Министерство образования и науки РФ

Новосибирский государственный технический университет

Факультет бизнеса

Кафедра экономики сервиса

Контрольная работа по курсу «Страноведение»

Тема: Республика Маврикий


Выполнил:

студент Гареева К.О.

Заочный факультет

шифр 130851750

группа ОТЗ-509

Проверил:

ст. преподаватель

каф. экономики сервиса

Шмакова Г.В.

Новосибирск, 2009


Содержание

Введение

1.   История

2.   Географическое и политическое положение

3.   Природные ресурсы

4.   Население и культура

5.   Хозяйство и экономика

Заключение

Список источников

Приложения


Введение

Когда уходит реальность, остаются мечты о далеких, таинственных островах, окруженных только небом и океаном, об изумрудно-зеленых тропических садах и слепящей синевы прозрачных лагунах. В теплых водах Индийского океана, оставив суету, тщету и условности света, затерялся маленький рай - сказочный остров Маврикий.

Все на острове Маврикий шепчет волшебством: очарование и тепло жителей, дышащая древностью пестрая культура трех частей света, великолепные девственные пляжи в объятии коралловых рифов, прозрачные голубые лагуны, богатые сокровища подводного мира, странные и прекрасные пейзажи, королевский шарм отелей, искушенная кухня, пьянящие ароматы красочных креольских рынков, роскошная тропическая растительность, огненные леса бугенвилей, водопады и горы - как рай до грехопадения.

Нельзя передать словами то очарование, которое пленит туристов в этом райском уголке, но в своей работе я хотела бы подробней описать это маленькое государство, рассказать о его истории, народе, природе, культуре и других интересных данных.


1. История

О Маврикии задолго до высадки португальцев в 1510году знали арабские мореплаватели (на карте мира, изданной в Европе в 1502, он был нанесен под арабским названием «Дина-машрик» («Восточный остров»), а Родригес как «Дина-ароби» («Пустынный остров»). А по распространённой версии необитаемый остров Маврикий был открыт в начале XVI века португальцем Д. Фернандишем в 1510г. и получил название Сишна, по имени одного из португальских кораблей.

В 1598 году остров был занят голландцами и получил название по латинской форме имени Морица Оранского. Первоначально остров служил только временной стоянкой для торговых кораблей. Первое поселение голландцев на острове возникло в 1638, а первым рождённым на острове ребёнком считается Симон ван дер Стел. Стали создаваться плантации сахарного тростника, хлопчатника, табака, разводиться скот. Для этого были завезены рабы с Мадагаскара.

Число жителей острова в годы голландской колонизации достигало около 300 человек, включая рабов. Однако в 1710 голландцы покинули Маврикий, спасаясь от нашествия расплодившихся крыс, проникших на остров с европейских кораблей.

В 1715 остров переходит во владение Франции и переименовывается в Иль-де-Франс. В 1721 французы основали своё первое постоянное поселение на острове. За годы французской колонизации на Иль-де-Франс было построено несколько фортов, проложены дороги, сооружена судоверфь. В 1735 население острова насчитывало почти 1 тыс. человек (200 белых, остальные — рабы из Африки и Мадагаскара).

Во второй половине XVIII-го века на Иль-де-Франс переселились группы колонистов из Бретани и Нормандии; одновременно были ввезены новые партии рабов из Африки и Мадагаскара. Труд рабов применялся на плантациях сахарного тростника, кофе; на острове стали выращивать кукурузу, маниок, гвоздичное дерево, индиго, различные овощи и фрукты.

В 1810 после победы, одержанной английскими войсками над французскими гарнизонами, остров перешёл во владение Британии. В 1814 по Парижскому договору Иль-де-Франс официально стал британской колонией, и ему возвращается название Маврикий.

К началу английской колонизации население Маврикия составляло около 70 тыс. человек (из них свыше 50 тыс. — рабы). В 1835 рабство было отменено. К тому времени число рабов составляло 77 тыс. (из 96 тыс. жителей). Для сельскохозяйственных работ на Маврикий с 1830-х годов стали ввозить рабочих из Индии (ещё раньше, с 1829, стали прибывать рабочие из Китая). К 1861 году число иммигрантов индийского происхождения достигло почти 300 тысяч. На Маврикии быстро увеличивалось производство сахара, началось выращивание чая, табака.

Остров Родригес был открыт в 1528 португальским мореплавателем Диего Родригесом (Don Diego Rodriguez). В 1691—1693гг.. был оккупирован голландцами. В XVIII веке колонизирован французами, которые ввозили на свои плантации негров-рабов. С 1810г. по 1968г. островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий.

12 марта 1968г. Маврикий был объявлен независимым государством в составе британского Содружества.

С начала 1968 года стали происходить столкновения между представителями азиатской части населения и креолами (неграми и мулатами). В 1970-71 годах прошли крупные забастовки во многих секторах экономики, с требованиями увеличения зарплаты. В декабре 1971 года правительство Маврикия ввело чрезвычайное положение, действовавшее непрерывно до марта 1978 года. Были арестованы лидеры радикальной левой партии Маврикийское Боевое Движение, запрещена деятельность профсоюзов, связанных с этой партией.

С 12 марта 1992г. Маврикий стал республикой.



Информация о работе «Республика Маврикий»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 25182
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5246
0
0

... в промышленности и строительстве, 14% — в сельском хозяйстве, 14,5% — в торговле и обслуживании туристов, 4% трудятся на транспорте, 25% — в социальной области, в том числе в образовании и здравоохранении. На Маврикии не было коренных жителей, поскольку остров до его открытия оставался необитаемым. Его население формировалось в процессе освоения острова мигрантами из разных стран. Отдельные ...

Скачать
47955
2
0

... 8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2000г. № 196 «Об утверждении перечня работ и услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор». 9. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2003г. № 34 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты Оффшорного сбора». 10. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № ...

Скачать
67713
1
0

... утечки капитала. Соответствующие концептуально-программные наработки имеются, и их востребование – проблема проявления политической воли. Заключение В настоящее время оценка деятельности оффшорных зон, их места и роли в мировой экономике в целом неоднозначна (что, конечно же, отражает и сам объективный факт противоречивости и неоднозначности их реального положения). С одной стороны, в их ...

Скачать
78125
6
1

... , чем уже не могут похвастаться курорты Турции или Египта. 2.2 Анализ использования туристических ресурсов островного района Африки компанией Карибу Африка Трэвэл Клаб Туристическая компания Карибу Африка Трэвел Клаб (туроператор по международному туризму, номер в едином Федеральном Реестре туроператоров МВТ004401) предлагает квалифицированную помощь в организации вашего путешествия или ...

0 комментариев


Наверх