Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теория государства и права в системе юридических наук…………..6

1.1.     Система юридических наук………………………………...6

1.2.     Место теории государства и права в системе юридических наук………………………………………………………………….7

1.3.     Задача теории государства и права как учебной дисципли-

1.4.     ны……………………………………………………………10

 Глава 2. Главное о профессии юриста………………………………………...13

2.1.     Профессиональная деятельность юриста…………………13

2.2.     Современное образование и подготовка юристов………..16

Глава 3. Профессия – адвокат…………………………………………………...20

3.1.     Особенности деятельности адвоката………………………20

3.2.     Значимость адвокатской деятельности в современном обществе…………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………… 26

Библиография…………………………………………………………………….28

Приложение 1.Система юридических наук…………………………………….

2.Адвокатура………………………………………………………

Введение

В настоящее время, когда право в нашем государстве нашло свое место, только немногие люди интересуются тем, какое место занимает и какое влияние оказывает теория государства и права на состояние современного правосознания. Появляется множество вопросов о роли теории в образовании, о том, как она влияет на профессиональную деятельность юристов.

Чтобы ответить на эти вопросы, требуется разобраться во внутренней структуре теории государства и права, понять ее функции, найти ее связь с другими юридическими науками. Многие ученые-правоведы, в своих работах раскрыли понятие теории государства и права, указали ее особенности и функции. Достаточно много научных трудов написано о государстве и праве, об их системах, но непосредственную причину важности этих понятий указывают не все. Основными по этим вопросам являются работы таких виднейших правоведов как Алексеев С.С.(Введение в юридическую специальность.), Петрухин И.Л. (Проблемы юридического образования в России.), Карельский В.М. и Перевалов В.Д. (Теория государства и права.) и др. Эти работы, наиболее полно помогают ответить на поставленные вопросы.

Будущее любой страны во многом зависит от государственной политики в сфере образования, особенно это, важно для юриспруденции. Конечно, нельзя сказать, что для других отраслей образования это маловажно, но в настоящее время современному обществу просто необходимы образованные юристы, которые бы понимали структуру и значение государства и права.

Юридический бум, начавшийся в России в 1991 году впустил в государственно-политическую систему большое количество людей несведущих в праве. А для создания правового государства, это недопустимо. Поэтому, значение теории государства и права в правовой подготовке юриста, должно быть основополагающей.

Цель данной курсовой работы заключается в попытке ответить на поставленные вопросы, выделить главное в юридической науке, определить, что должно быть сделано для поднятия уровня правовой образованности общества в нашем государстве.

Каждый раздел, выводит на решение поставленных задач, указывая на пути к разрешению проблем. Так же эта работа, указывает на особенности профессиональной деятельности юриста, на необходимые качества и моральный облик, на примере работы адвоката.

Так же эта работа, указывает на особенности профессиональной деятельности юриста, на необходимые качества и моральный облик, на примере работы адвоката.

Но это все только часть проблемы образования юристов, которую мы сможем рассмотреть, так как работа юриста многогранна и требует еще более пристального внимания со стороны общественности.

 

Глава I. Теория государства и права в системе юридических наук.

1.1.     Система юридических наук.

Юридические науки – это система очень разнообразных знаний, объединенных одним объектом. Этим объектом выступает государство и право. Вся система юридических наук, по мнению многих авторов, делится на определённые группы. (прил. 1). Это – исторические, отраслевые (догматические), прикладные, теоретические.

К историческим наукам мы можем отнести историю государства и права России, историю государства и права зарубежных стран и др.

К отраслевым относятся те науки, которые изучают отрасли права.

Прикладные – это криминалистика, судебная медицина и т.д.

А к теоретическим - теория государства и права и другие науки, которые сложились из частных теорий различного рода происхождения.

При изучении юридических наук можно выделить их функции – основные направления научной деятельности, выражающиеся в их целях и задачах. Основной и наверно самой главной можно назвать гносеологическую (познавательную) функцию.

Далее более конкретной функцией является эмпирико-описательная. Эта функция обеспечивает научное теоретическое познание фактическим материалом. Определёнными данными об изучаемых явлениях.

В правовой науке в качестве наблюдаемых явлений государственно-правовой действительности у эмпирическим факторам можно отнести нормативные акты, нормы права, юридические факты, деятельность правотворческих органов и т.д.

К основным методам получения экспериментальных данных относятся: наблюдения, эксперимент, метод интерпретации.

Далее функцией юридической науки можно назвать функцию объяснения. Задачей функции объяснения является раскрытие сущности изучаемых объектов.

Существует несколько видов объяснений: Атрибутивное, генетическое, функциональное и структурное.

Следующая функция, это прогностическая функция юридической науки, состоящая в предвидении развития определённых явлений. Научное обоснованное предвидение даёт возможность достижения поставленной задачи. Во многих трудах виднейших учёных можно увидеть ещё много функций юридической науки, такие как онтологическая, эвристическая, воспитательная и т.д. Но ведь не все функции можно отнести к науке. Конечно, если идти по пути расширения функций науки то, возможно, многие из них найдут своё применение.

1.2.Место теории государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права является составной частью юридических наук и отличается от предмета других наук. Поэтому существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе, государство и право изучаются различными науками, не только теорией государства и права, но и комплексом общественных наук. Чтобы понять необходимо выйти за пределы этих наук вскрыть культурные, социальные, политические, экономические и др. причины по которым определяется значение государства и права их функции и роль в обществе.

Изучая государство и право в целом, государственно-правовая теория не ограничивается опытом только данной страны или региона, а на основе изучения государства и права различных исторических эпох всех областей и направлений государственно-правовой действительности, определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты. Теория государства и права выделяется в системе юридических наук как самостоятельная научная отрасль знаний, так как в реальной науке действуют объективные государственно-правовые закономерности. Наиболее важно из познание, без которого невозможно глубокое усвоение всего, что изучают юридические науки. И без фундаментальных понятий о сущности права и формах государства, их структурах, социальной роли и назначении невозможно выяснить особенности различных государств.

Общая теория государства и права по отношению к отраслевым и специальным юридическим наукам выступает обобщённой наукой, которая имеет руководствующее направление и методологические значения. Необходимость разработки достаточно узких проблем, стоящих перед юридическими науками ставит теорию государства и права в руководящее положение. То есть она освобождает другие науки от исследования этих проблем. В рамках общей теории государства и права формируются основные правовые категории, которые служат базой для других юридических наук. Эта наука интегративна, т.к. связанна со многими науками об обществе. И это логично, ведь теория государства и права связана с экономикой, политическим движением классов, моралью, культурой, языком и т.д. поэтому мы можем наблюдать связи теории государства и права с другими юридическими науками: политологией, социологией, философией, этикой, логикой, социальной психологией.

Теория государства и права, как и любая другая юридическая наука, имеет свои функции, которые дают полное представление о ней и о направлении научной деятельности. Функции теории государства и права взаимосвязаны, дополняют друг друга. Только все вместе дают полное представление о назначении теории государства и права.

Первая и самая основная из функций – это онтологическая. Онтология – изучение о бытие, в котором исследуются основные принципы бытия, его структура, закономерности. Онтологическая функция отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой и .т.д.

Гносеологическая функция. Теория государства и права, вырабатывает теоретические конструкции и приёмы и тем самым способствует развитию правового познания.

Эвристическая функция. Эвристика – это искусство нахождение истины, новых открытий. Данная функция в теории государства и права познаёт и объясняет государственно-правовые явления, открывает новые закономерности их развития в наше время.

Методическая функция. Её категории, принципы, идеи и выводы служат опорой отраслевых и специальных юридических наук.

Политико-управленческая функция. Она формирует научные основы как внутренней, так и внешней государственной политики, обеспечивает научность государственного управления.

Идеологическая функция. Она воздействует на общественную жизнь, поведение людей не только через государство и право, но и непосредственно оказывая влияние на правосознание субъектов права и тем самым на регулирование общественной жизни в целом.

Практически-организаторская функция. Вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства, особенно в современный сложный переходный период.

Прогностическая функция. Научное прогнозирование имеет большое значение для предвидения в государственно-правовой сфере.

Значительны достижения государствоведения и правоведения в прошлом, актуальны их проблемы сегодня, важны плодотворные направления дальнейшего развития. Государственно-правовая действительность, политико-правовые процессы относятся к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых во многом зависит жизнедеятельность общества в целом.

В то же время жизнедеятельность, социальная значимость теории государства и права во многом определяется её связью с общественной практикой, способностью удовлетворять потребности последней. Практика обуславливает цели исследования государства и права, т.е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе. Так же практика служит критерием истинности научного знания. «Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, - вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность… своего мышления»[1]. Современная практика предъявляет повышенные требования к качеству и особенности научных разработок. Традиционная проблематика теории государства и права дополняется новыми проблемами исследований, уходящими нередко в сферу других отраслей научного знания. Так постепенно развивается интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом.

1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины.

Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей политической и правовой культурой. Узко профессиональная подготовка здесь не подходит, поскольку она не только

уменьшает интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует его профессиональной деятельности как социально политической. Ясно, что юристам – специалистам надо хорошо знать то, что имеет значение для решения юридических дел, т.е. содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур и т.п. Но, что бы понять всё это, надо использовать глубокие научные знания о государстве и праве, необходимости верховенства закона во всех сверах жизни общества. Поэтому значение теории государства и права очень важно, т.к. она раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.

Как учебная дисциплина теории государства и права выполняет очень важные функции: позволяет перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин и развивает абстрактное, аналитическое мышление формирует политическую и правовую культуру, т.е. обеспечивает надлежащую общетеоретическую подготовку.

Следует видеть различия теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

1.Теория государства и права – учебная дисциплина полностью основная на теории государства и права – науке. Поэтому чем больше научные достижения, тем полнее соответствующая дисциплина.

2.Различны их цели, задачи, субъекты. Например, цель в учебной дисциплине – доведение знаний до учащихся с помощью методических приёмов, а цель науки – приращение, наполнение новых сведений учёными с использованием методологического анализа.

3.Учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых его государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система на теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усложнения составителей учебных программ, количества часов на её изучение и личных качеств человека преподающего данную учебную дисциплину.

Теория государства и права играет ведущую роль в общетеоретической подготовке студентов, вооружает их правильным научным подходом к отдельным вопросам своей специальности, предохраняя их от опасности стать «узкими специалистами», активно помогает формированию высокообразованных и профессионально подготовленных юридических кадров.

Углубление обратной связи между теорией государства и права с частными или структурными юридическими науками ведёт к возрастанию роли последних не только в специально-профессиональной, но и в общетеоретической подготовке студентов-юристов теория государства и права эффективно воздействует на расширение кругозора и развитие интеллектуального потенциала студентов, активно прививая правовую культуру.

Глава II. Главное о профессии юриста.


Информация о работе «Значение изучения теории государства и права в подготовке юристов-специалистов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40299
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
489392
0
0

... жизнь, не возведенная в ранг "грамматики", систематически разрушалась. Она отождествлялась с невежеством, отсталостью, "закостенелостью". 51. Понятие и виды источников права В теории государства и права источник права рассматривается в нескольких смысловых значениях. Во-первых, в качестве источников права выступают общественные отношения, требующие регулятивно-охранительного воздействия со ...

Скачать
58344
0
0

... во имя общегосударственных, групповых и индивидуальных интересов. Последние часто ставятся даже на первое место, поскольку их удовлетворение усиливает позиции правового государства и служит процветанию гражданского общества. Теория государства и права в системе юридического образования неизменно выступает ведущей учебной дисциплиной. Весьма высоко ее значение и в подготовке сотрудников органов ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

0 комментариев


Наверх