Содержание

Введение

1.   Взаимодействие природных условий и ресурсов России

2.   Природные условия России

3.   Природные ресурсы России

Заключение

Список литературы


Введение

Вся история человеческого общества – это история взаимодействия его с природой, с географической средой. В XX в. во взаимодействии природы и общества наступил качественно новый этап. Воздействие общества на природу резко возросло. Общество стало изымать из природы все больше ресурсов и одновременно возвращать в природу все более многочисленные отходы своей деятельности. Так возникли две взаимосвязанные проблемы (1,65).

В России теряется, не используется 14% добытого угля, 28% хромовой руды, 61% калийных солей и т.д. Мы извлекаем из нефтяных пластов всего 30% нефти. Мы используем всего 20% древесины от вырубки. Потери в сельском хозяйстве у нас не учитывают, но косвенные подсчеты свидетельствуют, что мы теряем от 20 до 40% сельскохозяйственной продукции. Для преодоления этих негативных явлений необходимы ресурсосберегающие технологии, уменьшение потерь при транспортировке и хранении.

Природные условия – это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества, но непосредственно не участвующие в материальной, производственной и непроизводственной деятельности людей.

Под природными (естественными) ресурсами понимаются компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей общества в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения); источников энергии (горючие ископаемые, гидро- и ветровая энергия, атомное топливо, биотопливо и т.д.); сырья и материалов (полезные ископаемые, леса, биоресурсы, запасы технической воды и др.); продуктов питания (питьевая вода, дикорастущие растения, грибы, продукты охоты и рыболовства); объектов рекреации; средозащитных объектов.


1. Взаимодействие природных условий и ресурсов России

Природа играет важную роль в жизни общества. С точки зрения интересов и потребностей общества все свойства природы распадаются на два основных класса – природные условия и природные ресурсы. Природные условия понимаются как объекты и силы природы, ее качества, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности общества, но не участвуют непосредственно в производственной и непроизводственной деятельности людей (4, 78).

Природные ресурсы понимаются как объекты и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. В совокупности эти понятия определяют то, что, мы называем природной средой жизни общества.

Принятое деление всех элементов природы на два класса – условия и ресурсы – в известной мере, относительно, исторически изменчиво. Одни и те же элементы природы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например, растительность, поверхностные воды). В то же время с развитием общества все большая часть элементов природы из класса условий переходит в класс ресурсов (например, солнечная энергия, энергия ветра, приливов).

Природные ресурсы являются исходной базой экономики любого индустриального общества. В научном мире существует множество географических теорий. Географический детерминизм – одна из наиболее известных. По существу, географический детерминизм – это концепция, в основе которой лежит объяснение общественной жизни и экономического развития особенностями природных условий и наличием ресурсов. Согласно данной теории географическая среда и ее отдельные элементы являются главной, определяющей силой экономического развития любой страны. Современные ученые не отрицают огромного значения благоприятных природных условий и наличия ресурсов в развитии и размещении производительных сил, в территориальной организации хозяйства (для ряда отраслей это имеет основополагающее значение). Но вместе с тем существуют государства, где географический фактор не является основой экономического развития территорий. Такие страны, как Япония и Южная Корея, достигли исключительного успеха в развитии производительных сил, не имея достаточного ресурсного потенциала.

Экономико-географическая оценка природных ресурсов представляет собой одну из важнейших проблем экономической географии и регионалистики, так как количество и качество природных ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который оказывает большое влияние на хозяйственное развитие регионов, их специализацию и место в географическом разделении труда.

Экономико-географическая оценка природных ресурсов включает три аспекта (1, 89).

1. Количественная оценка отдельных ресурсов. В данном случае измеряется объем ресурсов, сила действия тех или иных природных факторов. Например, запасы нефти измеряются в миллионах тонн, запасы древесины – в метрах кубических и т.д. Величина запасов растет при увеличении разведанности ресурсов и уменьшается по мере их использования.

2. Технологическая оценка. В данном случае учитывается состояние изученности ресурсов, включая их пригодность для различных целей, степень их доступности. Часто технологическая оценка имеет словесное выражение: «пригодно без ограничения», «ограниченно пригодно», «непригодно». Запасы полезных ископаемых по своему хозяйственному значению делятся на две группы: 1) балансовые – те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям как по качеству сырья, так и по горнотехническим условиям эксплуатации; 2) забалансовые – те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особенной сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

3. Экономическая оценка. Такого рода оценка чаще всего имеет стоимостное выражение. Стоимостные оценки в условиях рыночной экономики используют величины сложившихся на данный момент текущих мировых и внутренних цен на ресурсы. Сложность стоимостных оценок заключается в том, что некоторые виды природных ресурсов оценить очень трудно. Например, сложно оценить атмосферное тепло, воду. Проблема текущих мировых и внутренних цен также является весьма непростой.


Информация о работе «Природные ресурсы России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 33901
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43957
0
0

... разработкой правовых документов и принятием мер по их реализации. Среди экологических программных документов, реализуемых в настоящее время, особо следует отметить федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», утверждённую постановлением Правительства РФ № 860. Эта ФЦП имеет большое значение и для развития отдельных регионов, так как её цели и задачи ...

Скачать
52980
0
0

... производства. - 1996. - №6. – с.62. [2] Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. — М.: Аспект Пресс. - 1998. – с.280. 3.2 Направления совершенствования механизма взимания и уплаты платежей за природные ресурсы В экономике России природоэксплуатирующие сектора занимают одно из центральных мест (25-30% ВНП). В то же время их доля в доходах консолидированного бюджета РФ, как мы уже ...

Скачать
19717
0
0

... , лесным, земельным и др.) устанавливаются на уровне Российской Федерации, а конкретные ставки – субъектами Российской Федерации, исходя из их географических, экономических, социальных и экологических условий. Система платежей за природные ресурсы - это виды платы, методы определения размера отдельных видов платы, порядок установления, изъятия и использования платы. Плата за природные ресурсы - ...

Скачать
36350
0
0

... важнейших для экономики России, от решения которой зависит как перспектива развития страны, так и ее национальная безопасность. 2. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   Россия обладает богатейшими и разнообразными природными ресурсами. Россия лидирует по запасам древесины – 23% мировых запасов древесины приходится на Россию. В России находится 1/5 мировых запасов ...

0 комментариев


Наверх