3 Законодательство, регулирующее страховые отношения

Правовые нормы, регулирующие страховые отношения, содержатся в нормативных актах различной отраслевой принадлежности (конституционном, административном, налоговом, экологическом и других отраслях права). Однако приоритетное значение имеют акты гражданского законодательства. Совокупность нормативных актов, содержащих страховые нормы, образует комплексное, межотраслевое по своей природе законодательство о страховании. [6, с. 347] Гражданско-правовые источники страхового права представляют собой определенную систему, центральное место в которой занимает ГК. Нормы ГК регулируют лишь гражданско-правовые страховые отношения - обязательства по страхованию, устанавливая для любой их разновидности общие правила. При этом страховые обязательства урегулированы ГК исчерпывающе, и, таким образом, они не могут включаться в предметную сферу каких-либо иных законов.

Поэтому, Федеральный закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", не содержит более правил о договоре страхования[2], сохранив действие норм, регулирующих отношения, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховщиков и осуществлением государственных надзорных функций, за страховой деятельностью[3]. Общие положения о страховании, включенные в данный Закон, подлежат применению лишь при условии их соответствия нормам ГК. Вместе с тем именно в Федеральном законе "Об организации страхового дела в Российской Федерации" содержатся определения основных страховых понятий и категорий - страхового риска, страхового случая, страховой выплаты и так далее. Данный Закон представляет собой стержень формирующейся системы страхового законодательства. Он призван регулировать страховые отношения в новых исторических условиях, юридически способствовать процессу демонополизации страховой деятельности, создавать оптимальные предпосылки функционирования рынка страховых услуг, обеспечивать свободу конкуренции и независимый статус страховых компаний, гарантии защиты личных и имущественных прав страхователей.

Законодательство, регулирующее страховые правоотношения имеет определенную иерархию, систему.

Таким образом, законодательство о страховании складывается из норм ГК, специально посвященных страхованию (ст. 927-970), ряда федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам[4], указов Президента РФ[5], постановлений Правительства РФ[6] и приказов и инструкций, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью.

Действующий ГК не предоставляет федеральному органу по надзору за страховой деятельностью прав по изданию приказов и инструкций, регламентирующих страхование. Однако эти права содержатся в Законе «Об организации страхового дела».[7] Если орган по надзору за страховой деятельностью, действуя в пределах своих полномочий, издает акт, регламентирующий публично-правовые отношения, в которых с ним состоят страховщики, то такой акт, в принципе, ГК не противоречит. Но гражданско-правовые нормы в нем закреплены быть не могут.

Законодательство о страховании имеет комплексную природу, объединяя нормы как частного, так и публичного права. К последним относятся, в частности, правила о лицензировании и страховом надзоре. [2, с. 574] Однако основу законодательства о страховании, конечно же, образуют акты гражданского законодательства. Именно в них закреплены основы страхования, которым должны подчиняться любые правила о страховании, в какой бы сфере они ни применялись.

Законодательство о страховании может быть только федеральным. Субъекты РФ и муниципальные образования вправе принимать лишь те нормативные акты, которые определяют организационные предпосылки их участия в страховании. Такие акты не могут быть обязательными для частных лиц.


Заключение

Рассмотрев гражданско-правовое регулирование страхования в РФ можно сделать следующие выводы. Страхование является необходимой общественно полезной деятельностью, при которой организации и граждане могут заранее застраховать себя от неблагоприятных последствий, а так же свое имущество от различных воздействий и, вдобавок, ответственность. Законодательство о страховании складывается не только из норм Гражданского кодекса (глава 48 ст. 927 - 970), но и из ряда Федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам, указов Президента РФ, постановлений Правительства, приказов и инструкций, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью. Система страховых отношений сложна, поэтому гражданско-правовое регулирование этих отношений тоже является сложным. В процессе защиты своих прав граждане России, а так же юридические лица, сталкиваются с массой объективных и субъективных трудностей. Прежде всего – с несовершенством законодательства. Также правовая неграмотность не только граждан, но и предпринимателей, и даже юридических лиц, несет плохую службу. Как и любые законы, Гражданский кодекс, другие законы, регулирующие страховые отношения, имеют свои положительные и отрицательные стороны. Необходимо совершенствовать механизм государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью, так как страховые отношения являются социально, экономически значимыми.

Однако в последние годы наблюдается тенденция формирования адекватной законодательной базы, которая в полном объеме могла бы охватить регулирование страховых отношений.


Список литературы

1.  Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 1 апреля 2009 г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 541 с.

2.  Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Том 2. - М.: Проспект, 2003.

3.  Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) – М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2007.

4.  Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. Том 2. Полутом 1. - М.: Волтерс Клувер, 2004.

5.  Суханов Е.А. Гражданское обязательственное право: Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. Т.4. – М., 2008.

6.  Тихомиров Н.Ю. Юридическая энциклопедия. - М., 2002.

7.  Шахов В.В., Эриашвили Н.Д. и др. Страховое право: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2006.

8.  Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2006.

9.  Шихов А.К, Шихов А.А. Страховое право: учебное пособие. – 5-е изд., пререраб. и доп. – М.: ИД Юриспруденция, 2008.


[1] В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» страховщики обязаны создавать из уплачиваемых страхователями страховых премий страховые резер­вы для предстоящих страховых выплат.

[2] Гл.2 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992г. №4015-1 исключена ФЗ от 31.12.1997. N 157-ФЗ.

[3] Гл.3. Гл.4. ФЗ « Об организации страхового дела в РФ».

[4]См, напр.: ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ; ФЗ « О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ; ФЗ « Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ.

[5] См., напр.: Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. № 750 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхова­ния» // СЗ РФ. 1994. № 15. Ст. 1174.

[6]См. напр.: Пост. Правительства РФ « Об утверждении положения о федеральной службе страхового надзора».

[7] Ст30 ФЗ « Об организации страхового дела в РФ».


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование страховых отношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 31379
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69671
0
0

... 2.1. Классификация страхования. Неисчислимое множество, разнообразие предметов и объек­тов страхования, рисков нанесения им ущерба создают специ­фические условия гражданско - правового регулирования страховых отношений, формирования и использования страховых фондов по видам страхования, а также построения страховых правоотношений между страхователями и страховщиками, осу­ществления страховой ...

Скачать
170020
0
0

... средства продавца. Большой интерес вызывает также публикация Егорова В.В. Автор, аспирант кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (Университет) МИД РФ, посвятил свою статью проблеме источников негосударственного правового регулирования международных договоров. Он указывает на наличие трёх групп таких источников. Первую составляют унифицированные торговые правила (Инкотермс, ...

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
172848
0
0

... наличие ликвидного, с точки зрения, обеспечения. Тема чрезвычайно широка, в связи, с чем осветить все имеющиеся на сегодняшний день вопросы, касающиеся банковского кредитования, его гражданско-правового регулирования, особенностей, в одной работе не представляется возможным. В процессе изучения нормативной базы, теоретической литературы и практического материала были сделаны следующие выводы: ...

0 комментариев


Наверх