Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров
159292
знака
2
таблицы
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Система гражданско-правовых договоров

1.1 Понятие гражданско-правового договора

1.2 Виды гражданско-правовых договоров

1.3 Структура и существенные условия гражданско-правового

договора

1.4 Форма, порядок составления и подписания гражданско-правового договора

ГЛАВА 2 Договор финансовой аренды (лизинг) в системе гражданско – правовых договоров

2.1 Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга)

2.2 Разновидности договоров финансовой аренды (лизинга)

2.3 Субъекты договора финансовой аренды (лизинга)

2.4 Риски в договоре финансовой аренды (лизинга) и способы их минимизации

ГЛАВА 3 Существенные условия при составлении договора финансовой аренды (лизинга) на примере ЗАО «СЛК-Авто»

3.1 Рекомендации по составлению договора финансовой аренды (лизинга) на примере ЗАО «СЛК-АВТО»

3.2 Ответственность сторон при заключении договора финансовой аренды (лизинга)

3.3 Специфика заключения договора финансовой аренды (лизинга) автомобильного транспорта, как основной вид деятельности

ЗАО «СЛК-АВТО»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Договор финансовой аренды лизинга


ВВЕДЕНИЕ

Необходимость развития лизинга в России становится особенно очевидной в период наступившего экономического кризиса и обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием промышленных предприятий реального сектора экономики. Мы все прекрасно знаем, какая у нас доля морально устаревшего оборудования, насколько низка эффективность использования такого оборудования и т.д. Большинство промышленных предприятий, особенно крупных, сейчас испытывает постоянный дефицит оборотных средств. Особенно остро стоит вопрос инвестиций в эти предприятия.

Развитие же лизинга в России имеет особое значение в первую очередь для обеспечения финансирования малых и средних организаций, а также открывающихся предприятий, которым принадлежит ключевая роль в обеспечении внедрения новых технологий и конкуренции в экономике наряду с созданием новых рабочих мест. К тому же лизинг является эффективным механизмом финансирования этого сектора, который банковская сфера традиционно обходила стороной.

Заключение лизинговых сделок невозможно без четкого понимаю сути договора финансовой аренды (лизинга), его существенных условий, особенностей и подводных камней, принципов по которому он построен.

Данная работа компенсирует пробел, который образовался в понимании специфики составления договора, так как содержит практические советы по составлению и сопровождению договора лизинга

Тема актуальна и может представлять интерес, в первую очередь, собственникам и организациям, которые намерены выбрать лизинг, как инструмент для привлечения инвестиций. Так же данная работа может быть интересна как для широкого круга общественности, так и для специалистов, работающих в данной области, так как содержит практические советы по составлению договора лизинга.

Любая предпринимательская деятельность осуществляется по средствам совершения сделок. В свою очередь договор – это форма, выражающая суть какой-либо сделки. Договор в любой деятельности имеет колоссальное значение и очень важно это учитывать. Очень многие положения гражданского законодательства носят диспозитивный характер, поэтому стороны договорных отношений зачастую предпочитают самостоятельно заниматься решением многих вопросов.

Все мы знаем, что если договор составлен юридически грамотно, то он будет являться средством эффективной защиты прав и законных интересов субъектов гражданского оборота. А некорректный и плохо продуманный договор во многих случаях приводит к возникновению трудностей, таких как споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и многое другое.

Цель: Изучение теоретических аспектов договора лизинга, его места в системе гражданско-правовых отношений,особенностей и составление рекомендаций по составлению договора лизинга.

Задачи:

1) теоретический анализ юридической литературы по выбранной теме;

2) изучение характерных особенностей договора лизинга;

3) разработка рекомендаций для написания договора лизинга;

4) выводы и анализ результатов.

Объект: Система гражданско-правовых договоров

Предмет: Договор лизинга в системе гражданско-правовых договоров

Методы исследования: Теоретический анализ юридической литературы, обобщение и систематизация научных положений по выбранной теме

Методики исследования: Наблюдение, опрос экспертов

Написанная нами выпускная квалификационная работа была разработана в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и учитывала требования других нормативно-правовых актов, которые регулируют гражданско-правовые отношения. Это необходимо для того, чтобы была возможность оказать реальную практическую помощь при составлении договора лизинга тем лицам, которые не имеют профильных юридических знаний.

В нашем исследовании мы опирались на разработки и исследования таких авторов Газмана В.Д. и в частности на его работу «Лизинг: теория, практика, комментарии», Кабатовой Е. В. «Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация» и Асташкиной А. В. «Правовое положение российских лизинговых компаний»


ГЛАВА 1 Система гражданско-правовых договоров


Информация о работе «Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 159292
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62835
0
0

... остаточной, а по балансовой его стоимости; 4) в роли лизингодателя, как правило, выступает специализированная лизинговая компания (какое-то время деятельность по передаче имущества в лизинг в Республике Беларусь лицензировалась и законодательство предусматривало жесткие требования к минимальному уставному фонду лизинговых компаний, но затем эти ограничения были сняты); сдавать имущество в аренду ...

Скачать
173534
0
0

... о купле-продаже параграф о финансовой купле-продаже (лизинге)". Указанная "новая концепция" вряд ли в достаточной степени является обоснованной. Сама по себе дискуссия о правовой природе договора лизинга и взаимосвязанных с ним договорах крайне важна. Она должна помочь выработать наиболее оптимальный подход по квалификации договорных отношений и сформулировать предложения законодателю. В связи с ...

Скачать
82061
0
0

... изменения в специальное законодательство о лизинге, касающееся прав и обязанностей сторон. Правовые нормы, регулирующие порядок заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга) во многом аналогичны нормам о договоре аренды. Однако правовое обеспечение договорных отношений лизингодателя и лизингополучателя должно учитывать специфику имущественных отношений, опосредуемых договором ...

Скачать
123560
1
0

... законодательства - 1995 - № 27 - ст. 2591; 1996 - № 18 - ст. 2154 13. Постановление Правительства РФ № 80 от 1.02.2001 года “Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации” // Российская газета - 2001 - № 32-33 - С. 6 14. Постановление Правительства РФ № 167 от 26.02.1996 года “Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ” ...

0 комментариев


Наверх