Промышленный потенциал Донецкого региона

16034
знака
0
таблиц
0
изображений

Донецк сегодня - это динамично разбивающийся мегаполис, в котором сконцентрированы высокий промышленный и научный потенциалы, рабочие и специалисты высокой квалификации, где имеются развитая инфраструктура и производственная база. Один из крупнейших промышленных городов Украины занимает территорию 358 кв. километров с населением свыше 1 млн. человек.

В городе действует 196 предприятий с объемом производства более 7 млрд. грн. в год, где занято около 116,5 тыс. человек. Базовые отрасли: угольная (14%), металлургическая (32,7%), машиностроение (19,7%), пищевая (23,4%).

Угольная промышленность размещена в семи районах города и представляет собой производственный комплекс, в котором сконцентрировано 16 угледобывающих предприятий, 2 обогатительные и брикетная фабрики, на которых трудятся 38 тыс. человек. Разведанные промышленные запасы каменного угля действующих шахт составляют 798,8 млн. тонн, в том числе коксующегося - 505 млн. тонн, энергетического - 262,6 млн. тонн. На 2003 год запланирована добыча рядового угля в объеме 8,1 млн. тонн.

Угольные месторождения города характеризуются достаточно сложными горно-геологическими условиями разработки: малая мощность угольных пластов, большая глубина их залегания, высокая газообильность, склонность многих пластов к внезапным выбросам угольной пыли и газа.

Наибольшая доля добычи топлива приходится на шахту им. А.Ф. Засядько. Это самое мощное и перспективное предприятие, добывающее до 4 млн. тонн коксующихся углей марки "Ж" в год. Промышленные запасы составляют 110,7 млн. тонн при средней мощности пласта 1,2 метра. Второе ведущее горное предприятие - шахтоуправление "Донбасс", добывающее коксующиеся угли марки "ОС" и энергетические марки "Т", разведанные запасы составляют 49,2 млн. тонн при средней мощности пласта 1,01 метра.

На территории города 9 предприятий черной металлургии, специализирующихся на производстве чугуна, стали, сортового и листового проката (более 280 профилеразмеров), трубной заготовки из углеродистых, конструкционных, легированных качественных и высококачественных марок стали.

Металлопродукция отвечает требованиям международных стандартов и является основным экспортным потенциалом города, составляющим 50 процентов.

На предприятиях постоянно проводится работа по модернизации производства, обновлению ассортимента выпускаемой продукции и реализации инвестиционных проектов в рамках действия Закона Украины "О специальных экономических зонах и о специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области".

Ведущим предприятием является ОАО "Донецкий металлургический завод". Здесь выплавляется большой ассортимент марок сталей - легированных, низколегированных, подшипниковых, производятся трубная и передельные заготовки, более 200 профилеразмеров проката, толстый лист. Продукция завода широко применяется во многих отраслях промышленности Украины, пользуется спросом за рубежом.

В 2003 году "ДМЗ" планирует рост объема производства до 864,0 млн. гривень за счет увеличения производства проката, выпуск полуспокойных марок его с низким удельным весом расхода металла на их изготовление.

Миниметаллургический завод "Истил (Украина)" нацелен на производство экспортной продукции: непрерывно литой заготовки и проката. Предприятие реализует инвестиционный проект "Модернизация металлургического комплекса". Его внедрение позволит путем удаления вредных примесей при вакуумировании и электромагнитном перемешивании стали перед разливкой существенно улучшить ее качество, уменьшить выбросы в атмосферу вредных веществ, снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить объем экспортных поставок и сохранить 1554 рабочих мест.

20 видов коксохимической продукции производит ОАО "Донецккокс". Завод первым в мире освоил процессы производства технического сернистого аммония. Здесь были внедрены: гидроинжекция газов, выделяющихся при загрузке камер коксования, гидропривод кантовочной лебедки, качающиеся питатели для скачивания кокса с рампы и ряд других технологий.

Машиностроительный комплекс города представлен 64 предприятиями. Приоритетное развитие обеспечено, прежде всего, тем из них, которые удовлетворяют потребности угледобывающей промышленности - "Донецк-гормашу", Рутченковскому "Гормашу", "Бурану", Петровскому машзаводу и "Эксперименту". Рейтинг по объему производства открывают: "Норд", "Точмаш", "Топаз" и завод "Универсальное оборудование".

"Донецкгормаш" - предприятие с серийным и индивидуальным характером производства: оборудование для открытых разработок полезных ископаемых - роторные экскаваторы, перегружатели, отвалообразователи, карьерные ленточные конвейеры; для шахт и рудников подъемные машины, вентиляторы, центробежные секционные насосы, погрузочно-транспортные машины, маневровые устройства и лебедки. Эта техника успешно эксплуатируется у нас в Украине и в России (Кузбасс, Норильск, Экибастуз), а также в 28 странах дальнего зарубежья.

Фирмовый знак "Норд" - гарантия высокого качества холодильников, морозильников, газовых плит, а также другой бытовой техники, среди которой стиральные машины, кондиционеры, а также комплектующие: электродвигатели для кухонных агрегатов, воздуховсасывающие блоки для бытовых пылесосов и другие изделия. Производственные мощности позволяют выпускать в год 500 тыс. холодильников и морозильников 13 наименований. Экспортирует "Норд" свою продукцию в Россию, Беларусь, Казахстан, Германию, Францию, Италию и другие страны.

Положительные изменения коснулись предприятий военно-промышленного комплекса в результате внедрения конверсионных технологий. ОАО "Точмаш" освоил выпуск и продолжает расширять номенклатуру сельскохозяйственной техники, оборудования для нефтяной и хлопкоперерабатывающей промышленности, гидроцилиндров. ОАО "Топаз" - предприятие тоже в прошлом засекреченной оборонки, высокая технологичность которой обеспечила ему эксклюзивную специализацию: разработку и серийное производство сложнейших радиотехнических систем и комплексов специального назначения, радиотехнические изделия общетехнического и широкого применения, поставку средств радиоэлектронной борьбы и радиотехнического контроля. Успешно освоил "Топаз" и производство телевизоров.

АО "Донецкий завод горноспасательной аппаратуры" производит современную надежную и качественную аппаратуру для ведения спасательных работ при авариях в шахтах, на пожарах, при стихийных бедствиях, а также средства индивидуального спасения рабочих горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслей. Продукция получила признание в 33 странах дальнего зарубежья и успешно конкурирует с аппаратурой, производимой ведущими западными фирмами.

Завод "Универсальное оборудование", основанный в 1990 году, несет в себе новейшую технологию для металлургической и машиностроительной отраслей: производит порошковую проволоку для обработки металлургических расплавов и вспомогательное оборудование для ее ввода в жидкий металл; разработал технологию внепечной обработки металла порошковыми проволоками.

ОАО "Донецкий завод высоковольтных опор" - единственный в Украине производитель опор с антикоррозионным покрытием. Коллектив завода имеет большой опыт изготовления опор линий электропередач от низкого до сверхвысокого напряжения (32 -150 киловольт), рассчитанных для любых климатических условий эксплуатации - от пустынь Сахары (+ 45°С) до Арктических районов с вечной мерзлотой (- 65°С). Все элементы конструкций оцинкованы горячим способом, толщина покрытия составляет от 0,09 до 0,16 мм, что гарантирует высокую коррозийную стойкость в течение 25 - 30 лет эксплуатации. Предприятие поставляет продукцию уже три десятка лет в 20 стран мира. Экспорт составляет 75 процентов.

Донецк - крупный поставщик различной химической продукции. Это минеральные удобрения, борная кислота, сульфат аммония, водный аммиак для хозяйственных целей, уксусная кислота, стиральные пасты, лакокрасочные изделия.

Более 80 лет на внешнем и внутреннем рынке высоко котируется продукция Донецкого завода химреактивов, выпускающего неорганические химические реактивы и вещества особой чистоты. Основная номенклатура предприятия - свыше 800 наименований.

Диапазон их применения - весьма широк: медицина и фармация, электротехническая и радиотехническая промышленность, стекловарение и машиностроение, а также научно-исследовательская деятельность и аналитическая практика. Особо чистые вещества используются в волоконной оптике, полупроводниковой технике, самолетостроении, в атомной энергетике, ракетостроении, производстве монокристаллов и искусственных камней.

Донецкий казенный завод химических изделий был раньше известен производством промышленных взрывчатых веществ, боеприпасов: артиллерийских, инженерных, авиационных различного назначения, а также элементов динамической защиты бронетанковой техники. Продукция его несла в себе в основном разрушительную силу. Но времена меняются. Из его цехов стала выходить на рынок совершенно "мирная" продукция: детские коляски, игрушки из пластмасс, линолеум на тканевой основе, пеноплен, а еще пылесосы повышенной комфортности.

Новую страницу в деятельности завода открыл 2002 год, когда заводу была поручена утилизация противотанковых мин. НАТО предоставило выполнять заказ заводу как предприятию, имеющему все необходимые условия для осуществления этого весьма сложного процесса.

Известен наш город и как производитель самой разнообразной пищевой продукции. Надежным подспорьем в этом деле служит хорошо налаженный агропромышленный комплекс с его ведущими предприятиями ООО "Тепличный", "Пролетарская птицефабрика", АПК "Донецкий", АПК "Бекон".

Накормить миллионный город - дело очень не простое. Ведь главное - предложить высококачественную продукцию. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности доказали на практике, что в состоянии обеспечить город продовольствием собственного производства, а именно: колбасными изделиями, мясопродуктами, хлебобулочными, кондитерскими, макаронными изделиями, цельномолочными продуктами, майонезом, безалкогольными напитками и мороженым. К стабильно работающим предприятиям относятся: СП "Киев-Конти", АО "Булочно-кондитерский комбинат", АО "Донецкий хлебокомбинат", ЗАО "Марг-Вест", "АВК", ЗАО "Сармат".

В два раза по сравнению с 2001 годом увеличили объем производства мяса и колбасных изделий АО "Аг-роторг-3" и СП "Возрождение". ЗАО "Сармат" стало вырабатывать в год 13,8 млн. дл пива и 52,7 тыс. дл напитков. Качество пяти сортов донецкого пива отмечено наградами ряда международных престижных выставок и фестивалей. "Сармат" первым в Украине приступил к выпуску пшеничного пива, внедрил в производство новый сорт пива - "Сармат безалкогольное".

Гурманы давно уже отметили высокое качество донецких кондитерских изделий с маркой "АВК". Изысканно вкусные, разнообразные, в ярких "одежках" конфеты радуют многих из нас, любителей сладкого. Нашу продукцию знают не только в Донбассе. В Закарпатье, на Буковине, в Харьковской и Сумской областях, в нашей столице - городе Киеве - везде конфеты, печенье, вафельные батончики пользуются неизменно высоким спросом.

Большим разнообразием отличается хлебная продукция из пшеничной и ржаной муки, с отрубями. Батоны, булочки, рогалики - до 30 наименований.

И не без восхищения люди отмечают: все в Донбассе умеют сделать путем - из-под земли поднять нагора черный уголь и выпечь ясный, как солнышко, коровай из своей же золотой пшенички.

Сегодня город обладает огромным экономическим потенциалом: научным, техническим, гуманитарным, интеллектуальным. Экономику города представляют 204 предприятия, на которых занято 117 тыс. человек, а также 20 тысяч зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса. Образование осуществляют 180 общеобразовательных школ, 38 высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации, 24 профтехучилища.

В городе 160 докторов и 752 кандидата наук, которые трудятся в 60 учреждениях, выполняющих научно-исследовательские и научно-технические работы. Организацию и проведение комплексных научных исследований осуществляет Донецкий научный центр, в составе которого 5 академиков и 12 членов-корреспондентов НАН Украины.

Еще долго будет оставаться основной энергетической базой, фундаментом экономики уголь, наги донецкий уголек. Раньше только на территории Донецка находилось более сотни шахт и шахтенок. Ресурс большинства из них выработан еще в начале прошлого столетия. Значительная часть оставшихся от них неприменных спутников - терриконов - была разобрана и употреблена в качестве основы для асфальтовых дорог; совсем незначительная толика возвращена в подземные выработки, а самыми крупными отвалами занялись ученые-ботаники Донецкого ботанического сада. Путем нелегкого поиска, экспериментов найден способ озеленения ранее безжизненных холмов.

Сейчас в черте города осталось не более 20 действующих шахт. Постепенно придет конец и их трудового пути. Но в наше быстротечное время этот путь настойчиво ускоряют те силы, которые готовы любой ценой закрыть как можно больше шахт. В то же время городское руководство не спешит пустить под жернова даже те из них, которые могут продлить свое существование хотя бы на 5-7 лет. Нам очень важно сохранить рабочие места, социальную инфраструктуру, а главное - дать шанс своему отечественному "солнечному камню". А значит надо грамотно, человечно реформировать угольную промышленность.

Часто приходится слышать о том, что Донбасс выработал свой ресурс, что иссякли его подземные кладовые. Да, в бытность "Всесоюзной кочегарки" много выдано нагора - вся огромная страна питалась донецким угольком. Но, слава Богу, осталось и нам, ныне живущим, и нашим потомкам. Так что говорить о затухании Донецкого бассейна еще рано.

Никто не скрывает того факта, что очень устарело и на 80 процентов изношено оборудование основных производств региона. Но одно дело пессимистически констатировать, а другое - бороться за выживаемость каждого, отдельно взятого предприятия. И опять-таки пример в этом подает Донецк. Спустя 130 лет со дня основания все тот же, построенный предприимчивым англичанином завод, не погиб, а наоборот - трудом и современной технической мыслью набирает высоту.

В его цехах выплавляют литейный и передельный чугун, свыше сотни марок стали — углеродистых, легированных, подшипниковых; производят более 280 профилеразмеров проката, толстый и горячекатанный лист, электросварные прямошовные трубы с покрытием. И при этом самое главное - вся его продукция сертифицированна. Ее высокое качество, надежность и безопасность удостоверяют сертификационные центры - английский, немецкий, норвежский, французский. Перед построенным некогда на свободном месте, а теперь оказавшимся в середине города, ДМЗ поставлена задача стать экологически чистым предприятием.

Город, прославившийся миллионом алых роз, тратит немалые средства на озеленение промышленных территорий, дворов, строящихся жилых массивов, обновляет древесные насаждения на улицах, в скверах, парках. Самым настоящим лесом в черте города стало урочище Путиловское, созданное на ярах и неудобьях, в непосредственной близости с отвалами выработанных шахт. Его площадь - 77 гектаров, где произрастает 220 видов высших растений, среди которых не только декоративные, но и лекарственные. А в общем это прекрасное место отдыха горожан, приют для разнообразных пернатых.

Донецк становится все более известным в деловых кругах ближнего и дальнего зарубежья, после вступившего в силу Закона Украины "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области", согласно с которым город получил статус Территории Приоритетного Развития. А это - создание высокотехнологичных наукоемких предприятий для производства товаров на экспорт и поставок на внутренний рынок. Специальный режим создал условия для привлечения инвестиционных проектов на общую сумму 340,26 млн. долларов США Инвестиции поступили из 12 стран мира, что позволит производить конкурентноспособную высококачественную продукцию, создать 5384 и сохранить 523 7 рабочих мест.

Все это вселяет надежду на то, что Донецк станет тем городом, где реализуются самые смелые идеи, самые практичные планы, которые принесут добробут и стабильность в нашу жизнь.


Информация о работе «Промышленный потенциал Донецкого региона»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 16034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34788
2
4

... ресурсами. Рис.4. Динамика грузоперевозок водным транспортом в Донецком экономическом районе в 2006-2008гг., тыс. т [1]. Раздел 4. Проблемы и перспективы развития Донецкого региона Основной проблемой социально-экономического развития Донецкого региона остается высокая концентрация промышленного производства. Это обусловило наибольшую в стране урбанизацию территорий и одну из ...

Скачать
49281
2
5

... природную среду с последующим его уменьшением за счет устранения прямой связи между экономическим ростом и загрязнением окружающей среды [9]. Глава 3. Характеристика современной экологической ситуации Донецкого региона   3.1 Характеристика воздушного бассейна Загрязнение атмосферного воздуха является одной из самых серьезных экологических проблем многих городов. Влияние загрязнения воздуха ...

Скачать
66687
4
0

... всех видов сельхозпродукции, в повышении производительности труда, в коренном совершенствовании отношений собственности. V. Предпосылки формирования АПК Донецкого экономического района. Формирование АПК, как и других народно-хозяйственных комплексов, вызвано развитием современной научно-технической революции, потребовавшей, в частности, максимальной комплексности и пропорциональности развития ...

Скачать
30933
0
0

... юго-востока Украины (Каменные Могилы, Хомутовская степь), принятых за эталон доантропогенных почв Донбасса, составляет 0,037мг/кг. Среднее значение техногенного фона в почвах Донецко-Макеевского района – 0,165мг/кг. Во многих случаях в г.Донецке выявлены значительно большие её концентрации вплоть до 9,0мг/кг (рис.3а). Техногенные аномалии ртути различной контрастности покрывают около 90% почв г. ...

0 комментариев


Наверх