СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие вопросы защиты обвиняемого в уголовном процессе

1.1  Понятие защитника в уголовном деле

1.2  Процессуальное положение защитника в уголовном процессе

1.3  Допуск защитника к участию в деле

Глава 2. Формы участия адвоката – защитника в уголовно – процессуальном доказывании

2.1 Опрос лиц, собирание и предоставление документов и вещественных доказательств

2.2 Заявление ходатайств и принесение жалоб как форма участия адвоката – защитника в уголовно – процессуальном доказывании

2.3 Привлечение специалистов к участию в уголовно – процессуальном доказывании адвокатом защитником

Глава 3. Проблемы, современное состояние и перспективы развития собирания, оценки и проверки доказательств стороной защиты

3.1 Возможности обвиняемого и его защитника по собиранию доказательственной информации: Зарубежный опыт

3.2 Собирание доказательственной информации обвиняемым и его защитником: Современное состояние и перспективы развития

3.3 Судебная практика

Заключение

Библиография

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Данное право служит для этих лиц гарантией осуществления других закрепленных в Конституции РФ прав - на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48), на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), на судебную защиту (ст. 46), на разбирательство дела судом на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123) - и находится во взаимосвязи с ними.

На основе доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу подозреваемого или обвиняемого, реализуется основная профессиональная деятельность адвоката в уголовном деле. Однако в уголовно-процессуальной науке традиционно главное внимание было приковано к процессу доказывания как принудительной деятельности следователя, дознавателя, прокурора и суда. Участию защитника в процессе доказывания лишь в последнее время уделяется должное внимание в юридической литературе. Указанные обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. К вопросам, связанным с участием защитника обвиняемого в процессе доказывания обращались такие ученые, как В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Т.В. Варфоломеев, Н.А. Громов, З.Д. Еникеев, Ю.В. Кореневский, А.А. Леви, П.А. Лупинская, З.В. Макарова, Стецовский, А.А. Тарасов, Б.А. Филимонов, С.А. Шейфер и др.

Из конкретных работ мне хотелось бы отметить научно-практическое пособие Т.Т. Алиева, Н.А. Громова и Л.В. Макарова «Уголовно-процессуальное доказывание» (М., 2002).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе уголовно-процессуального законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать актуальные проблемы участия защитника в процессе доказывания по уголовному делу.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие защитника обвиняемого (подозреваемого);

- выделить основные характеристики института защиты в уголовном процессе;

- проанализировать основы процессуально-правового статуса защитника;

- определить место защитника обвиняемого в системе субъектов и участников процесса доказывания;

- исследовать особенности участия защитника обвиняемого в процессе доказывания на стадии предварительного расследования;

- исследовать особенности участия защитника обвиняемого (подозреваемого) в процессе доказывания в суде первой инстанции;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики;

- на основании проделанной работы сделать соответствующие выводы по теме.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в рамках выпускной квалификационной работы выступают деятельность защитника обвиняемого в процессе доказывания по уголовном делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие вопросы доказывания в уголовном судопроизводстве; теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы; правоприменительная практика.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также подзаконными нормативными правовыми актами министерств и ведомств.

Теоретическая база исследования основана на трудах ученых в области теории государства и права, криминалистики и уголовного процесса.

Структура и объем. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии.


Глава 1. Общие вопросы защиты обвиняемого в уголовном процессе   1.1 Понятие защитника в уголовном деле

Участие защитника является существенной гарантией прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе. В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1] адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы подзащитного всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Защитником является лицо, допущенное следователем (дознавателем, прокурором, судьей или судом) в качестве такового в уголовный процесс. Защитник осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости. Более того, пока факт совершения общественно опасного деяния невменяемым не установлен, адвокат может защищать также лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы (ст. 438 УПК РФ) и собраны доказательства, которые в обычном порядке (если бы не было сомнения в его вменяемости) позволили бы вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Соответственно защитник - это субъект, осуществляющий в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а также не являющихся таковыми лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Защитником может быть адвокат после предъявления им ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием, и удостоверения адвоката. По определению или постановлению суда вторым защитником могут быть допущен любой гражданин, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Лишь при производстве у мирового судьи обвиняемый вправе иметь защитника не адвоката. Мировым судьей указанное лицо допускается в качестве защитника вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Наличия у указанного лица документа, удостоверяющего его личность; доверенности, юридического образования, каких-либо профессиональных знаний и опыта закон не требует. Конституция РФ не содержит указания на критерии, соблюдение которых свидетельствует о должном уровне квалификации лиц, оказывающих гражданам юридическую помощь[2].

Если гражданин, не являющийся адвокатом допущен в процесс в качестве защитника, выход из процесса защитника-адвоката или завершение рассмотрения дела мировым судьей (по первой инстанции) не изменяет статуса данного гражданина. Допущенный с соблюдением требований закона в уголовный процесс в качестве защитника, он остается таковым и на последующих судебных стадиях.


Информация о работе «Защита обвиняемого»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 129181
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107151
0
0

... которая гласит: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и осужден, пока его вина не доказана в установленном законом порядке и признана вступившим в законную силу приговором суда". Презумпция невиновности - это одна из важнейших гарантий права обвиняемого на защиту и установления истины в уголовном процессе. Следователь, исполняя возложенную на него задачу изобличать ...

Скачать
100963
0
0

... . Этим и объясняется выбор темы дипломной работы. В дипломной работе делается попытка рассмотреть основные вопросы процессуальных гарантий прав обвиняемого в стадии предварительного расследования, и ,прежде всего, права обвиняемого в стадии предварительного расследования, направленные на охрану и обеспечение законных интересов и прав обвиняемого, в особенности защита обвиняемого и проблемы ее ...

Скачать
165105
2
0

... еще не решен, этот вопрос предстоит решить, а для этого надо прежде всего исследовать всесторонне, полно и непредвзято все обстоятельства дела, как уличающие обвиняемого, так и оправдывающие его.  Глава 2. Процессуальный статус подозреваемого§1. Признание лица в качестве подозреваемого Подозреваемый как участник уголовно-процессуальной деятельности приобретает права и несет обязанно­сти, в ...

Скачать
144018
0
0

... следственных действий при участии защитника. // Законность. 1993. № 12. с. 6 – 10. Басков В.И. Общественные обвинители и защитники. М.: Юридическая литература, 1979. 95 с. Божев В.П. Обеспечивается ли обвиняемому право выбора защитника? // Государство и право. 1993. № 2 с. 80 – 85. Васильева А.Н., Корнеева Л.М. Тактика допроса при расследовании преступлений. М.: Юридическая литература, ...

0 комментариев


Наверх