Малое предпринимательство на территории района

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

2.3 Малое предпринимательство на территории района

В районе зарегистрировано 512 субъектов малого предпринимательства. Расширяется ассортимент продукции, производимой частными предпринимателями. Они занимаются выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий, изготовлением шлакоблоков, столярных изделий, мебели. Предприниматели оказывают услуги по строительству и ремонту жилья, водопроводных и газовых сетей, ремонту автомобилей, занимаются перевозкой пассажиров, предоставлением кредитных ресурсов, риэлтерских услуг и многое другое. Следует отметить, что предприятиями малого бизнеса создаются дополнительные рабочие места, их деятельность благотворно влияет на стабилизацию в социальной сфере.

Сохранено и продолжает функционировать муниципальное предприятие бытового обслуживания населения, оказывающее следующие виды услуг: ремонт одежды, обуви, часов, автомобилей, пошив швейных, меховых, кожаных изделий и головных уборов, производство валяной обуви, услуги прачечной, бани, парикмахерской, химчистки[34].

Большую роль в повышении эффективности экономики района играет Кушнаренковская инкубаторно-птицеводческая станция. При поддержке ГУСП «Башптицепром» создана гусиная ферма в д. Каратяки с поголовьем 3 тысячи голов. Вывод и реализация молодняка птицы составила в 2008 году 137 тысяч голов на сумму свыше четырех миллионов рублей, что вдвое выше уровня 2007 года[1].

Введен в эксплуатацию растворно-бетонный узел ООО «Ихлас» ( с.Старые Камышлы) мощностью 160 куб. м. в смену. Предприятие изготавливает фундаментные блоки, брусчатку, шлакоблоки, товарный бетон. Фондом жилищного строительства РБ построены 3 жилых коттеджа в мкр. Подстанция, в стадии 50- процентной готовности еще 3 коттеджа. До конца года в эксплуатацию будут введены еще 10 домов[14].

2.4 Транспорт

 

Автомобильный транспорт. По территории Кушнаренковского района проходит федеральная автодорога Москва – Уфа – Челябинск.

Район имеет разветвленную сеть дорог общего пользования. Администрация района и руководители хозяйств, понимая всю важность дорог в социальном и экономическом развитии района, уделяют серьезное внимание их ремонту и содержанию. Только за последние 20 лет центральные усадьбы хозяйств были соединены с районным центром дорогами с твердым покрытием, 85 % — с асфальтобетонным. Темпы дорожного строительства постепенно наращиваются.

Возведено девять мостов общей длиной 800 погонных метров. В 2000 году сданы в эксплуатацию автомосты через реку Чермасан (дорога Бакаево-Чатра) и Кудушлинку в селе Кушнаренково (автомагистраль Москва – Уфа – Челябинск).

В конце 2000 года было заасфальтировано около 40 километров дорог и улиц населенных пунктов.

Дорожные работы продолжаются и сегодня. Строится объездная дорога Шарипово - Мамяково, которую предполагают завершить к 2010 году.

Водный транспорт. В районе одна судоходная река - река Белая. Белая является составной частью водного пути Москва – Уфа, по которому организованы специальные туристские рейсы, также по реке Белой осуществляется перевозка грузов.

Трубопроводный транспорт. Трубопроводный транспорт представлен, на территории района нефтепроводами, газопроводами и водопроводами. Проложен водопровод от центрального водозабора до мкр. Тарабердино протяженностью 2760 м. Капитально отремонтирован по технологии горизонтального бурения водовод, соединяющий резервуар – накопитель с центральным водоводом.

С поступлением в район сибирского газа возникла необходимость в газификации населенных пунктов и производственных объектов. Для строительства магистрального газопровода были привлечены крупные подрядные организации. В 1989 году для продолжения работ в районе был создан участок треста «Башспецстрой», преобразованный в 1993 году в АО «Газспецстрой». Впоследствии Кушнаренковский участок получил статус прорабского участка Уфимского специализированного строительно-монтажного управления (УССМУ) ОАО треста «Газспецстрой».

Так как на территории района добывается нефть, есть и нефтепроводы, а также по территории района проходит трубопровод, по которому транспортируется пропилен, который дальше транспортируется на химические заводы Перми.

Также на территории Кушнаренковского района активно внедряется электронный транспорт, все школы района подключены к сети Интернета.


Глава ΙΙΙ. Проблемы охраны природы

 

3.1 Проблемы охраны земель

Районы Южной лесостепи входят в зону совместного проявления водной и ветровой эрозии. Здесь эрозионные процессы в целом протекают значительно слабее, чем в Северной лесостепи и степном Приуралье, поэтому эту подзону можно выделить как самостоятельную зону слабого смыва и слабой ветровой эрозии. Ветровой эрозии подвергаются ветроударные склоны в основном южной и северной экспозии и легкие почвы Прибелья в виде местного выдувания и эрозионной поземки. Процессы водной и ветровой эрозии генетически связаны между собой, и их совместное проявление усиливает разрушение почвы[18].

Эродированные почвы имеют меньшую мощность верхних генетических горизонтов. В результате смыва и выдувания мощность, например чернозема типичного уменьшилась с 70 см (неэродированный) до 42 и 26 см соответственно при средней и сильной эродированности.

Физические свойства эродированных почв имеют свои особенности: сглаживаются различия в гранулометрическом составе пахотного слоя почв, происходит увеличение количества фракций крупной пыли и песка, уменьшение – ила. В результате этого механический состав с увеличением эродированности несколько облегчается[25].

По показателям плотности и пористости пахотного слоя неэродированные и эродированные виды пахотного слоя чернозема типичного существенных различий не имеют.

По мере усиления эродированности ухудшаются водные свойства почв, снижается водоудерживающая способность, уменьшаются общие запасы влаги в корнеобитаемом слое. Разница по содержанию влаги особенно заметна в весенний период.

Содержание общего гумуса по мере выраженности эрозионных процессов (на примере черноземов типичных) пропорционально уменьшается. При этом запасы гумуса в слое 0-50 см снижаются на 30-64%.

Содержание общего азота находится также в соответствии со степенью эродированности почв[19].

В эродированных почвах значительно снижено содержание фосфора. Перераспределение соотношения групп минеральных фосфатов происходит в сторону увеличения доли труднодоступных форм.

Эрозия также обусловливает безвозвратные потери ферментов из почв, возрастающие от слабоэродированных к сильноэродированным. Наибольшие потери наблюдаются в черноземах, в меньшей степени – в серых лесных почвах. В слабоэродированных почвах теряется около 20-30% ферментов, в среднеэродированных – 40-60% и сильноэродированных – более 80%.

Таким образом, смыв почвенной массы в результате эрозии приводит к значительным потерям гумуса, питательных веществ и ферментов[30].


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх