Содержание

 

Введение

1. Деньги и их значение в гражданском праве

2. Валюта и ее значение в гражданском праве

3. Ценные бумаги и их классификация

4. Эмиссия ценных бумаг. Регламентация эмиссии

Заключение

Библиография



Введение

Объектом и предметом курсовой работы являются деньги и ценные бумаги, как объект гражданского права. Актуальность данной темы нельзя переоценить, так как деньги и ценные бумаги являются основой процветания человека, государства и общества. Другими словами деньги и ценные бумаги являются самыми оборотоспособными объектами и играют важную роль в экономической, социальной, военно-политической жизни государства и общества. Кроме того они могут заменить собой любую вещь, что говорит о том, что любая вещь имеет стоимостную оценку. Соответственно, можно сделать вывод о том, что любой объект материального мира выражается в денежном т.е. стоимостном эквиваленте. Деньгами можно заменить все другие объекты. Причиненный ущерб можно возместить деньгами.

Цель написания данной курсовой работы – рассмотреть значение денег и ценных бумаг с точки зрения гражданского права. Для решения данной задачи в курсовой работе рассматриваются следующие вопросы:

– деньги и их значение в гражданском праве.

– валюта и ее значение в гражданском праве.

– ценные бумаги и их квалификация.

– Эмиссия ценных бумаг. Регламентация эмиссии.


1. Деньги и их значение в гражданском праве

Главное значение денег как объекта гражданских прав заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Иными словами, деньгами можно погасить практически любой имущественный долг, если только на это нет запрета в законе или если против этого не возражает кредитор.

По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Но в отличие от обычных вещей такого рода, отмеченные свойства денег определяются не естественными свойствами и количеством отдельных купюр, а выраженной в них денежной суммой.

Конечно, в любой момент конкретные денежные знаки могут быть выделены из остальной денежной массы и индивидуализированы, например, путем записи их номеров. В этом случае их правовой режим равнозначен режиму индивидуально-определенных вещей.

Официальной денежной единицей России является рубль, состоящий из ста копеек. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости, на всей территории РФ. Исключительное право выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит Банку России. Эмиссия наличных денег осуществляется в форме банковских билетов (банкнот) Банка России и металлической монеты. Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.[1]


2. Валюта и ее значение в гражданском праве

 

2.1 Рубль как национальная валюта

Деньги составляют особую разновидность движимых вещей как объектов гражданских прав. Выступая в гражданском обороте в качестве всеобщего товара, они выполняют функцию кредитного средства в договоре займа во всех его проявлениях или платежного средства при осуществлении расчетов за приобретаемые в натуральной форме товары, производимые работы и оказываемые услуги.

Рубль как национальная валюта законом объявляется обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27 Закона о Центральном банке). Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Банкноты и монеты Банка России обеспечиваются всеми его активами.

Исключительное право выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит ЦБ РФ (ст. 29 названного Закона). Эмиссия наличных денег осуществляется в форме банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и металлической монеты.

Согласно ст. 30 названного Закона платежи, осуществляемые банкнотами и монетами Банка России, обязательны для всех видов платежей, производимых на всей территории Российской Федерации, в том числе и по денежным обязательствам, предусматриваемым гражданским законодательством.


2.2 Виды платежей

В Гражданском кодексе Российской Федерации предусматриваются два вида платежей: путем расчетов наличными деньгами и безналичных расчетов.

Наличное обращение в Российской Федерации осуществляется между гражданами без ограничений.

Между юридическими лицами предусмотрены ограничения, установленные указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. №1050‑У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке»[2]. Юридические лица вправе рассчитываться между собой наличными деньгами, если сумма одного платежа не превышает 60 тыс. рублей. Платежи между юридическими лицами, превышающие указанные суммы, должны осуществляться в безналичном порядке.

Безналичные расчеты осуществляются через соответствующие счета в банках и иных кредитных организациях, на которых находятся денежные средства их клиентов (физических, юридических лиц, государственных и муниципальных образований). Безналичные деньги существуют в форме цифровых записей на счетах. По содержанию такие записи отражают реальные денежные средства, которыми может распоряжаться обладатель каждого конкретного счета.

Согласно п. 1 ст. 862 ГК безналичные расчеты осуществляются в форме платежных поручений, аккредитивов, чеков, по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. В банковской практике допускается использование при осуществлении безналичных расчетов векселей, кредитных карточек. Формы расчетов определяются договором между плательщиком и получателем денег. Финансово-юридический механизм безналичных расчетов устанавливается ЦБ РФ, в частности принятым им 3 октября 2002 г. №2‑П Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации[3].

В п. 1 статьи 140 ГК закреплен важный принцип денежного обращения в Российской Федерации – принцип номинализма, в соответствии с которым нарицательная стоимость рубля имеет обязательную силу в течение всего срока действия денежного обязательства, несмотря на возможность изменения его покупательной способности, например, вследствие инфляции. В целях сохранения паритета покупательной способности рубля на момент возникновения денежного обязательства и в момент его исполнения закон различает два понятия: валюту долга и валюту платежа. Соответственно, участникам денежного обязательства предоставляется право определения нарицательной стоимости рубля на каждый указанный момент времени путем использования оговорки, называемой валютной оговоркой. Согласно п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Другой способ обеспечения интересов кредиторов при инфляции рубля, называемый индексацией валюты долга, предусмотрен ст. 318 ГК. Сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, по договору пожизненного содержания и в других случаях, – с увеличением установленного законом минимального размера оплаты труда пропорционально увеличивается.

Использование иностранной валюты в качестве платежного средства на территории Российской Федерации допускается в исключительных случаях в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 9 октября 1992 г. №3615–1 «О валютном регулировании и валютном контроле» и Законом о Центральном банке (ст. 82), а также изданными в соответствии с ними другими нормативными актами.


Информация о работе «Деньги и ценные бумаги в гражданском праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 67920
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128078
0
0

... рассматриваются как разновидность родовых, заменимых вещей. Особенности безналичных денег сближают их с еще одним видом имущественных благ – ценными бумагами. §2. Ценные бумаги как объекты гражданских прав Сущностная характеристика категории "ценная бумага" опре­деляет методологические позиции подходов различных авторов к исследованию ее содержания и динамики. Большинство из них рассматривает ...

Скачать
181254
0
0

... "традиционный" инструментарий права собственности не дает для бездокументарных ценных бумаг полного решения вопросов виндикации, защиты добросовестного приобретателя, передачи ценных бумаг (гражданское законодательство говорит о "вручении" вещи). В то же время инструментарий традиционного обязательственного права не подходит с точки зрения концепции уступки требования (цессии), которая допускает ...

Скачать
175044
0
0

... , выпуски которых регистрируются, являются Министерство финансов, Центральный банк РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ 2.1 Особенности обращения ценных бумаг Статья 1 ФЗ "О рынке ценных бумаг", определяющая сферу действия этого нормативного акта, указывает, что Законом ...

Скачать
104847
0
1

... раздел моей курсовой. 2. Характеристика отдельных видов имущества. 2.1. Вещи как объект гражданских прав. Я думаю, что не вызовет сомнения утверждение о том, что основным видом имущества как объекта гражданских прав являются вещи. Такое утверждение можно основывать на следующих основаниях: 1. Вещи являются самым древним объектом гражданских прав. По сути необходимость распределения вещей и ...

0 комментариев


Наверх