Растительность

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

1.7 Растительность

Территория округа характеризуется наличием обширных степных пространств, ныне распаханных, и отдельных лесных массивов. В прошлом округ отличался значительной облесенностью.

Леса распространены по всей территории неравномерно. Наиболее облесенной является южная часть округа, к югу от долины Кармасана, где леса покрывают от 20 до 30% площади. В северной же части округа они покрывают лишь 3-15% площади.

По флористическому составу различаются дубовые, дубово-березовые, липовые и осиновые леса, занимающие водораздельные пространства и надпойменные террасы.

Преобладают дубовые леса с примесью березы, липы, осины, вяза. Они - липняковые, злаковые, снытьевые. Средняя высота древостоя 15-20 м, диаметр стволов в среднем 10-20 см. отдельные деревья достигают 25 м высоты и 30 см в диаметре. Деревья стоят друг от друга на расстоянии 1-3 м. леса обычно молодые и средневозрастные.

Во втором ярусе развит подрост из дуба, березы, клена, липы. В подлеске произрастают крушина, рябина, лещина, черемуха, бересклет бородавчатый, шиповник. В травяном покрове много сныти, папоротника, фиалки, медуницы, ясменника, подмаренника, сочевичника, купены, вороньего глаза, вейника, бора развесистого, перловника.

По крутым склонам и на лесных опушках густые заросли степной вишни и чилиги.

К поймам рек приурочены осокоревые и ольховые леса, где к осокорю и ольхе примешиваются дуб, вяз, липа, осина. Подлесок состоит из черемухи, ивы, рябины, малины, шиповника, смородины. В травяном покрове - борщевик, таволга вязолистная, чистотел, гравилат речной, крапива, сныть, подмаренник и др.

К заболоченным понижениям, поймам рек, днищам балок и оврагов приурочены кустарниковые заросли, состоящие из ивы, крушины, осины, березы.

Следует отметить, что реки довольно активно меандрируют, русла практически ежегодно смещаются. В результате такой миграции один берег размывается, а на другом откладывается принесенный аллювий. Ежегодно, в какой то степени пойма перестраивается, а в связи с этим происходит переселение ив. За ивами перемещается осокорь, который сменяется вязом, липой и дубом. Леса из названных пород вырубаются, на вырубках вырастают осиновые и березовые насаждения или возникают луга и луговые степи. Итак, цикл развития пойм продолжается.

В долинах рек из-за миграции русел образуются озера – старицы. Здесь формируются также определенные растительные сообщества. Если рассматривать озера от центра к берегу, то можно увидеть определенную закономерность. В середине озера обычно растут рдест, горец земноводный, телорез сабуровидный. В воде плавают малые растения - ряска. Далее идет поле белых кувшинок и желтых кубышек. У берегов водная поверхность зарастает хвощом, рогозом, стрелолистом и тростником. Следующий пояс представляют осоки и влаголюбивое разнотравье, среди которых преобладает калужница болотная, окопник лекарственный, подмаренник болотный, чистец болотный, шлемник и др. Обрамляются старицы и озера зарослями ивовых кустарников. Старицы и озера постепенно зарастают, превращаются в болота, где накапливается торф. Глубокие места в старицах зарастают влаголюбивой растительностью значительно медленнее, чем мелкие, и представляют собой небольшие озерца среди общего зеленого фона растительности. На торфяных болотах растут невысокие березки, ивы, ольха. Травостой там представлен осокой, сабельником болотным, вахтой трехлистной, а где сохранилась вода, появляются заросли камыша озерного.

Естественная травянистая растительность сохранилась отдельными участками на выгонах и сенокосах. Она представлена степными, луговыми и болотными группировками.

Степная растительность приурочена к водоразделам и над пойменным террасам и представлена преимущественно типчаково-разнотравно-ковыльной ассоциацией. По опушкам леса и лесным полянам развиты бобово-злаково-разнотравные луга. На поймах рек луга костровые, мятликовые, злаково-разнотравные. Для гипсовых обнажений характерен разреженный покров из полыни, тимьяна, татарника, василька сибирского.

Природные условия благоприятны для развития зернового хозяйства и возделывания технических культур[24].

1.8 Животный мир

Животный мир изучаемой территории представлен видами, обитающими в лесостепной зоне. В результате человеческой деятельности естественный ландшафт сменился на антропогенный. Исчезли глухие леса и непроходимые болота, на их месте появились пашни, сенокосы, выгоны, населенные пункты.

Наиболее массовым классом животных являются насекомые. С наступлением теплых весенних дней насекомые появляются повсеместно – особенно активны рыжие, черные, желтые муравьи, клопы, бабочки, шмели, жуки, мухи. Летом оживает весь мир насекомых, в траве стрекочут кузнечики, летают комары, мошки.

Очень разнообразны черви. Под опавшими листьями ползают молочные планарии, в почве живут более десяти видов дождевых червей, в озерах и старицах многочисленны пиявки (конская, рыбья, улитковая и др.).

К числу более низкоорганизованных животных относятся несколько видов губок-бодяг, обитающих в пресноводных водоемах [17].

Водоемы населяют и ракообразные-бокоплавы, дафнии, циклопы, ракушковые рачки и речной рак.

Вдоль берегов рек на мелководье селятся двустворчатые моллюски и улитки.

Наиболее многочисленными видами рыб, являются карповые. В реках водятся красноперка, линь, пескарь, лещ, сазан, уклейка, плотва, жерех, караси золотой и серебряный. Карась обитает практически во всех озерах и старицах. Реже встречаются чехонь и подуст. К отряду сомообразных относится единственный представитель - сом. Он живет в реке Белой. Это одна из наиболее крупных рыб республики. Также в реке Белой встречается и единственный представитель тресковых – налим. К отряду окуневых относятся судак, берш, окунь, ерш также встречающиеся на реке Белой. Из представителей щукообразных в крупных водоемах можно увидеть щуку.

В последнее время в связи с сокращением производства, в том числе в отраслях – загрязнителях водоемов, уменьшается объем вредных выбросов и происходит восстановление ихтиофауны. Например, в реке Белой стала появляться стерлядь.

С водоемами тесно связаны представители класса земноводных (амфибий). Это тритоны, лягушки, жабы. На изучаемой территории можно встретить обыкновенного и гребенчатого тритонов, краснобрюхую жерлянку, прудовую, травяную, остромордую, озерную лягушек, серую и зеленую жаб. Это полезные животные. Они питаются беспозвоночными, среди которых много сельскохозяйственных вредителей. Амфибии охотятся в сумерках, когда насекомоядные птицы спят. Они защищают от вредителей сады и огороды. Сами амфибии служат пищей для рыб, птиц и пушных животных.

Другой класс животных – пресмыкающиеся – в отличие от амфибий не связан с водной средой обитания. Широко распространены прыткая ящерица и уж обыкновенный. Если ящерица предпочитает солнечные места, лесные поляны, склоны холмов, где охотится на жуков, гусениц и кузнечиков, то уж напротив, обычно встречается в сырых местах около водоемов. Он отлично плавает, ловит мелкую рыбу и лягушек. В лесах водится гадюка обыкновенная, но численность этих змей в рассматриваемой территории невелика. Окраска гадюк различна – их узорчатая спина может быть серого или красновато-бурого цвета, либо абсолютно черная. Гадюка охотится в сумерках на мышей и лягушек, кусая человека только в целях самообороны.

Птицы описываемой территории очень многочисленны. Одни из них живут в сельских населенных пунктах, в пустующих зданиях и сооружениях. К таким видам относятся сизый голубь, деревенская ласточка, домовой воробей и т.д. Вторая группа осваивает лесные насаждения около населенных пунктов. Здесь живут большая синица, скворец, белая трясогузки, горихвостка, пеночка, мухоловка, зяблик и др. В лесах можно увидеть длиннохвостую синицу, несколько видов дятлов (пестрый, седой, черный), поползня, пищуху, дрозда, сороку. На полях и лугах встречаются серая куропатка, перепел, чибис. Озера и болота заселяют представители отряда пластинчатоклювых - лысуха и камышница. По берегам рек встречаются различные виды куликов и чаек. Из хищных ночных птиц преимущественно в лесах живут совы. Мелкая сова с плоской головой – домовой сыч нередко гнездится в населенных пунктах. Из хищных птиц обитают черный коршун, канюк, малый ястреб, большой ястреб, пустельга обыкновенная. Эти птицы живут парами, гнездятся на деревьях, в дуплах, могут занимать гнезда других птиц. Отдельные виды делают гнезда на земле. Основным кормом служат мышевидные грызуны и другие мелкие зверьки, ящерицы, лягушки, крупные насекомые, мелкие птицы. Хищные птицы относятся к полезным животным, при этом их численность сокращается. Это связано с вырубкой лесов, с загрязнением среды обитания.

Млекопитающие по видовому составу сильно уступают птицам. Самые многочисленные из них – грызуны. Среди них немало вредителей сельского и складского хозяйства, переносчиков возбудителей болезней человека и зверей – объектов пушного промысла. Чаще всего из них встречаются мышиные. В пределах изучаемой площади распространены домовая, лесная, полевая мыши, мышь-малютка. Среди мышиных выделяют особо группу полевок. Они по численности превосходят все остальные группы зверей. В окрестностях села Кушнаренково часто встречается рыжая полевка. Еще один представитель мышиных грызунов – серая крыса, также распространенная повсеместно. На левобережных сухих склонах реки Белой живет суслик рыжеватый. Повсеместно можно встретить хомяка обыкновенного, который может иметь различную окраску: черную, черно-белую, коричнево-белую. Обитатели водной и околоводной среды являются водяная крыса и ондатра. Водяная крыса живет около водоемов, хорошо плавает и ныряет.

Отряд насекомоядных на изучаемой территории представляют еж, крот обыкновенный, землеройки. Последних по внешнему виду иногда принимают за мышей. Но отличить землероек от мышей просто по вытянутой в хоботок мордочке и бархатистому бурому, почти черному меху на спине. Они очень прожорливы, едят растительную и животную пищу.

 Насекомыми питаются и летучие мыши. Это мелкие зверьки из отряда рукокрылых, способные летать. Летучие мыши уничтожают массу вредных насекомых, принося тем самым огромную пользу лесному и сельскому хозяйству. Они нуждаются в защите со стороны человека. Их численность снижается из-за неправильного применения ядохимикатов. Из-за вырубки лесов.

Отряд зайцеобразных представлен двумя видами. Заяц-беляк обитает в лесах, на вырубках, а заяц-русак на открытых участках: в полях, лугах, лесополосах.

Отряд хищных на территории представляют семейства собачьих и куньих. Представители первого из них – лисица. Из представителей куньих обитают барсук, лесная куница, колонок, горностай, светлый хорек, ласка, американская норка. Все куньи очень полезны для лесного и сельского хозяйства. Они уничтожают мышей, крыс, хомяков и других вредителей. Численность куньих невелика. Из-за красивого прочного меха они уничтожаются в большом количестве. Отряд парнокопытных в пределах лесостепной зоны представлен слабо. Это немногочисленные лоси, косули, кабаны. Лось занимает обширные, но негустые леса, заросшие травой и подлеском, заболоченные и покрытые кустарником и мелким лесом берега водоемов. Как и лоси, немногочисленны косули, места обитания косуль – небольшие лесные колки в лесостепи. Третий представитель данного отряда – кабан. Эти животные обитают в лесах и кустарниках, предпочитая заболоченные участки вокруг озер и рек, поросшие камышом, осокой и ивняком, с густым травостоем, подлеском, овраги и балки. Селятся в густых кустарниках по соседству с картофельными и свекольными полями и огородами. Кабан – всеядное животное, он поедает наземные и подземные части растений, орехи, желуди, овощи, мелких позвоночных и падаль.

В целом животный мир Кушнаренковского района весьма разнообразен и интересен[24].


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх