Виноградный участок

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

2.1.2 Виноградный участок

История создания Кушнаренковского опытного сада Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БНИИСХ) берет свое начало в 20-е годы. В 1926 году в селе Топорнино был организован помологический опорный пункт, ставший базовым в республике для научных разработок в области садоводства. В 1937 году пункт был преобразован в Кушнаренковскую опытно-ягодную станцию. С 1956 года – это опытный сад БНИИССХ.

Виноградный участок был образован постановлением Совета Народных Комисаров РСФСР ОТ 7.09.1944г.№1645 «О мерах по развитию виноградарства в Поволжье и продвижению культуры винограда в центральные и восточные районы РСФСР». В связи с этим постановлением при Кушнаренковской опытной плодово-ягодной станции был организован опытно-производственный пункт по сортоизучению и внедрению культуры винограда в колхозы и совхозы РБ. Башкирская АССР была включена в зону северо-восточного виноградарства.

Сегодня в республике хорошо известны и любимы сорта яблок, выведенные В.П. Стреляевым и Р.И. Болотиной: «Башкирский красавец», «Сеянец титовки», «Бирское грушевое»; популярны сорта смородины (ученые Р.И. Болотина, А.П. Желобаев и А.С. Дрыгин): «Арака», «Башкирский великан», «Кушнаренковская чернушка», «Башкирская ранняя», морозоустойчивые и высокоурожайные сорта и гибриды винограда, выведенные старшим научным сотрудником Л.Н. Стреляевой.

С 1944-1987гг. работу по сортоизучению, селекции и размножению винограда возглавила Стреляева Лидия Николаевна. Работа проходила успешно. Ею заложен коллекционный и селекционный участки, на которых произрастало 20 инорайонных сортов и 17 башкирских гибридов. Лидия Николаевна заложила опыт по сортоизучению и размножению винограда на площади 2,5 га, выбрав благоприятное место с южным склоном и защитой от северных и западных ветров. Для создания коллекционного участка и получения гибридного фонда Л.Н. Стреляева высадила более 20 сортов инорайонного и иностранного происхождения, раннего срока созревания : Европейско-Азиатского вида (Мадлен Анжевин, Жемчуг Сабо, Линьян, Шасла белая, Шасла розовая, № 974, 138, Таежный изумруд, Русский Конкорд); Восточно-Азиатского вида (Амурские сорта, используемые как донор морозостойкости ); Северо-Американского вида ( Альфа, Лидия). На базе этих сортов она получила гибридные сеянцы, скрещивая сорт Мадлен Анжевин смесью пыльцы других сортов Европейского, Восточно-Азиатского, Северо-Американского видов. В настоящее время гибридный фонд созданный Л.Н. Стреляевой изучили, сделали отбор элитных гибридных сеянцев. Размножили их и высадили в 1989 году на новом месте, посадив рядами по схеме посадки 2,5 х 1,5 м. Изучение этих гибридов дало хорошие результаты. В 1999 году впервые были включены в государственный реестр селекционных достижений по всем регионам РФ сорта винограда Александр, Башкирский и Юбилейный. В 2007 году был включен в Госреестр сорт винограда Памяти Стреляевой. В этом же году передан в ГСИ еще один сорт Карагай.

Кушнаренковский опытный сад Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БНИИСХ), смог доказать что и в Башкортостане может расти и плодоносить такая южная культура как - виноград (рис.12.) [21].

2.1.3 Животноводство

Важной отраслью агропромышленного комплекса района остается животноводство. Здесь трудятся 1310 человек, в том числе 285 операторов машинного доения, 543 скотника, 120 свиноводов, 42 коневода и 15 овцеводов, 149 специалистов среднего звена, 55 зоответспециалистов[33].

Функционируют 35 ферм крупного рогатого скота на 17300, 35 конных дворов на 1214, 17 свиноферм на 3тысячи голов. Имеются овцеводческие фермы. Животноводческие фермы представляют собой современные механизированные производства.

На 1 июля 2008 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 25260 голов, в т.ч. коров – 10220 голов, свиней – 4610 головы, овец и коз – 12153 голов, лошадей – 2246 голов.

Поголовье КРС в сельхозпредприятиях составляет 13,3% от общего поголовья КРС, в том числе в поголовье коров 15,3% от общего поголовья коров.

По состоянию на 1 июля 2008 года увеличилось производство молока на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 16,8 тыс. тонн, скота и птицы в живом весе на 2% составило 1,9 тыс. тонн. На одну корову надоено в среднем 1784 кг, против 1557 кг уровня 2007 года.

Среднесписочная численность работающих в сельскохозяйственной отрасли составляет 1240 чел, среднемесячная заработная плата составляет 4640,9 рублей.

В целях выполнения программы развития животноводства в районе заключено соглашение, пройден этап согласования и начаты проектные работы по строительству откормочного свинокомлекса, убойного цеха и комбикормового завода ООО АПК «Максимовский» с объемом финансирования в размере 2,5 млрд. рублей. Подписан протокол о намерениях с ОАО «Разгуляй» об организации сельскохозяйственного производства на площади 31500 га.

В рамках реализации национальных проектов через кредитную систему ОАО «Россельхозбанк» были получены кредиты на приобретение скота, техники, удобрений на сумму свыше 18 миллионов рублей. В связи с реформированием предприятий активно ведется работа по привлечению в сельскохозяйственное производство инвесторов.

Начата работа по улучшению племенного дела. Только за последний год из Вологодской области и племенных хозяйств республики завезли более 250 голов породистого скота. Из этих телок в хозяйствах создали племенное ядро.

В настоящее время практически все поголовье скота чистопородное, высокого класса, с большим генетическим потенциалом. На четырех фермах разводят свиней крупной белой породы, для промышленного скрещивания используют крупных хряков-производителей черной породы «Ландрас». При строгом соблюдении технологий содержания скота животноводы ежегодно добиваются хороших результатов и получении среднесуточных привесов: крупного рогатого скота до 800-1000, свиней – 500-600 граммов. На фермах разводят лошадей башкирской породы, овец породы « Советской породы».

В общественный сектор поступает более 15 тысяч центнеров мяса[34].

Особое место в животноводческой отрасли занимает ветеринарная служба, деятельность которой осуществляется согласно разработанному плану диагностических исследований, профилактических вакцинаций, ветеринарно-профилактических обработок и дегельминтизации. В настоящее время в районе функционируют ветеринарные станция, лаборатория, аптека, шесть ветеринарных участков, трудятся три ветеринарных врача и 33 ветфельдшера.

Район располагает большими возможностями для развития пчеловодства. В настоящее время в хозяйствах и у любителей – пчеловодов насчитывается более 4,5 тысяч пчелосемей[1].


Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх