняют в нем главенствующие позиции. Рассматриваемые коллизионные нормы решают коллизию чаще всего отечественных и иностранных законов, реже - коллизию ...

0 комментариев


Наверх