1.5.3 Осадки

Среднее годовое количество осадков достигает около 447 мм, из них более половины выпадает в теплую часть года. Весной случаются засухи, вторая половина лета и осень влажные, но бывают засухи и в эти периоды.

В теплое время года осадки выпадают очень неравномерно, наблюдается чередование сухих и дождливых дней. Их объединяют в периоды. Сухим считается такой период, когда 10 дней и более не выпадает осадков. Длительность и характер бездождливых периодов определяется процессами атмосферной циркуляции и в первую очередь проникновением горячих воздушных масс. В среднем в год бывает 3-5 периодов без дождей продолжительностью 18 дней. Наиболее часто наблюдаются бездождливые периоды продолжительностью 10-20 дней, их повторяемость составляет 74%. В отдельные годы сухие периоды могут длиться более 50 дней, тогда наступает засуха. В это время территория испытывает сильный недостаток влаги, повышенную температуру воздуха, дуют сухие горячие ветры- суховеи. В среднем в году бывают 28 дней с засухой и суховеем. В период засухи господствует устойчивый антициклон. Засухи часто сопровождаются пыльными бурями.

Количество осадков, их распределение определяется процессами атмосферной циркуляции. Увлажнение изучаемой территории полностью зависит от влаги, принесенной с Атлантического океана. Осадки бывают в виде снега, дождя, града, инея и росы. Осадки, идущие из облаков, делят условно на моросящие, обложные и ливневые. Моросящие состоят из мельчайших капелек или снежинок. Они выпадают на небольших площадях и идут непродолжительное время. Обложные осадки представляют собой средние по величине дождевые капли или снежинки. Они захватывают большие территории и могут идти в течение длительного времени. Ливневые осадки выпадают в виде крупных капель, с грозами и шквальными ветрами, на ограниченных площадях и в течение короткого промежутка времени. Аналогом ливневых осадков зимой являются крупные хлопья снега. В зависимости от фазового состояния атмосферные осадки могут быть твердые, жидкие, смешанные в пределах района исследования твердые, жидкие, смешанные. В пределах района исследования твердые осадки в виде снега выпадают с октября по апрель. К жидкой фазе осадков относят все виды дождей, идущих в июле и августе. В осадках, выпадающих с апреля по октябрь, преобладает жидкая фаза. К смешанной фазе относят мокрый снег, снег с дождем, дождь с градом и другие. Осадки смешанного типа бывают весной и осенью, но иногда выпадают летом при вторжении холодных воздушных масс или зимой при оттепелях.

Первый снег появляется по многолетним наблюдениям 22-24 октября, а сходит снег к 20 апреля. В среднем в году бывает 164 дня со снежным покровам. Устойчивый снежный покров устанавливается с 15 ноября. Сроки появления первого снега и устойчивого снежного покрова могут отклоняться от указанных дат. По многолетним наблюдениям установлено, что наиболее раннее появление снега было 14 сентября, а наиболее позднее время схода приурочено к 11 маю. Обычно устойчивый снежный покров устанавливается через 15-20 дней после появления первого снега. Накопление снега происходит постепенно, и наибольшей высоты снежный покров достигает в конце февраля - начале марта.

В общей сумме жидкие осадки составляют 52%, твердые - 35%, смешанные – 13%. Год принято условно делить на холодный и теплый периоды. Во время теплого периода количество выпадающих осадков составляет 300мм, а во время холодного – 119мм. Среднегодовое количество осадков равно 419 мм.

Немалую роль в увлажнении территории играет и толщина слоя выпадающих осадков, и их продолжительность. Наибольшее количество влаги район получает за счет продолжительных дождей. 164 дня в год идут осадки с высотой слоя не менее 0,1 мм. (рис.6.) [49].

1.6 Почвы

 

1.6.1 Черноземы выщелоченные

В почвенном покрове Южной лесостепи черноземы выщелоченные доминируют, представляя весь видовой спектр от маломощных и малогумусных до тучных. В левобережном Прибельском агропочвенном округе,черноземы выщелоченные соседствуют с черноземами типичными и реже- оподзоленными и темно-серыми лесными почвами. К югу вдоль р. Белой черноземы выщелоченные занимают склоновые и водораздельные позиции, также сочетаясь преимущественно с черноземами типичными и в меньшей степени – темно-серыми лесными почвами [42].

Почвообразующими породами для них служат умеренно-карбонатные желто-бурые элювиальные и элювиально-делювиальные тяжелые суглинки и глины.

 В морфологическом профиле черноземов выщелоченных обычного рода выделяются равномерно прогумусированные горизонты. Верхний горизонт характеризуется серо-черной окраской разной интенсивности и хорошо выраженной зернистой структурой, в нижнем горизонте заметно появление буроватого оттенка и укрупнение структуры до комковато-зернистой. Ниже располагается свободный от карбонатов заметно уплотненный горизонт. От черноземов оподзоленных черноземы выщелоченные отличаются отсутствием белесой присыпки в нижней части гумусового горизонта и менее выраженной призмовидно-ореховатой структурой.

 В структуре черноземов выщелоченных в обрабатываемом слое преобладает глыбистая фракция, достигая 25-38%. В них отмечается сравнительно равномерное распределение отдельных структурных фракций более 0,25 мм. Состав фракций от 10 до 0,25 мм увеличивается в подпахотных слоях. Большую долю (иногда до 95%) занимают зернистые структурные отдельности и почти отсутствует глыбистость. Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое составляет 62,6 – 68,3 %. Подпахотные горизонты характеризуются высокой водопрочностью.

Подпахотные горизонты черноземов имеют большую плотность и меньшую пористость, чем пахотные.

По физико-химическим свойствам эти почвы относятся к наиболее благоприятным для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Кислотность (рН) колеблется от 5,25 до 6,65, сумма поглощенных оснований составляет 46-57 и более мг.экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями более 90%. Они хорошо обеспечены подвижными соединениями азота и калия, обеспеченность фосфором недостаточна. В этих почвах содержание аммиачной и нитратной форм азота почти одинаково, в то же время наблюдается перемещение нитратов в нижележащие горизонты.

По содержанию и запасам гумуса черноземы выщелоченные несколько уступают оподзоленным. В среднем в пахотных почвах они содержат 8,0% общего гумуса, а в целинных – 10%; подвижного гумуса соответственно 1,0 и 0,4%. Коэффициент вариации для общего гумуса в пахотных почвах составляет 21%, в целинных - 11%. Варьирование подвижного гумуса более высокое: для пашни – 51% и для целины – 26%. 8-9% общего гумуса представлено подвижным гумусом, что составляет в абсолютных единицах 0,70-0,72%. Запасы гумуса в слое 0-50 см достигают до 385 т/га, в слое 0-100 см – 570 т/га. По содержанию и запасам гумуса черноземы выщелоченные близки к аналогичным почвам Предуральской степи.

Черноземы выщелоченные характеризуются высоким содержанием общего азота – 0,40-0,47%.

Содержание валового фосфора колеблется от 0,12 до 0,25% и зависит не только от механического состава почвы, но и от способов и интенсивности использования почв в сельскохозяйственном производстве. Содержание подвижного фосфора обычно среднее. В составе минеральных фосфатов ведущая роль принадлежит фосфатом кальция, количество которых возрастает с глубиной. Содержание фосфатов полуторных окислов алюминия и железа почти одинаково. Сумма "активных" составляет 40-60% от общего количества фосфатов и является основным резервом фосфорного питания растений.

В черноземах выщелоченных Южной лесостепной зоны, в отличие от Северной лесостепи, в составе фосфатов содержится больше органических форм, что составляет около 70% от общего фосфора. Насыщенность гумуса фосфором 1,24-1,53% и существенно не изменилась за последние 20 лет, что свидетельствует об относительной стабильности гумусного и фосфатного состояния этих почв[30].

Черноземы выщелоченные Южной лесостепи характеризуются самым высоким биологическим потенциалом среди почв данной зоны. В них наибольшая заселенность микроорганизмами, широко представлены азотфиксирующие бактерии и нитрификаторы. Показатели ферментативной активности также значительно выше. Ферментативный потенциал отличается относительно высокой стабильностью. Почвы пахотных угодий обладают 70-80% активности, свойственной естественным аналогам. В профиле последних ферментативные реакции наблюдаются на большой глубине. Активный биологический потенциал черноземных почв данной зоны обусловлен в целом благоприятными физическими и агрохимическими условиями для функционирования биологических систем в этих почвах, формирующих ферментативную активность почвы.

Черноземы выщелоченные Южной лесостепи обладают высоким потенциальным плодородием, однако и в этих почвах наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных веществ. В связи с этим они нуждаются в улучшении их реального плодородия[25].


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх