Промышленность Португалии

Португалия – официальное название Португальская Республика – расположена на самом западе Пиренейского полуострова. Название страны происходит от наименования римского поселения Портус Кале (Portus Cale) в устье реки Дору. С юга и запада она омывается водами Атлантического океана, а на севере и востоке граничит с Испанией. Ей также принадлежат архипелаг Мадейра и Азорские острова. Континентальная часть Португалии занимает территорию 88 889 км2 (протяженностью 218 км с востока на запад, 561 км с севера на юг, 832 км береговой полосы и 1 215 км сухопутной границы с Испанией). Азорский архипелаг, расположенный в Атлантическом океане занимает территорию 2 355 км2 и состоит из девяти островов, объединяемых в три группы: восточная - Сан-Мигел и Санта-Мария, центральная - Терсейра, Грасиоза, Сан-Жоржи, Пику и Файал - и западная - Флориш и Корву. С континентальной Португалией Азорские острова связывает воздушное сообщение, причем время полета занимает около 2 часов. Архипелаг Мадейра расположен в Атлантическом океане на территории 741 км2 приблизительно в 500 км от берегов Западной Африки и в 1000 км от европейского континента (полтора часа полета до Лиссабона). Архипелаг включает в себя острова Мадейра и Порту-Санту, а также необитаемые острова Дезерташ и Селваженш, объявленные природоохранными территориями.

Столица Португалии — Лиссабон — один из красивейших городов мира. Другие крупные города — Порту, Брага, Сетубал, Коимбра, Эвора. Официальный язык – португальский.

Континентальная часть страны подразделяется на 18 административных округов. Сохраняется также деление на исторические провинции. Острова Азорские и Мадейра имеют статус автономных областей. Округи, в свою очередь, делятся на муниципии и приходы.

Представительными организациями прихода являются ассамблея и жунта прихода. Ассамблея избирается всеми гражданами прихода. Жунта является исполнительным органом прихода и избирается тайным голосованием ассамблей из числа ее членов. Председателем жунты является гражданин, возглавляющий список кандидатов и получивший наибольшее количество голосов при выборах в ассамблею.

Муниципии управляются муниципальными ассамблеями и палатами. Муниципальные ассамблеи состоят из председателей жунт (исполнительных органов) приходов и по крайней мере такого же числа избранных депутатов. Муниципальная палата является исполнительным органом власти и возглавляется кандидатом от ведущей партии, получившей большинство голосов. Муниципии могут создавать ассоциации и федерации для решения экономических, общественных, культурных и других вопросов.

Представительными органами административных округов являются ассамблея и жунта округа. Ассамблея состоит из членов, избранных всеобщим прямым голосованием, и членов, выбранных коллегией выборщиков, состоящей из членов муниципальных ассамблей. Исполнительный коллегиальный орган, жунта, избирается тайным голосованием ассамблеей округа из числа ее членов. При жунте округа имеется представитель правительства. Азорские острова и Мадейра пользуются самоуправлением и также делятся на муниципии и приходы. Областные ассамблеи избираются на прямых всеобщих и тайных выборах в соответствии с принципом пропорционального представительства.

Законодательный орган страны – однопалатный парламент (Ассамблея Республики), состоит из 230 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырехлетний срок. Ассамблея принимает законы и утверждает бюджет. Исполнительная власть разделена между президентом и правительством во главе с премьер-министром. Президент избирается на всеобщих выборах сроком на пять лет и не может быть переизбран на третий срок. В число полномочий президента входят назначение и смещение премьер-министра и других министров, он может налагать вето на законопроекты, принятые парламентом. Правительство определяет политику страны, формирует бюджет и осуществляет контроль за государственным управлением.

В современной Португалии действуют партии и организации, представляющие весь спектр политических и идейных сил. . Португальская коммунистическая партия (ПКП), основанная в 1921 году , социалистическая партия (СП), воссозданная за рубежом в период фашисткой диктатура в Португалии в 1973 году (она входит в социалистический интернационал.), Социал-демократическая партия (СДП) и Народная партия, основанные в 1974 году, Левый блок (ЛБ) - коалиция ряда леворадикальных организаций. Блок возник накануне всеобщих выборов 1999 году в попытке реорганизовать раздробленный лагерь португальских ультралевых, популярных в 1970х, но затем утративших влияние. В ЛБ вошли троцкистская Революционная социалистическая партия ( бывший маоистский Народно-демократический союз ), небольшая левая группировка «Политика XXI», отколовшаяся от ПКП, а также независимые левые. Наследниками некогда мощного анархистского движения в Португалии являются португальские секции Федерации анархистов Иберии и Международной ассоциации трудящихся (анархо-синдикалистского Интернационала).

Среди профсоюзных объединений Португалии крупнейшим является Всеобщая конфедерация португальских трудящихся – Национальной интерсиндикат (ВКПТ-НИ). Она объединяет 85% членов профсоюзов.


Информация о работе «Промышленность Португалии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 63228
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23340
0
1

... наших стран, в основном касающиеся сферы туризма и легкой промышленности. Существует мнение, что развитие малого и среднего бизнеса, на которое сегодня ориентируется Россия и являющееся основой экономики Португалии, станет основой расширения данного сотрудничества[5]. Заключение Португальская Республика находится на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове. Столица государства - город ...

Скачать
51657
0
0

... был граф Энрике Бургундский, который женился на Терезе, дочери Альфонса VI. Энрике и Терезе была подарена Португалия, включая Коимбру и пограничные земли. С этого времени начинается история Португалии. После смерти графа Энрике в 1112 Терезе не удалось отстоять независимость страны. В 1128 бароны стали на сторону ее младшего сына Альфонса I Энрикиша и разгромили войска его матери при Сан-Мамеди. ...

Скачать
49663
0
0

... ЕС. Российский рынок, привлекательный своей емкостью, настораживает потенциальных португальских инвесторов экономической нестабильностью и высокой криминогенностью. К тому же приток иностранных инвестиций в экономику Португалии значительно превышает отток португальских инвестиций за границу (по результатам 1997г. – в 5,7 раза), что в условиях широких возможностей выбора направления экспорта ...

Скачать
42183
0
0

... рощами лавра, дуба, сосны, каштана. Выше 1100-1200 м. и местами вдоль побережий распространена травянисто-кустарниковая растительность типа саванны.   Население Население Португалии в национальном отношении исключительно однородно, 99,7% его составляют португальцы. Государственный язык страны португальский, относится к романской группе индоевропейской семьи языков. История формирования ...

0 комментариев


Наверх