АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ (ИНСТИТУТ)

Рязанский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Уголовное право

на тему:

Добровольный отказ от совершения преступления


2008


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема представляет актуальность и научный интерес в связи с тем, что к институту добровольного отказа, как ни к кому другому более всего подходит изречение «преступление легче предупредить, чем бороться с его последствиями».

Актуальность темы предопределяется группой обстоятельств: во-первых, сам институт добровольного отказа имеет существенное значение для практики правоприменительных органов как действенное средство борьбы с преступностью. Во-вторых, законодательная трактовка института добровольного отказа оставляет ряд двусмысленных и неоднозначных толкований от того, является ли институт добровольного отказа видом освобождения от уголовной ответственности или обстоятельством, исключающим подсудность лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления. На протяжении последних лет в стране сохраняется сложная криминальная ситуация. Особую тревогу вызывает значительное число регистрируемых умышленных преступлений. Борьба с ними является приоритетной задачей правоохранительных органов, уголовного закона. Законодательный подход в решении столь сложной проблемы должен базироваться не только на мерах уголовно-правового принуждения. Немалое значение приобретают и поощрительные нормы, регулирующие, в частности, институт добровольного отказа от совершения преступления, именно эти нормы призваны стимулировать в социально-выгодном направлении поведение человека, ставшего на преступны путь, вплоть до сообщения о готовящемся или совершенном преступлении в органы государственной власти, оказание необходимой помощи в предупреждении, раскрытии и расследовании преступления, в разобщении и обезвреживании преступных групп на ранних стадиях их формирования.

Научный интерес представляют вопросы соотношения добровольного отказа и института деятельного раскаяния, на какой стадии совершения преступления возможен добровольный отказ, каким образом следует оценивать предварительную преступную деятельность лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления.

В теоретическом плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины. Различные аспекты данной темы обсуждались в работах: Гришанина П.Ф., Дядько Д.Е., Криволапова Г.Г., Кузнецовой Н.Ф., Никулина С.И., Пионтковского А.А., Панько К.А., Рожкова С.С., Сафронова А.Д. и других ученых.

Безусловно, работы ученых, исследовавших проблему добровольного отказа от совершения преступления, заключают в себе результат богатого и самостоятельного развития теоретической мысли и являются весомым вкладом в развитие учения о преступлении. Однако, несмотря на позитивную роль этих исследований, проблема далеко не исчерпала себя в теоретическом плане. Многие вопросы остаются дискуссионными, некоторые получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к решению. Тем более, как показывает судебно-следственная практика, работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в определении признаков добровольного отказа от совершения преступления, допускают серьезные ошибки посредством установления уголовной ответственности и назначения наказания лицам, добровольно отказавшимся от совершения преступления, и, наоборот, освобождая виновных от уголовной ответственности на основании ст. 31 УК РФ.

Институт добровольного отказа является достаточно действенным средством сдерживания преступности, его наличие в социальной действительности благоприятно сказывается на криминогенной обстановка как в отдельно взятом регионе, так и по стране в целом. Институт добровольного отказа представляет собой одну из прямых детерминант достижения целей уголовного права. Ведь не секрет, что основной целью существования уголовного права является цель «не совершения преступлений».

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников. Между тем известно, что важной предпосылкой эффективности борьбы с преступностью является точное применение уголовного закона, который образует ее правовую основу, способствует разработке и формированию нормативной базы, направленной на стабилизацию и снижение умышленных преступлений посредством добровольного отказа от их совершения. Кроме того, в современных условиях борьбы с преступностью нуждается в дополнительном исследовании вопрос о значении нормы о добровольном отказе от совершения преступления в работе органов внутренних дел и предупреждению преступлений на предварительных стадиях их совершения.

Методологическую основу курсовой работы составили основные положения, выработанные философией, социологией, социальной психологией, общей теорией права, уголовным, уголовно-процессуальным, гражданским правом, так же работа опирается на труды отечественных и зарубежных ученых. Нормативно-теоретической базой является Конституция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную и гражданско-правовую сферу общественных отношений. Выбор темы определяется тем, что ранее она не была предметом комплексного научного изучения, специфическим кругом анализируемых проблем. На уровне курсовой работы институт добровольного отказа от совершения преступления проанализирован на базе нового уголовного законодательства, проработаны признаки, мотивы, особенности его проявления в зависимости от стадий преступной деятельности, рассмотрена юридическая сущность добровольного отказа.



Информация о работе «Добровольный отказ от совершения преступления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55882
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38057
0
0

... так как именно этими признаками в соответствии со ст. 14 УК РФ характеризуется любое преступление. Но уголовный закон не только не назначает уголовное наказание за добровольный отказ от совершения преступления, а наоборот, подчеркивает, что в этом случае лицо не должно привлекаться к уголовной ответственности. При добровольном отказе лицо доказывает, что оно не желает более причинения преступного ...

Скачать
66809
0
0

... стороны приготовление к преступлению характеризуется также тем, что оно может быть совершено только путем действия. Т.к. Уголовный кодекс перечисляет лишь активные формы данной стадии совершения преступления. (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Ни одна из этих форм преступного поведения не может быть осуществлена путем бездействия. Специфика объективной стороны состоит в том, что преступление при этом не было ...

Скачать
61112
0
0

... , стимулирующего раскрытие и пресечение целого ряда тяжких или особо тяжких преступлений, а также обеспечивающего достижение целей уголовной ответственности без применения ее мер[11]. Деятельное раскаяние граничит с институтом добровольного отказа от преступления. Однако если в УК Республики Беларусь теперь сформулировано достаточно полное определение понятия добровольного отказа с закреплением ...

Скачать
47952
0
0

... преступных групп //Проблемы борьбы с преступностью, охраны прав и законных интересов граждан в условиях перехода к рыночной экономике. - М.,1996. - С.139-149. 2.         Вырастайкин В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. - 2001. - № 9. - С. 34–35. 3.         Иванов В. Д. Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности //Правоведение. - ...

0 комментариев


Наверх