Промышленность

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

2.2 Промышленность

Основные направления промышленного производства района – пищевая и мукомольно-крупяная. 70% промышленного производства сосредоточено на предприятиях перерабатывающей промышленности, базирующихся на местном сырье. Сегодня, в столь непростое для страны (а значит и для республики и районов) время, многие предприятия, сумев сориентироваться в сложных рыночных законах, работают рентабельно, развивая прибыльное производство своей продукции, которая, благодаря своему отличному качеству, пользуется признанием среди потребителей. Надежные и взаимовыгодные партнерские отношения позволяют предприятиям предотвратить спад объемов производства, сохранить высококвалифицированные кадры, способные решать сложные и ответственные задачи современного производства. Весомым подспорьем в укреплении экономического положения хозяйств является создание и расширение собственной базы переработки[44].

Пищевая промышленность как важное звено агропромышленного комплекса представлена акционерным обществом «Кушнаренковский маслозавод».

История завода началась более70 лет назад с образования в районе управления «Маслопром». Основное производство размещалось в приспособленных складских помещениях на улице Красноармейской. В деревнях Старые Тукмаклы, Купаево, Шарипово, Гумерово были открыты сепараторные пункты. Из поступающего в них молока готовилось крестьянское масло, которое затем переправлялось в село Кушнаренково. Заготавливаемый лед служил для охлаждения и хранения производимой продукции.

В 1970 Старотукмаклинское, а через несколько лет Купаевское и Гумеровское сепараторные отделения были закрыты. В 2007 году закрыли и Шариповское сепараторное отделение.

В 1979 году маслозавод был перебазирован на северо-западную окраину села Кушнаренково.

Выбранные пути хозяйствования позволили предприятию сохранять рентабельность на протяжении многих лет. Статус открытого акционерного общества дал предприятию большую самостоятельность для успешного вхождения в рыночную экономику.

За 70 лет своей деятельности небольшое предприятие, состоявшее практически из нескольких приемных пунктов, превратилось в одно из стабильно работающих предприятий района. Ежегодно здесь перерабатывается более 9 тысяч тонн молока, производится 111 тон масла, 12 тонн адыгейского сыра, около 10 видов молочной продукции. Из общего объема поставляемого молока около 2 тысяч тонн предприятие получает от населения, причем сбор и доставку молока, содержание молокосборщиков обеспечивает завод. Ежегодно около 5 тонн свежей продукции поступает в фирменные магазины и киоски. Организована выездная торговля в столицу республики, в том числе и для участия в ярмарках.

Анализ исходного сырья, контроль за качеством молочной продукции находится в постоянном ведении специалистов маслозавода. Для оказания практической помощи по улучшению качества продукции они выезжают на молочно-товарные фермы и в летние лагеря хозяйств. Завод помогает хозяйствам в укомплектовании прифермерских молочных лабораторий, обеспечивает их фильтрующими материалами и дезинфицирующими средствами.

История создания Кушнаренковского хлебоприемного предприятия уходит корнями в далекое прошлое. Основанный купцом Заруцким в 1910 году, завод поначалу располагался в четырехэтажном железобетонном здании, имел котельную с паровой машиной, паровую сушилку и четыре деревянных емкости по 400-420 тонн и одну динамомашину «Шуккерт». Перерабатывалось на крупу до 25-30 тонн гречихи в сутки, производилось и реализовывалось 4-5 тысяч тонн продукции в год. Транспортные операции осуществлялось вручную или посредством лошадей. Численность рабочих составляла 500-650 человек.

В 1935 году появилась первая сушилка ВТИ-8, которая позволила заводу перейти на переработку овса. Дальнейшее развитие производство получило после окончания Великой Отечественной войны: возросла энерговооруженность, были установлены дизельные двигатели для привода электромашин. толчком к дальнейшему развитию производства стало подключение в 1962 году промышленного электрического тока, позволившее бесперебойно снабжать производственные цеха электроэнергией.

В 1953 году завод стал оснащаться высокопроизводительным оборудованием. В последующие годы увеличение объемов зерна, поступающего от колхозов и совхозов, потребовало расширения складских емкостей и зерносушильного хозяйства. На смену деревянным складам пришли кирпичные и бетонно-бутовые с полным комплексом механизированных погрузочно-разгрузочных работ. В 1977 году были введены в эксплуатацию металлические емкости для хранения зерна объемом до 3200 тонн.

В период с 1992 по 1999 год укреплялась материально-техническая база предприятия, совершенствовались технологии хранения и переработки зерна, производства крупы, был освоен выпуск овсяной муки. В строй действующих были введены цеха по производству кормосмеси, подсолнечного масла, макаронных и мучных изделий, мини-пекарня, гвоздильный цех, современная вальцовая мельница МВС, построена мощная котельная на газовом топливе, открыт магазин «Геркулес», проведены капитальный ремонт и реконструкция зерносушилок, складов, практически полностью обновлен автотранспортный парк.

Сегодня хлебоприемное предприятие, раскинувшееся на живописном берегу Белой, - это технически оснащенное современное предприятие, ежегодно увеличивающее объем производства выпускаемой продукции. мощности предприятия позволяют принимать и хранить до 80 тысяч тонн зерна, мельница производительностью 20 тонн в сутки – обеспечивать население района мукой высокого качества. Продукция предприятия регулярно поступает в фирменные магазины и торговую сеть своего и соседних районов и благодаря своему отличному качеству пользуется популярностью и признанием у потребителей. Большой спрос на овсяную крупу в Москве, Санкт- Петербурге и других Российской Федерации[1].


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх