Исчисление, назначение и выплата пенсий


План

1.   Общий порядок назначения пенсий и определение заработка

2.   Перерасчеты на повышение пенсий

3.   Порядок выплаты пенсий, приостановление и возобновление выплат и удержание из пенсий


1. Общий порядок назначения пенсий и определение заработка

Право человека обратиться за назначением пенсии возникает при определенных условиях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении. Так, пенсия по возрасту может быть назначена: мужчинам – по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщинам – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет (по инвалидности – при наступлении ее, по случаю смерти кормильца и т.д.).

Вопросы, связанные с назначением пенсий регулируются разделом IX (ст.75-82) Закона «О пенсионном обеспечении», Положением о порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденным приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23 мая 1997 г. № 44. Граждане вправе обращаться за назначением пенсий в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. При этом порядок обращения за назначением пенсии зависит от того, к какой категории лиц, имеющих право на пенсию, относится заявитель.

Обращение за назначением пенсий начинается с подачи заявления рабочих, служащих и членов их семей (в случае потери кормильца) через администрацию предприятия, учреждения, организации по месту последней работы. Члены колхозов, кооперативов через правление колхоза (кооператива).

Администрация (правление) в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые документы о стаже и заработке и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в райгоротделы социальной защиты по месту жительства заявителя. Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, ему сообщается об этом в письменной форме с указанием причин отказа. Если работник не согласен с решением администрации об отказе в предоставлении его к назначению пенсии, он может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в райгоротдел социальной защиты.

Заявления других граждан (неработающие, предприниматели и др.) и их семей подаются непосредственно в отдел социальной защиты, а администрация по его требованию передает документы о стаже, заработке и др.

К заявлению о назначении пенсии необходимо приложить определенные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии:

-           документы, подтверждающие общий трудовой стаж, стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда, справка о заработке, документы о рождении ребенка и воспитании его 8-летнего (18-летнего) возраста, документы, подтверждающие инвалидность. Если в представленном документе указан только год рождения, без обозначения месяца, то за дату рождения принимается 1 июля данного года. Если в документе о времени рождении или о стаже указан только год и месяц без обозначения точной даты, то датой считается 15 число соответствующего месяца. Если в документе о стаже работы указан только год поступления или окончания работы, без обозначения точных дат, датой начала или окончания работы считается 1 июля данного года.

Гражданин, обращающийся за пенсией, должен предъявить паспорт, который удостоверяет личность, возраст и место жительства.

Документы, необходимые для назначения пенсий, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или отделом социальной защиты. Документы о трудовом стаже и заработке представляются в подлинниках.

Заявления регистрируются в журнале регистрации решений о назначении, перерасчете пенсий. Заявителю выдается расписка с указанием даты приема заявления с соответствующими документами. Отдел социальной защиты вправе задержать у себя трудовую книжку для более тщательного изучения содержащихся в ней записей на срок до 10 дней. Не позднее 10 дней со дня поступления заявления (представления) со всеми необходимыми для назначения пенсии документами после всестороннего изучения документов руководитель отдела социальной защиты рассматривает вопрос о праве заявителя на пенсию. Если необходимы дополнительные документы, отдел социальной защиты их запрашивает или от заявителя или от представителя. Если в течение одного месяца со дня уведомления документы не поступили в отдел, решение о назначении пенсии или об отказе принимается на основании имеющихся документов.

Вопрос о праве заявителя на пенсию рассматривается не позднее 10 дней со дня поступления в отдел социальной защиты недостающих документов.

В случае представления документов по истечении месяца, отдел социальной защиты производит перерасчет назначенной пенсии в 10-дневный срок со дня поступления дополнительных документов.

При отказе в назначении (перерасчете) пенсии отдел социальной защиты в 5-дневный срок после вынесения решения выдает или высылает заявителю или в адрес администрации извещение об отказе в назначении пенсии с указанием причин отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган социальной защиты. В случае несогласия жалобщика с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.

На каждого пенсионера оформляется пенсионное дело и ему выдается пенсионное удостоверение, установленной формы.

Предприятия и организации обязаны своевременно оформлять и представлять в органы социальной защиты необходимые для назначения пенсии документы о стаже, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда.

Наниматели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с представлением нанимателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с нанимателей – юридических лиц и в судебном порядке с нанимателей – физических лиц.

Органы, назначающие пенсии – отделы социальной защиты и комиссии по назначению пенсий.

Пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

-           пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности;

-           по случаю потери кормильца – со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.

Днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами органами социальной защиты. Если заявление со всеми документами пересылается по почте, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления.

Закон закрепил достаточно сложный механизм исчисления пенсий. Во-первых, необходимость определения, корректировки и получения среднемесячного заработка, необходимого для расчета и исчисления трудовых пенсий. Во-вторых, соответствующий порядок определения размеров трудовых пенсий, которые «привязаны» к среднемесячному заработку пенсионера.

Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному, в связи с ростом в Республике Беларусь средней зарплаты рабочих и служащих фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией. При этом для исчисления пенсии принимается заработок не свыше 130% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера. Заработок в пределах 10% указанной величины учитывается полностью, а в пределах каждых последующих 10% - соответственно в размере 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10 %. Полученная сумма считается заработком, из которого считается пенсия.

22 марта 1999 г. Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 12 «О дополнительных мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан», в соответствии с которым с 1 апреля 1999 г. вводится новый порядок определения заработка для исчисления трудовых пенсий для пенсионеров, имеющих индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3. Согласно этому Декрету при исчислении трудовых пенсий. Заработок в пределах от 130 до 400% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 10%, а лицам, занятым на подземных и открытых горных работах – в размере 20%. Заработок превышающий 400% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, для исчисления пенсии не учитываются. Порядок определения заработка для исчисления размеров пенсий пенсионерам, имеющим индивидуальный коэффициент заработка до 1,3 не изменяется. Часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней зарплаты рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы либо занятия предпринимательской деятельности не выплачивается. Часть пенсии, исчисленная из заработка пенсионера до 130% средней заработной платы рабочих, выплачивается независимо от того, работает пенсионер или нет.

Пенсия исчисляется из среднемесячного фактического заработка за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося) из последних 15 лет работы (уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения) независимо от имеющихся перерывов. Среднемесячный заработок за 5 лет определяется путем деления общей суммы заработка за 60 календарных месяцев работы подряд на шестьдесят. По желанию обратившегося за пенсией месяцы с неполным числом рабочих дней в связи с поступлением на работу или увольнением учитываются как полные календарные месяцы работы.

В тех случаях, когда обратившийся за пенсией проработал менее 5 лет, среднемесячный заработок определяется путем деления общей суммы заработка за календарные месяцы на число этих месяцев.

При назначении пенсий работникам, занятым на сезонных работах, среднемесячный заработок определяется путем деления заработка на 5 полных сезонов на шестьдесят.

В случаях, когда в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у нанимателей не сохранились документы о фактическом заработке, по желанию обратившегося за пенсией не включается в 15-летний период время работы, за которое не сохранились документы о заработке. Если документы о фактическом заработке сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия, заработок за каждый месяц недостающего периода принимается в размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации, определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Начиная с 1 января 2000 г. ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличивается на один год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Для корректировки среднемесячного фактического среднемесячного заработка при наличии и перерасчете пенсии в связи с ростом средней заработной платы определяется индивидуальный коэффициент заработка пенсионера, получаемый путем соотнесения ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы рабочих и служащих в республике в тех же месяцах, иными словами корректировка производится путем умножения средней заработной платы рабочих и служащих в республике за соответствующий месяц на индивидуальный коэффициент. Корректировка среднемесячного заработка производится в соответствии с «Положением о порядке корректировки фактического заработка пенсионера при начислении и перерасчете пенсий, и повышения пенсий, исчисленных в минимальном размере, в связи с ростом средней заработной платы», утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 31 марта 1995 г. № 184, с последующими изменениями и дополнениями.

Индивидуальный коэффициент заработка пенсионера – это результат деления среднемесячного фактического заработка, из которого исчислена пенсия, на среднемесячную заработную плату рабочих и служащих в республике за год, в котором исчислена пенсия. Индивидуальный коэффициент представляет собой число с 5-тью знаками после запятой.

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы. Совет Министров Республики Беларусь постановлением № 115 от 25 января 1999 г. утвердил Перечень видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты. На все виды выплат, которых нет в указанном перечне, начисляются страховые взносы.

Премии и иные виды выплат включаются в заработок за тот месяц, в котором они получены.

В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранившийся за работником средний заработок.

Лицам, подлежащим государственному социальному страхованию при условии уплаты страховых взносов, для исчисления пенсии учитываются суммы, принятые для определения взносов в Фонд социальной защиты населения. В заработок для исчисления пенсий лицам, не подлежащим государственному социальному страхованию (лицам, служившим в военизированной охране, в органах специальной связи и горноспасательных частях независимо от ведомственной принадлежности и наличия специального звания), включаются все виды денежного довольствия, аналогичные тем видам оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы.

Натуральная оплата труда учитывается исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный период.

При исчислении заработка и установлении размера пенсии производится округление сумм. Дробная часть денежной единицы менее половины не учитывается, а более половины округляется в большую сторону.


Информация о работе «Исчисление, назначение и выплата пенсий»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28661
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22570
1
0

... cвoиx пeнcиoнныx нaкoплeний в тe или иныe виды aктивoв, пpeдлaгaeмыe гocyдapcтвeнными aгeнтaми и yпpaвляющими кoмпaниями. A c 2004 года oни мoгyт нaпpaвлять нaкoпитeльныe cpeдcтвa в пpoeкты, ocyщecтвляeмыe нeгocyдapcтвeнными пeнcиoнными фoндaми. 2.         Назначение и выплата пенсий В соответствии со ст. 18 «Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий» ...

Скачать
139071
0
0

... быть приобретен после указанной даты. Согласно Постановлению Правительства РФ "О реализации Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" нормативные правовые акты, определяющие условия пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, принятые ...

Скачать
148698
4
0

... которого является стимулирование формирования пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. В практической основе исследуемого вопроса: 1. На основании анализа процесса внедрения Программы государственного софинансирования пенсии в Российской Федерации на примере отдела Пенсионного Фонда Российской Федерации Ленинского района г. Новосибирска можно сказать, что процесс ...

Скачать
73007
0
0

... по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, организационно-штатным мероприятиям, состоянию здоровья. Тем самым законодатель предоставил преимущественное право военнослужащим, которые увольняются по обстоятельствам, не зависящим от их воли. 2 Порядок начисления пенсии за выслугу лет   2.1 Общие основания начисления пенсии за выслугу лет В настоящее время пенсии за ...

0 комментариев


Наверх