Содержание

Введение

1. Роль географии в изучении миграции населения

2. Пространственно-временные особенности миграции населения в Алтайском крае

3. Связь миграций с социально-экономическими условиями территории

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность работы состоит в том, что миграция населения сыграла огромную многостороннюю роль в развитии человечества, являясь формой его адаптации к меняющимся условиям существования. Это сложный социальный процесс, тесно связанный с уровнем развития экономики и размещением отраслей производства в разных регионах. Важнейшая социально-экономическая функция миграции населения - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осваиваемые районы.

Тем самым миграция населения способствует более полному использованию рабочей силы, росту производства. Однако последствия миграции противоречивы. Миграция населения оказывает существенное влияние на сбалансированность рынка труда, изменяет экономическое и социальное положение населения, нередко сопровождается ростом образовательной и профессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в миграции людей.

С другой стороны, массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфраструктуру (жилье, здравоохранение и др.). Тем самым миграция влияет на уровень жизни коренных жителей.

Миграций населения может вызвать обезлюдение и экономический регресс одних районов и концентрацию населения в других.

Эти и другие сложности, связанные с миграцией населения, являются предметом государственной миграционной политики.

Итак, целью работы является рассмотрение внутренней миграции как индикатор социально-экономического развития Алтайского края. Для этого необходимо рассмотреть следующие задачи:

1. Изучить роль географии в миграции населения

2. Рассмотреть географию миграций в Алтайском крае в современном и временном аспектах

3. Выяснить связь миграций с социально-экономическими условиями территории

Объектом исследования является изучение миграций, его географический, временной и социально экономический аспекты.

Предметом работы является Российская Федерация и в частности Алтайский край.


1. Роль географии в изучении миграции населения

В настоящее время размещение населения определяется географией городов. При оценке городского населения учитывают уровень урбанизации и темпы урбанизации. Урбанизация – это рост городов и повышение удельного веса городского населения, а также возникновение сложных сетей и систем городов.

Процесс урбанизации изучает отдельная ветвь географии населения – геоурбанистика. Она рассматривает основные исторические этапы развития городов, главные особенности современного процесса урбанизации, географические аспекты урбанизации и развитие крупных урбанизированных зон мира, сети и системы городов, основы проектирования городов и градостоительства.

Современная урбанизация характеризуется тремя чертами:

- быстрыми темпами роста городского населения;

- концентрацией населения и хозяйства в больших городах;

- "расползанием" городов и расширением их территорий.

По уровню урбанизации страны делятся на три группы. Первая группа – высокоурбанизированные страны, где доля городского населения составляет более 50% (Россия, Канада, США и др.). Вторая группа – среднеурбанизированные страны, где доля городского населения составляет 25-50%. Третья группа – низкоурбанизированные страны, где доля городского населения менее 25%.

В последнее время в развивающихся странах выделяют такое явление, как "городской взрыв". Это связано с тем, что в развивающихся странах городское население быстро растет, а в экономически развитых странах наоборот начинает снижаться.

Урбанизация оказывает влияние на окружающую среду. С ростом урбанизации связано 3/4 общего объема загрязнений. Поэтому официальные органы и общественность социально развитых стран принимает различные меры по охране и улучшению городской среды.

В конце 20 века территория страны четко делится на две зоны – принимающую и отдающую население, причем плюс и минус поменялись местами. Весь Север (за исключением Тюменской области), ранее интенсивно притягивающий население (высокой заработной платой и льготами, в частности северяне раньше уходили на пенсию), теперь столь же интенсивно его теряет. Например, Чукотка всего за два года (1993 и 1994) потеряла 22 процента населения. За первую половину 90- х годов с Дальнего Востока уехало 6 процентов жителей, причем отток людей из этого региона наблюдается, вероятно, впервые за всю историю его освоения русскими. Переход на рыночные отношения, отмена северных льгот, в ряде случаев отсутствие финансирования многих предприятий обнажили острые проблемы российского Севера, в первую очередь низкую эффективность его хозяйства и перенаселенность. [5.c.46]

Европейская часть (кроме севера), Урал, Западная Сибирь притягательны для мигрантов. На первое место в России по числу переселенцев вышел Центральный район, но если раньше мигрантов в основном "забирали" Москва и Московская область, то теперь доля Москвы и области в этом районе упала до 30-ти процентов.

В настоящее время в связи с обострением межнациональных отношений из некоторых стран ближнего зарубежья русские, проживающие там, переезжают жить в Россию. Начиная с 1992 года, страна приняла 5 млн. переселенцев. Не смотря на падение производства, появлялось много новых рабочих мест – в частных фирмах, торговле, строительстве. Это привлекало экономических мигрантов – людей, переезжающих в поисках более высокого заработка и лучших условий жизни. Образованные, квалифицированные и желающие трудиться люди могут много сделать для подъема хозяйства страны.


Информация о работе «Роль географии в изучении миграции населения»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 43681
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32331
1
1

... развитии международной миграции существенную роль играли различные эмиграционные агентства и бюро, специальные правительственные организации по иммиграции и эмиграции рабочей силы и т.д. При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию различных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и ...

Скачать
95563
0
2

... в Африке – Марокко, Алжир, Тунис, Гана, Мали, Чад, Гвинея, Мозамбик, в Северной Америке – Мексика, в Европе – Польша, Португалия, Италия, Ирландия.   3. Особенности миграции в Республике Беларусь В целом миграционный оборот Республики Беларусь с другими странами в 90-е гг. постоянно снижался. Если в 1992 г. 117,7 тыс. человек прибыло в республику и 60,5 тыс. выбыло из нее, т. е. чистый ...

Скачать
60240
7
3

... 79 65,6 102,2 61,3 60 трудоспособном 483 388,5 80,4 435,4 335,8 77,1 537 449 83,6 378,6 307,9 81,3 старше трудоспособного 43 41 95,3 36,3 33 90,9 109,9 92,6 84,2 104,4 84,3 80,7 Источник: Численность и миграция населения в Российской Федерации в 1998 году. Стат. бюллетень. М., 1999. С. 60; Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2002 году. Стат. ...

Скачать
166007
0
0

... ; -  создание условий для привлечения в страну квалифицированных легальных трудовых ресурсов; -  совершенствование миграционного учета иностранных граждан; -  противодействие нелегальной миграции; -  содействие добровольному переселению соотечественников». Первостепенное внимание отводится, безусловно, борьбе с нелегальной миграцией и ее последствиями, ведь она приносит колоссальный ущерб ...

0 комментариев


Наверх