Образ Григория Добросклонова в поэме Н.А. Некрасова "Кому жить на Руси жить хорошо"

2793
знака
0
таблиц
0
изображений

Образ Григория Добросклонова в поэме Н.А. Некрасова "Кому жить на Руси жить хорошо"

Поэма "Кому на Руси жить хорошо?" - произведение о народе, его жизни, труде и борьбе. Поэт крестьянской демократии, соратник Добролюбова и Чернышевского, Некрасов не мог пройти в своей поэме, как и в других произведениях, мимо тех, кто самоотверженно, не щадя сил и жизни, боролся за свободу народа. Образы революционеров неизменно привлекали внимание Некрасова.

Борцом за дело народа Некрасов изображает Григория Добросколонова. Он, сын дьячка, жившего "беднее захудалого последнего крестьянина", "батрачки безответной", слезами солившей хлеб. Голодное детство и суровая юность сблизили Григория с народом, определили жизненный путь его:

...лет пятнадцати

Григорий твердо знал уже,

Что будет жить для счастия

Убогого и темного

Родного уголка.

Многими чертами своего характера Гриша напоминает нам Добролюбова. Как и он, Добролюбов - борец за крестьянские интересы, за всех "обиженных" и "униженных". Он хочет быть там, "„где трудно дышится, где горе слышится". Ему не нужно богатства и чужды заботы о личном благополучии. Некрасовский революционер готовится отдать свою жизнь за то, "чтоб... каждому крестьянину жилось вольготно-весело на всей святой Руси".

Григорий не одинок в своих мечтах о счастливой народной жизни. На "честные" пути вышли уже сотни людей, подобных ему. Всем им:

...судьба готовила

Путь славный, имя громкое

Народного заступника,

Чахотку и Сибирь.

Но нашего героя не пугают предстоящие испытания, потому что он свято верит в торжество дела, которому посвятил всю жизнь. Он видит, что сам многомиллионный народ пробуждается к борьбе.

Рать подымается

Неичислимая,

Сила в ней скажется

Несокрушимая!

Эта мысль наполняет его душу радостью и уверенностью в победе.

В поэме показано, какое сильное действие производят на крестьян-вахлаков и на семерых странников слова Григория, какой они заражают верой в будущее, в счастье для всей Руси.

Григорий Добросклонов - будущий вождь крестьянства, выразитель его классового гнева и разума. Тяжел путь Григория, но и славен, на него вступают "лишь души сильные, любвеобильные", на таком пути, по мнению Некрасова, ждет человека подлинное счастье, потому что величайшее счастье состоит в борьбе за свободу угнетенных, в том, чтобы нести людям свет и радость жизни. На основной вопрос своей поэмы - "Кому на Руси жить хорошо?" -Некрасов отвечает: борцам за счастье народа. В этом и заключается смысл поэмы.

Быть бы нашим странникам под родною крышею,.

Если бы знать могли они, что творится с Гришею.

Слышал он в груди своей силы необъятные,

Услаждали слух его звуки благодатные.

Звуки лучезарные гимна благодатного -

Пел он воплощение счастия народного.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ilib.ru/


Информация о работе «Образ Григория Добросклонова в поэме Н.А. Некрасова "Кому жить на Руси жить хорошо"»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 2793
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
2340
0
0

... , не смиряются со своим рабским положением. Это и Савелий, и Матрена Тимофеевна, и Гриша Добросклонов, и Ермил Гирин. Чтобы ответить на вопрос "кому на Руси жить хорошо?", Некрасов оглядывает всю Русь и вначале не находит положительного ответа на этот вопрос, т.к. поэма была начата в 1863 году, сразу после отмены крепостного права. Но позже, уже в 70-х годах, когда передовая молодежь шла "в народ ...

Скачать
30441
0
0

... строфы читаются так: Так в Соловках нам рассказывал Старец честной Питирим. В то время, как у Некрасова иначе: Мне в Соловках ее сказывал Инок, отец Питирим. Текст Некрасова выглядит более личностно. Ведь в поэме "Кому на Руси жить хорошо" быль рассказывает, "усердно покрестясь", Божий странник Иона Ляпушкин. В первой и второй строках первой строфы вместо глаголов "было" и "был" стоят в песне ...

Скачать
12764
0
0

... – сломалися... ...И гнется да не ломится, Не ломится, не валится, Ужли не богатырь? Савелий, человек огромных сил, словно создан для революционной борьбы. По убеждению А.Н. Некрасова, таких богатырей в русском народе миллионы. И все же остается ощущение, что и Савелий не верит, что когда-нибудь наступит народное счастие: Не знаю, не придумаю, Что будет? Богу ведомо! Савелий – это ...

Скачать
36390
0
0

... поэт назвал свое «любимое детище» поэмой, а в последующих суждениях о нем «эпопеей современной крестьянской жизни»8. Таким образом, использование нескольких жанровых определений для «Кому на Руси жить хорошо» имеет давнюю и устойчивую традицию, восходящую к самому Н. А. Некрасову. Широта размаха эпической поэмы предъявляла особые требования к ее сюжету. Поэт избрал традиционную для этого жанра ...

0 комментариев


Наверх