Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Филиал ТвГУ в г. Ржеве Тверской области

специальность 030150

Реферат

По дисциплине: «Уголовно-исполнительное право».

На тему: «Исполнение наказания в виде обязательных работ».

Проверил к.ю.н., доцент

Харитошкин Валерий Вячеславович _____________

Выполнила

студентка 4 курса очного отделения

Шмелева Анастасия Игоревна

Ржев, 2010


Содержание

Введение

1. Правовая регламентация исполнения наказания в виде обязательных работ и их понятие

1.1 Правовая регламентация исполнения наказания в виде обязательных работ

1.2. Понятие обязательных работ

2. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Основополагающие идеи современной уголовной политики Российской Федерации, получившие свое отражение в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах, заключаются в том, что правоохранительная деятельность современного государства направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении условий применения мер уголовной ответственности к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести, путем увеличения видов наказаний, альтернативных лишению свободы, и расширения круга оснований их применения. Проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных УК РФ видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения, совершенствовании регламентации их исполнения, к которым относятся и обязательные работы. В Российской Федерации данный вид наказания начинает только «приживаться» в силу его недавнего введения в систему видов наказаний и регламентации порядка и условий его исполнения. Таким образом, актуальность заключается в том, что еще нет достаточных наработок и оснований, позволяющих делать какие-либо выводы об эффективности обязательных работ, как вида наказания. Поэтому необходимо именно на этом этапе осуществлять данную деятельность по выявлению плюсов и минусов.

Целью работы является изучение процесса исполнения наказания в виде обязательных работ, для этого нам необходимо решить следующие задачи: определить правовую регламентацию исполнения наказания в виде обязательных работ и их понятие; рассмотреть условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.


1. Правовая регламентация исполнения наказания в виде обязательных работ и их понятие

 

1.1 Правовая регламентация исполнения наказания в виде обязательных работ

Обязательные работы как вид уголовного наказания впервые были введены УК РФ 1996 г. Поскольку данный вид наказания являлся новым для пенитенциарной системы России, законодатель дважды вводил отлагательную норму в отношении его практического применения.

Изначально в соответствии с Федеральными законами от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" и от 8 января 1997 г. N 2-ФЗ "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" положения о наказании в виде обязательных работ должны были быть введены в действие отдельным федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2001 г. Однако к этому времени такие условия в стране так и не были созданы.

Затем отлагательная норма была введена Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 4-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" и "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", согласно которому положения о наказании в виде обязательных работ должны быть введены в действие не позднее 2004 г. При этом осталось неизменным требование об издании специального федерального закона о введении этого вида наказания. Такой Закон был принят Государственной Думой 22 декабря 2004 г. В настоящее время порядок исполнения обязательных работ регламентируется гл. III Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 12 апреля 2005 г. N 38. [1]

Необходимо отметить, большую роль международных правил, устанавливающих международные стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ, что представляется весьма актуальным и значимым на сегодняшний день.

Международные стандарты в сфере назначения и исполнения обязательных работ относятся к группе стандартов, принятых международным сообществом в отношении наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы. Подавляющая часть стандартов рассматриваемого профиля сосредоточена в следующих международных актах:

- Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правилах), 1990 г. Данный документ был принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 45/110 от 14 декабря 1990 г.

- Рекомендация Комитета Министров государствам-членам относительно Европейских правил по применению общественных санкций и мер взыскания (1992 г.). Данный документ был принят в развитие ранее изданных нормативных актов Совета Европы и представляется весьма важным с тех позиций, что закрепление общеевропейских принципов обращения с осужденными во внутреннем законодательстве и обеспечение условий для их реализации является обязанностью каждого государства - члена Совета Европы, включая Россию.

Упомянутые международные стандарты носят рекомендательный характер и не относятся к числу международных договоров либо общепризнанных принципов и норм международного права. Поэтому их положения могут быть реализованы в России только опосредованно, путем включения в отечественное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Рассматриваемая система мер представляет собой теоретическую модель для любой национальной системы, она отражает опыт различных стран и регионов мира. Однако ни одна страна не воспроизводит такой системы полностью.

Далее международные стандарты определяют

- круг требований к персоналу. "Персонал должен обладать высокими личными качествами, а также профессиональной квалификацией, необходимыми для выполнения его служебных обязанностей" (п. 38 Европейских правил), "лица, назначаемые для применения мер, должны обладать соответствующими личными качествами и, по возможности, надлежащей профессиональной подготовкой и практическим опытом. Такие требования должны быть четко определены" (п. 15.2 Токийских правил);

- условия работы персонала. "Для набора и удержания квалифицированного профессионального персонала необходимо обеспечивать соответствующее служебное положение, надлежащие оклады и льготы, соответствующие характеру работы, и предоставлять широкие возможности для профессионального роста и продвижения по службе" (п. 15.3 Токийских правил);

- поощрение участия общественности, "поскольку в нем заложены большие возможности и поскольку оно является одним из важнейших факторов укрепления связей между правонарушителями с их семьями и обществом" (п. 17.1 Токийских правил), кроме того, участие общественности "следует рассматривать как предоставляемую членам общества возможность внести свой вклад в дело защиты интересов общества" (п. 17.2 Токийских правил);

- другие требования.

Подводя итог сказанному, следует отметить следующее. Во-первых, международные стандарты в сфере применения обязательных работ и других наказаний, альтернативных лишению свободы, - это наиболее общие правила, единые требования, предъявляемые в международном масштабе к нормативным основам и правоприменительной практике в сфере наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Большая часть данных стандартов сконцентрирована в двух международных нормативных актах - Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правилах), 1990 г. и Европейских правилах применения общественных (альтернативных) санкций и мер 1992 г.

Во-вторых, данные нормативные акты упоминают обязательные (общественно полезные работы) в качестве одного из рекомендуемых альтернативных наказаний, кроме того, они содержат гарантии правового статуса осужденных в период их исполнения, требования к режиму их отбывания и надзору за их исполнением, вопросы участия общественности в исполнении наказаний данных видов, а также требования к персоналу учреждений, занимающихся их исполнением.

В-третьих, положения действующего законодательства РФ о наказании в виде обязательных работ (УК РФ и УИК РФ) не противоречат общепризнанным международным правовым актам в сфере охраны труда как по вопросу запрета на использование принудительного труда, так и по вопросу ограничения осужденных в праве на вознаграждение за труд. Отсутствие в действующем законодательстве согласия осужденного как обязательного условия назначения ему наказания в виде обязательных работ не противоречит нормам международного права и вносит соответствующие изменения в российское законодательство, являясь нецелесообразным.[2]


Информация о работе «Исполнение наказания в виде обязательных работ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 26411
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39386
0
0

... военнослужащим, на уголовно-исполнительную инспекцию, входящую в структуры ФСИН РФ, с привлечением осужденных военнослужащих к отбыванию наказания в виде обязательных работ в гражданских организациях, подчиненных органам местного самоуправления, по единым правилам исполнения этого наказания[5]. Такой порядок исполнения обязательных работ, назначенных приговором суда военнослужащим, игнорирует ...

Скачать
44446
0
0

... также Федеральным законом от 02.10 2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обновленных законом случаях приглашаются, коммерческих организаций, определяется который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей. Их компетенция регламентирована Федеральным законом "О судебных приставах". При неуплате осужденным штрафа судебный пристав-исполнитель принимает к ...

Скачать
47534
0
0

... также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру (ч. 7 ст. 50 УИК РФ). По сравнению с иными наказаниями, не связанными с изоляцией от общества, при исполнении ограничения свободы администрация исполняющего наказание учреждения (исправительного центра) пользуется достаточно широкими дисциплинарными правами по отношению к осужденным - статьи 57 и 58 ...

Скачать
29063
0
0

... . Согласно ст. 49 УК при злостном уклонении от отбывания обязательных работ они могут быть заменены тремя вилами уголовных наказаний: ограничением свободы, арестом или лишением свободы. В этом случае возникает вопрос о том, как трансформировать срок неотбытой части обязательных работ в срок ареста, ограничения или лишения свободы? Уголовным законом предусмотрено, что при замене время обязательных ...

0 комментариев


Наверх