МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)


Дипломная работа По курсу: «Гражданское право» Тема: «Гражданское право как отрасль частного права»
Выполнил

студент 3 курса

Группа РШГ-Ю1

Специальность: «Юриспруденция»

Циммерманн Светлана Сергеевна

Проверил

Старший преподаватель

Ревина Вера Петровна

САМАРА 2005 Г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Гражданское право как право и отрасль

1.1 Гражданское право как частное право

1.2 Система гражданского права

1.3 Место гражданского права в правовой системе

Глава 2. Предмет и метод гражданского права

2.1 Предмет гражданского права

2.2 Понятие метода правового регулирования

2.3 Метод гражданско-правового регулирования

Заключение

Библиографический список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования.

Гражданское право является важнейшей отраслью права, а Гражданский кодекс - это, по мнению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф. Яковлева, второй по значению после Конституции РФ законодательный акт, сам являющийся Конституцией новой экономики России, законом для всех. Определяется это по крайней мере двумя обстоятельствами.

Во-первых, гражданское право регулирует отношения основополагающие в жизни общества - отношения граждан и организаций, правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Участниками регулируемых гражданским правом отношений выступают граждане и юридические лица, в этих отношениях могут участвовать также государство и его органы, органы местного самоуправления.

Еще до рождения человека гражданское право предусматривает охрану его возможных интересов на случай наследования. С момента рождения гражданин получает имя и приобретает возможность быть участником различных правоотношений. Организация при своем возникновении получает определенное наименование и право быть участником правоотношений, соответствующих цел ям ее деятельности. Принадлежность вещей гражданам и организациям определяется гражданским правом. Покупка и продажа вещей в магазине и на рынке, членство в кооперативе, хозяйственном товариществе или обществе, поставка произведенной продукции, наем жилых и нежилых помещений, изготовление и ремонт различных вещей, перевозка грузов и пассажиров всеми видами транспорта, деятельность проектных и конструкторских организаций, создание произведений науки и техники, литературы и искусства - все эти и многие другие отношения регулируются гражданским правом.

Во-вторых, гражданское право регулирует экономические отношения, без которых человечество просто не может существовать. Сюда относятся отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Поэтому, независимо от развития общественных отношений, многие правила поведения, представляющие собою в настоящее время нормы гражданского права, сохранятся на следующих фазах развития человеческого общества.

В настоящее время происходит известное расширение сферы действия гражданского права. Так, к нему теперь относится ряд отношений землепользования и природопользования, изменивших свою экономическую и юридическую природу в связи с признанием права частной собственности на некоторые земельные участки и другие природные объекты.

Гражданско-правовые начала все больше проникают в сферу семейных отношений. Взаимоотношения индивидуального управляющего с нанявшей его компанией (например, акционерным обществом) строятся по нормам акционерного (гражданского), а не трудового законодательства. Все это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора формирующихся рыночных отношений.

В последнее время в научной литературе возрастает интерес к проблемам, связанным с предметом гражданско-правового регулирования. Социально-экономические преобразования, которые произошли в нашей стране за последнее десятилетие, повлекли за собой коренные изменения в гражданском законодательстве.

Вопросу о предмет и методе гражданского права в периодической печати и научной литературе уделялось внимание такими учеными как, В.В. Лаптев, З.М. Заменгоф, И.А. Танчук, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, М.П. Ринг, И.Е. Замойский, Т.М. Гандилов, Т.Е. Абова, Н.Ф. Лопатина, С.С. Занковский, Н.В. Веденин, А.Л. Макойский, Д.И. Мейер, О.В. Пеанов, И.А. Покровский, Н.С. Малеин, В.П. Мозолин, И.П. Прокопченко, В.А. Рахмилович, В.В. Ровный, И.В. Рукавишникова И.В. и др.

Среди отечественных ученых, работавших над изучением категории метода правового регулирования, можно назвать С.С. Алексеева, Л.С. Явича,Ю.М. Козлова, В.М. Горшенева, В.Ф. Яковлева, А.И. Процевского,А.М. Витченко, А.Б. Пешкова, В.Д. Сорокина, М.М. Султыгова, М.В. Карасеву, О.М. Киселеву.

Цель исследования провести анализ научной литературы о понятии предмета и метода гражданского права как отрасли частного права.

Задачи исследования:

- Дать понятие гражданского права;

- Проанализировать гражданское право как частное право;

- Определить место гражданского права в системе правовых отраслей;

- Рассмотреть предмет гражданского права;

- Проанализировать метод гражданского права.

Объект исследования - отношения определяющие предмет гражданского права, а также метод гражданского права, как совокупность приемов и способов регулирующих общественные отношения. Предмет исследования – предмет и метод гражданского права. Методы исследования: общетеоретический, сравнительный, аналитический, исторический.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, в которых содержится всего 6 параграфов, заключения и библиографического списка.



Информация о работе «Гражданское право как отрасль частного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 116423
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
273081
1
0

... груза и удостоверяющий право его держателя получить у морского перевозчика указанный в коносаменте груз и распоряжаться им. 33. Результаты интеллектуальной деятельности. Информация. Работы и услуги как объекты гражданских прав Статья 1225. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и ...

Скачать
49893
0
0

... им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации. 3. Административное право как отрасль системы права РФ, понятие, предмет и метод правового регулирования, его источники Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности ...

Скачать
152637
0
0

ной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому конституции (уставы), законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации также являются источниками муниципального права России. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определен круг вопросов в сфере местного самоуправления, регулирование которых осуществляется законодательством ...

Скачать
41295
0
0

... нынешнему положению в Республике Беларусь (да и в других странах СНГ), где происходит переход от тоталитаризма к свободному гражданскому обществу. конституционное право беларусь Методы конституционного права Как и любая отрасль права, конституционное право присущими ему правовыми способами воздействует на общественные отношения. Такие способы называются методами. В конституционном праве ...

0 комментариев


Наверх