РЕФЕРАТ

по курсу криминологии России

на тему: «История отечественной криминологии»


Оглавление:

Введение

Основная часть

1.         Становление учета преступности

2.         Преступность в 1917-1991 годы

3.         Современное развитие криминологии

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Теоретические представления о преступности российских дореволюционных криминалистов уходили корнями в традиционную русскую философскую и духовную жизнь. Русская духовность нашла яркое выражение, в частности, в беллетристике, где художественный вымысел тесно переплетался с философскими и нравственными вопросами. Примечательно, что проблема «преступления и наказания» затрагивалась многими русскими писателями. При этом родились идеи, значение которых для развития криминологической теории трудно переоценить.

Так же как на Западе в России криминология начала развиваться в социологическом и антропологическом направлениях.

Надо отметить, что в дореволюционной России вопросам изучения преступности и воздействия на неё уделялось достаточно большое внимание.

Вопросам причин преступности много внимания уделяли наши революционные демократы: Герцен, Белинский, Чернышевский, Добролюбов. Писарев. Они считали, в отличие от других авторов, особенно зарубежных, что преступность порождается социальными явлениями и что дело не в личности человека, а в социальных условиях, господствующих общественных отношениях, что они несовершенны, что они создают объективные предпосылки для совершения преступлений.

Целями реферата являются рассмотрение становления учета преступности, определение тенденций развития преступности в 1917-1991 годы, а также анализ современного развития криминологии.


Основная часть

 

1.         Становление учета преступности

 

Начало статистического изучения преступности в царской России, как и за границей, относится к первой четверти 19 века. В 1802 году в работе «О законоположении» А. Н. Радищев глубоко раскрыл возможности и содержание уголовной статистики для законотворческой деятельности. Но он не был услышан. В 1823 году действительный член Российской академии наук К. Ф. Герман сделал доклад «Изыскания о числах убийств и самоубийств в России в 1819-1820 годах». В этом докладе он на несколько лет раньше, чем А. Кетле, высказал идеи о закономерном развитии преступности и её обусловленности определёнными причинами.

В то время как Кетле обессмертил своё имя, имя русского учёного несправедливо забыто и осталось неизвестным[1]. Доклад был послан Президенту Академии наук А. С. Шишкову, который признал его политически вредным.

Первые работы по статистике преступности в России по­явились в 60-е годы 20 в. Это работы Е. Анучина о ссыльных, Н. Неклюдова о возрасте и преступности. Уголовно-статистически­ми вопросами занимались П. Н. Ткачев, Ю. Э. Янсон, А. И. Чупров и другие. В 70-е годы стали формироваться официальные сборники «Своды статистических сведений по делам уголовным», вступитель­ные очерки к которым писались Е. Н. Тарновским. Сведения о пре­ступности за 1874—1894 годы были опубликованы в сборнике «Итоги русской уголовной статистики», а за 1905—1915 годы – в «Еже­годных сборниках статистических сведений министерства юстиции.

Советская эпоха привнесла свой уникальный опыт в решение не только политических, социальных, экономических, правовых, но и криминолого-статистических проблем. И хотя в настоящее время становится все более и более очевидным, что значительная часть этого опыта не совсем пригодна в своем прямом предназна­чении для эволюционного развития демократического общества, он для нас является чрезвычайно ценным, как были бы важны положительные или отрицательные результаты дорогостоящих на­учных экспериментов.

За время существования СССР так и не было разработано единой государственной отчетности для всех правоохранительных органов. Она носила в основе своей ве­домственный характер, а, следовательно, служила ведомственным, а не государственным и тем более не народным интересам.

В период революции, иностранной интервенции и граждан­ской войны фактическая преступность на территории бывшей цар­ской России была чрезвычайно высокой. В один миг рухнули много­вековые устои российского общественного поведения. Вершиной права оказалось револю­ционное самосознание, направляемое коммунистами для достиже­ния одной цели: любой ценой взять власть и удержать ее.

Пер­вые уголовные кодексы РСФСР и некоторых других союзных рес­публик были приняты лишь в 1922 году. Уголовное законодатель­ство обновлялось в 1926-1928 и 1958-1962 годы. В промежутках между этими датами шел непрерывный процесс изменения и до­полнения уголовного законодательства.

Учет преступлений, коррелируя с уголовным законодательст­вом и практикой его применения, имел свои идеологические зада­чи и статистические особенности. С 1918-1919 гг. в РСФСР, а с 1922-1923 годов в СССР учитывались уголовные дела, а затем осужденные. С этого времени было издано шесть работ, охватыва­ющих 5-летний период по СССР и 8-летний – по РСФСР. Учет преступности в те годы был неполным и неточным. Более или менее повсемест­ным учет судимости стал к 1924 году. Таковым он практически оставался до 60-х годов. Необходимо при этом иметь в виду то, что фактическое отсутствие в те годы института освобождения от уго­ловной ответственности в определенной мере приравнивало уро­вень судимости к уровню учтенной преступности.

Сведения о судимости за 1924 год можно было бы принять за начальную базу. По учетным данным, в этом году в СССР было осуждено 1915 900 человек, или около 1354 человека на 100 тыс. населения. В РСФСР, где учет судимости формально существовал с 1918 года и, есть основания полагать, был несколько полнее, в 1924 году коэффициент судимости составил 2910 человек на 100 тыс. населения.

Динамика судимости в перестроечный и переход­ный периоды слабо коррелирует с динамикой регистрируемой и тем более фактической преступности. Сведения о судимости в эти годы отражали не криминологические, а новые идеологические тен­денции, сообразно которым и определялась направленность судебной практики.

Если же попытаться при анализе тенденций преступности в СССР за все время его существования скрупулезно учитывать все криминальные «выбросы», связанные с политическими, экономи­ческими, военными, идеологическими, уголовно-правовыми, регистрационно-статистическими и иными колебаниями, то следует во­обще отказаться от построения единых временных статистических рядов преступности (судимости), так как репрессивная политика, уголовное законодательство и следственно-судебная практика раз­вивались не по эволюционным законам рационализации, а в соот­ветствии с меняющейся политической конъюнктурой. Поэтому борь­ба с преступностью, ядром которой является следственно-судеб­ная практика по зарегистрированным деяниям, до настоящего вре­мени слабо отражает объективные криминологические реалии[2].

Более объективно тенденции преступности в СССР (России) могут быть выявлены по двум большим периодам:

1. 1917—1922 и 1956—1960;

2. 1956—1960 и 1990—1996 годы.

Су­щественно отличаясь друг от друга по направленности уголовной политики, содержанию уголовного и уголовно-процессуального за­конодательства, следственно-судебной практики и учету преступ­лений, эти периоды внутри себя имеют относительную общность, которая гарантирует некую удовлетворительную сопоставимость криминологических показателей, распределенных во времени и пространстве.



Информация о работе «История отечественной криминологии»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 34670
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17622
0
0

... , Ф.М. Решетников, М.Д. Шаргородский, В.П. Шупилов и др.). Советский период возрождения криминологии завериз-ет фундаментальный двухтомный "Курс советской криминологии", изданный в 1985-1986 годы. Новый же период развития отечественной криминогэ-гии ознаменовался присуждением в 1998 г. Государственой премии России проф. В.В. Лунееау за фундаментальный труд "Преступность XX века. Мировой ...

Скачать
27128
0
0

... интенсивно разрабатывались в научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях МВД (работы Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М. и др.). Помимо названных ученых значительный вклад в развитие криминологии внесли Алимов С.Б., Боголюбова Т.А., Блувштейн Ю.Д., Вицин С. Е, Жулев В.И., Забрянский Г.И., Зелинский А.Ф. и многие другие. В последние годы происходит и интенсивное развитие ...

Скачать
78424
0
0

... . Развитие учений о социальных отклонениях шло в рамках двух направлений – рассмотрение их в биопсихологическом и социально-психологическом, социологическом направлениях. 2. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В РОССИИ В XX ВЕКЕ Исследование различных проявлений социальных аномалий в России – тема многогранная и сложная одновременно. От широкого спектра работ, посвященных различным формам ...

Скачать
38010
0
0

... , реализации и оценке различных социально-правовых программ, законодательных норм и иных документов – так называемых криминологических экспертизах, способных своевременно оказывать необходимое антикриминогенное воздействие. Глава 5. Современное развитие криминологии В последние годы происходит и интенсивное развитие социально-психологических исследований в криминологии, направленных на ...

0 комментариев


Наверх