Левобережный Прибельский округ

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

1.9.2 Левобережный Прибельский округ

Округ характеризуется развитием обширных низменных террасовых и пологоувалистых денудационных равнин, широколиственных лесов и луговых степей (ныне распаханных) в раз личных лесостепных почв.

Территория округа протянулась с северо-запада на юг в виде узкой и длинной полосы, охватывая современную долину р. Белой в ее нижнем течении и прилегающую левобережную водораздельную равнину. Длина полосы около 870 км, ширина в наиболее широком месте около 80 км, площадь около 11 тыс. кв. км. Абсолютные высоты колеблются в «среднем от 60 до 200 км.

В тектоническом отношении северная половина территории является частью Бирской седловины. Глубина кристаллического фундамента достигает здесь 2000—2500 м Южная половина представляет собой юго-восточный склон Русской платформы. Поверхность кристаллического фундамента погружается здесь в сторону Предуральского прогиба и имеет глубины 4000 5500 м.

К прогибам приурочены долины левых притоков р. Белой, Уршака, Демы, Кармасана и Чермасана.

В мезо-кайнозойское время территория неоднократно испытывала дифференцированные прогибания.

В геологическом строении дневной поверхности принимают участие осадочные породы пермской, третичной и четвертичной систем.

Кунгурские отложения Перми слагают указанные выше тектонические валы и распространены преимущественно на юге. Они представлены в основном серыми и белыми кристаллическими гипсами, которые в верхней части толщи переслаиваются с алевролитами, мергелями, глинами, песчаниками и известняками. Их многочисленные выходы приурочены к крутым склонам долин рек, оврагов и карстовых воронок.

На отложения кунгура налегают породы уфимского яруса,
преобладающие в западных районах. Они представлены пестро-
цветными мергелями, глинами, алевролитами, песчаниками и
известняками.

В северо-западной части округа по склонам речных долин н оврагов обнажаются породы казанского яруса перми — известняки, песчаники, алевролиты, глины.

На размытую поверхность пермских осадков местами налегают отложения миоцена и плиоцена — глины с прослоями бурых углей, кварцевые пески, галечники и др., накопившиеся в понижениях древнего рельефа. Особое место среди них занимают морские акчагыльские отложения.

Четвертичные отложения представлены в долинах аллювиальными суглинками, песками и галечниками, а на водоразделах и их склонах — элювиальными и делювиальными суглинками и щебнем.

Основными крупными элементами рельефа округа являются долина р. Белой и водораздельная левобережная равнина.

Левобережная водораздельная равнина представляет собой плиоценовую поверхность выравнивания абс. высотой 140— 200 м. Местами она имеет холмисто-увалистый рельеф и расчленена оврагами и балками.

Южная часть округа, где обнажаются гипсы, характеризуется широким развитием карста. В районе имеется множество карстовых воронок, озер, сухих участков речных долин. Особенно закарстованы склоны долин, имеющие южную экспозицию.

Климат округа в целом отличается континентальностыо и умеренным увлажнением. Средняя годовая температура составляет 2,8°, средняя температура января— 15°, абсолютный минимум — 46°. Зима отличается устойчивой морозной погодой со снегопадами и редкими оттепелями. Средняя глубина промерзания почвы к концу зимы достигает 40—100 см.

Средняя продолжительность безморозного периода 140 дней с 8 мая по 26 сентября, а вегетационного; 171 день — с 20 апреля по 9 октября. Средняя температура июля 19°. Абсолютный максимум 38°. Лето теплое и ясное с редкими ливнями.

Среднее годовое количество осадков достигает 400—500 мм, из них более половины выпадает в теплую часть года. Весной случаются засухи, вторая половина лета к осень влажные, но бывают засухи и в эти периоды. Средняя мощность снежного покрова к концу зимы достигает 40 см, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем 150 дней. Снеготаяние продолжается в среднем 16 дней с 24 марта по 9 апреля.

Во все сезоны преобладают южные и юго-западные ветры.

Основной водной артерией территории является р. Белая, которая принимает слева крупные притоки: Куганак, Уршак, Дему, Кармасан, Чермасан, Куваш и Базу.

Весной в реке резко повышается уровень. Наибольшая годовая амплитуда уровней составляет на юге округа 6 м, а на севере 10 м. Максимальные уровни половодья наблюдаются на Белой обычно в конце апреля — начале мая. Спад половодья замедлен и продолжается до середины июня. Летняя межень прерывается паводками.

Замерзает Белая в среднем в середине ноября. Осенний ледоход обычно начинается в конце первой декады ноября и продолжается от 5 до 11 дней. Вскрывается река в середине апреля.

Река перекосит много взвешенных наносов, а также растворенные вещества, среди которых преобладают карбонаты и сульфаты кальция и магния. Минерализация воды достигает 200—500 мг/л. Кроме того, вода сильно загрязнена нефтепродуктами.

Подземные воды округа приурочены к различным горизонтам и залегают на разной глубине.

В южной половине района широко развиты кунгурские воды. Они приурочены к гипсам, относятся к карстово-трещенным и обладают значительной минерализацией (от 2 до 6 граммов сухого остатка на литр воды), в связи, с чем они имеют ограниченное практическое использование.

Уфимский водоносный горизонт распространен почти по всему округу. Воды в уфимских трещиноватых песчаниках, мергелях и известняках встречаются отдельными прослоями на глубине от 10 до 120 м. Они отличаются малым дебитом и неоднородны по качеству.

Третичные отложения слабо обводнены и Их воды практического значения не имеют.

Наиболее благоприятными для водоснабжения являются воды аллювиального водоносного горизонта, приуроченного к речным долинам. Он залегает на глубине от 2—-4 до 12—18 м.

Для территории округа характерны лесостепные почвы, среди которых преобладают серые и темно-серые лесные почвы и выщелоченные черноземы.

Серые оподзоленные лесные почвы занимают обычно выравненные пространства и пологие склоны. Сформированы они преимущественно на делювии глинистого механического состава, но встречаются и на других породах. Содержание гумуса в верхнем горизонте 4—4,5%, мощность горизонта до 30 см, содержание валового азота около 0,20—0,25%, содержание поглощенных оснований в верхнем горизонте значительно.

Темно-серые слабооподзоленные лесные почвы обычно встречаются в комплексе с серыми лесными. Они занимают более возвышенные элементы рельефа и формируются на различных материнских породах. Мощность гумусового горизонта около 30 см, содержание в нем гумуса 5—7%, количество валового азота 0,4%.

Выщелоченные черноземы обычно формируются на выровненных пространствах и пологих склонах на делювиальных отложениях. Они имеют гумусовый горизонт около 40 см мощности и отличаются, высокой гумусностью (содержание гумуса в верхнем горизонте 10—15%). Почвы характеризуются наличием в них уплотненного иллювиального горизонта с комковато-призматической структурой, пониженным уровнем вскипания и отсутствием признаков оподзоливания. Содержание валового азота 0,5—0,7%.

Среди указанных почв отдельными пятнами встречаются оподзоленные и типичные черноземы.

Для крутых склонов характерны маломощные скелетные почвы, а для пойм — дерново-аллювиальные, лугово-солончаковые, дерново-глеевые и др.

Территория округа характеризуется наличием обширных степных пространств, ныне распаханных, и отдельных лесных массивов. В прошлом округ отличался значительной облесенностью.

Леса занимают около 2000 км2, что составляет в среднем около 16% площади, но распространены по территории они крайне неравномерно. Наиболее облесенной является южная часть округа, к югу от долины Кармасана, где леса покрывают от 20 до 30% площади. В северной же части округа они покрывают лишь 3—15% площади.

По флористическому составу различаются дубовые, дубово-березовые, липовые и осиновые леса, занимающие водораздельные пространства и надпойменные террасы.

Преобладают дубовые леса с примесью березы, липы, осины, вяза. Они — липняковые, злаковые, снытьевые.

К поймам рек приурочены осокоревые и ольховые леса, где к осокорю и ольхе примешиваются дуб, вяз, липа, осина. Подлесок состоит из черемухи, ивы, рябины, малины, шиповника, смородины. В травяном покрове — борщевик, таволга вязолистная, чистотел, гравилат речной, крапива, сныть, подмаренник и др.

К заболоченным понижениям, поймам рек, днищам балок и оврагов приурочены кустарниковые заросли, состоящие из ивы, крушины, осины, березы.

Естественная травянистая растительность сохранилась отдельными участками на выгонах и сенокосах. Она представлена степными, луговым и болотными группировками.

Степная растительность приурочена к водоразделам и над
пойменным террасам и представлена преимущественно типчаково-разнотравно-ковыльной ассоциацией. По опушкам леса и лесным полянам развиты бобово-злаково-разнотравные луга. На поймах рек луга костровые, мятликовые, злаково-разнотравные и бобово-разнотравные. Для гипсовых обнажений характерен разреженный покров из полыни, тимьяна, татарника, василька сибирского.

Природные условия благоприятны для развития животноводства, зернового хозяйства и возделывания технических культур (сахарная свекла). Вблизи крупных городов (Стерлитамак, Салават, левобережная часть Уфы) создается пригородное хозяйство. Ровные пространства и богатые водные ресурсы являются благоприятными условиями для орошения некоторых участков.

В пределах данного округа можно выделить три района: Базинско-Сюньский, Чермасанско-Уршакский и Уршакско-Бельский районы. Часть Кушнаренковского района располагается на Чермасанско-Уршакском физико-географическом районе.

Чермасанско-Уршакский район пересекается pp. Чермасан, Кармасан, Дема и Уршак. Он отличается увалистым рельефом, эрозионной расчлененностью, значительной облесенностью и развитием типичных черноземов, темно-серых лесных почв и дерновых почв [28].


Глава ΙΙ. Хозяйство

 


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх