2.         Законодательство в сфере страховой деятельности

 

С точки зрения гражданского права страхование – это обязательство, которое обладает как общими признаками, которые присущи всем обязательственным правоотношениям, так и особенными, которые характеризуют исключительно страхование. Страхование же как экономическая категория – это необходимый элемент производственных отношений. Таким образом, ничто не мешает рассматривать страхование, с одной стороны, как экономическое явление, а с другой – как гражданско-правовое обязательство. Это два понятия, обладающие различной сущностью и значением.

Страхование является одной из важнейших подсистем рыночной экономики. Оно выполняет в общественном воспроизводстве специфические функции, обусловленные рисковыми обстоятельствами предпринимательской, любой иной деятельности хозяйствующих субъектов, жизни граждан. Эти обстоятельства характеризуются вероятностью наступления чрезвычайных, других неблагоприятных событий, последствиями которых могут быть гибель (уничтожение), утрата или повреждение имущества, потери доходов (прибыли), непредвиденные расходы юридических, физических лиц.

Принимая во внимание, что страховая деятельность является предпринимательской, как правило, страховщиками могут быть коммерческие организации, т.е. такие организации, для которых основной целью деятельности является извлечение прибыли. Статья 6 Закона «Об организации страхового дела в РФ» устанавливает, что страховщиками признаются юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.

Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность, содержатся в нормативных актах различной отраслевой принадлежности (конституционном, административном, налоговом, экологическом и других отраслях права). Однако приоритетное значение имеют акты гражданского законодательства. Совокупность нормативных актов, содержащих страховые нормы, образует комплексное, межотраслевое по своей природе законодательство о страховании. Гражданско-правовые источники страхового права представляют собой определенную систему, центральное место в которой занимает ГК. Нормы ГК регулируют лишь гражданско-правовые страховые отношения – обязательства по страхованию, устанавливая для любой их разновидности общие правила. При этом страховые обязательства урегулированы ГК исчерпывающе, и, таким образом, они не могут включаться в предметную сферу каких-либо иных законов.

Поэтому, Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», не содержит более правил о договоре страхования Гл. 2 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. №4015–1 исключена ФЗ от 31.12.1997. №157-ФЗ., сохранив действие норм, регулирующих отношения, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховщиков и осуществлением государственных надзорных функций, за страховой деятельностью Гл. 3. Гл. 4. ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». Общие положения о страховании, включенные в данный Закон, подлежат применению лишь при условии их соответствия нормам ГК. Вместе с тем именно в Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» содержатся определения основных страховых понятий и категорий – страхового риска, страхового случая, страховой выплаты и так далее. Данный Закон представляет собой стержень формирующейся системы страхового законодательства. Он призван регулировать страховые отношения в новых исторических условиях, юридически способствовать процессу демонополизации страховой деятельности, создавать оптимальные предпосылки функционирования рынка страховых услуг, обеспечивать свободу конкуренции и независимый статус страховых компаний, гарантии защиты личных и имущественных прав страхователей.

Законодательство, регулирующее страховые правоотношения имеет определенную иерархию, систему. Таким образом, законодательство о страховании складывается из норм ГК, специально посвященных страхованию (ст. 927–970), ряда федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам (См, напр.: ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ; ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ; ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ., указов Президента РФ; См., напр.: Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. №750 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» // СЗ РФ. 1994. №15. Ст. 1174., постановлений Правительства РФСм. напр.: Пост. Правительства РФ «Об утверждении положения о федеральной службе страхового надзора». и приказов и инструкций, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью.

Действующий ГК не предоставляет федеральному органу по надзору за страховой деятельностью прав по изданию приказов и инструкций, регламентирующих страхование. Однако эти права содержатся в Законе «Об организации страхового дела». Ст30 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». Если орган по надзору за страховой деятельностью, действуя в пределах своих полномочий, издает акт, регламентирующий публично-правовые отношения, в которых с ним состоят страховщики, то такой акт, в принципе, ГК не противоречит. Но гражданско-правовые нормы в нем закреплены быть не могут.

Законодательство о страховании имеет комплексную природу, объединяя нормы как частного, так и публичного права. К последним относятся, в частности, правила о лицензировании и страховом надзоре. Однако основу законодательства о страховании, конечно же, образуют акты гражданского законодательства. Именно в них закреплены основы страхования, которым должны подчиняться любые правила о страховании, в какой бы сфере они ни применялись.

Законодательство о страховании может быть только федеральным. Субъекты РФ и муниципальные образования вправе принимать лишь те нормативные акты, которые определяют организационные предпосылки их участия в страховании. Такие акты не могут быть обязательными для частных лиц.

Страхование является необходимой общественно полезной деятельностью, при которой организации и граждане могут заранее застраховать себя от неблагоприятных последствий, а так же свое имущество от различных воздействий и, вдобавок, ответственность. Законодательство о страховании складывается не только из норм Гражданского кодекса (глава 48 ст. 927 – 970), но и из ряда Федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам, указов Президента РФ, постановлений Правительства, приказов и инструкций, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью. Система страховых отношений сложна, поэтому гражданско-правовое регулирование этих отношений тоже является сложным. В процессе защиты своих прав граждане России, а так же юридические лица, сталкиваются с массой объективных и субъективных трудностей. Прежде всего – с несовершенством законодательства. Также правовая неграмотность не только граждан, но и предпринимателей, и даже юридических лиц, несет плохую службу. Как и любые законы, Гражданский кодекс, другие законы, регулирующие страховые отношения, имеют свои положительные и отрицательные стороны. Необходимо совершенствовать механизм государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью, так как страховые отношения являются социально, экономически значимыми.

Однако в последние годы наблюдается тенденция формирования адекватной законодательной базы, которая в полном объеме могла бы охватить регулирование страховых отношений.

 


Заключение

На основе изложенного в контрольной работе материала можно сделать следующие выводы, что:

·          образовательные учреждения выступают в роли субъектов, формирующих предложение, оказывающих и продающих образовательные услуги. Оказываются только те образовательные услуги, которые пользуются спросом на рынке. Ассортимент образовательных услуг достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требований общества и научно-технического прогресса;

·          действующая система правового регулирования в сфере образования начала формироваться более 15 лет назад, в условиях переходного периода к рыночной экономике, и до настоящего времени не является достаточно прозрачной и эффективной;

·          сложившийся в настоящее время порядок отличается избыточным государственным регулированием, отсутствием действенного государственного контроля, не гарантирует получение качественного образования и не создаёт возможности для справедливой конкуренции. Безусловно, такая практика слабо соответствует масштабу необходимых преобразований, когда на смену проблемам «выживания» пришли задачи модернизации и развития системы образования;

·          страхование является одной из важнейших подсистем рыночной экономики. Оно выполняет в общественном воспроизводстве специфические функции, обусловленные рисковыми обстоятельствами предпринимательской, любой иной деятельности хозяйствующих субъектов, жизни граждан;

·          правовые нормы, регулирующие страховую деятельность, содержатся в нормативных актах различной отраслевой принадлежности (конституционном, административном, налоговом, экологическом и других отраслях права). Однако приоритетное значение имеют акты гражданского законодательства;

·          Совокупность нормативных актов, содержащих страховые нормы, образует комплексное, межотраслевое по своей природе законодательство о страховании. Гражданско-правовые источники страхового права представляют собой определенную систему, центральное место в которой занимает Гражданский Кодекс.



Список литературы

1. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Том 2. – М.: Проспект, 2003.

2. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. Том 2. Полутом 1. – М.: Волтерс Клувер, 2004.

3. Суханов Е.А. Гражданское обязательственное право: Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. Т. 4. – М., 2008.

4. Тихомиров Н.Ю. Юридическая энциклопедия. – М., 2002.

5. Шахов В.В., Эриашвили Н.Д. и др. Страховое право: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2006.

6. Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2006.


Информация о работе «Государственный контроль конкуренции на рынках образовательных услуг. Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28406
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75697
0
0

... противодействуют его расширению у своих подчиненных, не заинтересованы в высоком образовательном уровне своих партнеров по бизнесу. Демографическая среда Демографические характеристики и тенденции развития населения играют в конъюнктуре спроса на образовательные услуги особенно важную роль. Рассмотрим наиболее значимые из них. Численность населения Российской Федерации, по данным Госкомстата ...

Скачать
115826
5
3

... показывает, что маркетинговые исследования следует считать основой стратегического планирования деятельности вуза в рыночных условиях. Глава 2. Применение концепции маркетинга на рынке образовательных услуг Республики Беларусь   2.1 Анализ рынка услуг высшего образования в Республике Беларусь При рассмотрении основных тенденций рынка образовательных услуг Республике Беларусь следует ...

Скачать
189052
6
5

... подготовки. Это приводит к большим издержкам в работе страховых организаций. Важным шагом на пути решения этой проблемы стала разработка Минфином совместно с ВСС методики обязательной аттестации руководителей страховых компаний. Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» 3.1 ...

Скачать
201246
34
3

... множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достигнута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики. "Дерево целей" видоизменяется в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед Чувашской Республикой. Конкретные цели можно сгруппировать по определенным блокам, ...

0 комментариев


Наверх