Году в Кушнаренково была построена первая в Башкирии электростанция. В 1895 году была открыта первая нефтебаза на берегу реки Белой[40]

142103
знака
2
таблицы
0
изображений

1921 году в Кушнаренково была построена первая в Башкирии электростанция. В 1895 году была открыта первая нефтебаза на берегу реки Белой[40].

Имеется большое количество археологических памятников, относящихся к различным историческим эпохам. Среди них особое место занимает Кушнаренковский могильник - археологический памятник Турбаслинской культуры, свидетель жизни и быта древних племен, обитавших на территории района 1300-1500 лет назад. Интересны находки 25-30-тысячелетней давности, обнаруженные на берегах рек Кармасан, Каряка и Чермасан [11].


1.2 Геологическое строение

Территория Кушнаренковского района относится к Левобережью Прибельского округа.

Округ характеризуется развитием обширных низменных террасовых и пологоувалистых денудационных равнин, широколиственных лесов и луговых степей (ныне распаханных) и различных лесостепных почв.

Территория округа протянулась с северо-северо-запада на юг в виде узкой и длинной полосы, охватывая современную долину р. Белой в ее нижнем течении и прилегающую левобережную водораздельную равнину. Длина полосы около 870 км, ширина в наиболее широком месте около 80 км, площадь около 11 тыс. кв. км. Абсолютные высоты колеблются в среднем от 60 до 200 км.

В тектоническом отношении северная половина территории является частью Бирской седловины. Глубина кристаллического фундамента достигает здесь 2000-2500 м. Южная половина представляет собой юго-восточный склон Русской платформы. Поверхность кристаллического фундамента погружается здесь в сторону Предуральского прогиба и имеет глубины 4000-5500 м.

По верхнепермским отложениям в пределах округа выделяется Бельская депрессия, к которой с юго-запада примыкают периклинальные окончания Сараево-Асликульского, Федоровско - Стерлибашевского и Рязано-Охлебиннского валов, разделенных широкими синклинальными прогибами, ответвляющимися от Бельской депресии.

К прогибам приурочены долины левых притоков р. Белой - Уршака, Демы, Кармасана и Чермасана.

В мезо- кайнозойское время территория неоднократно испытывала дифференцированные пригибания[28].

В геологическом строении дневной поверхности принимают участие осадочные породы пермской, третичной и четвертичной систем [12].

Кунгурские отложения перми слагают выше тектонические валы и распространены преимущественно на юге. Они представлены в основном серыми и белыми кристаллическими гипсами, которые в верхней части толщи переслаиваются с алевролитами, мергелями, глинами, песчаниками иизвестняками. Их многочисленные выходы приурочены к крутым склонам долин рек, оврагов и карстовых воронок.

На отложения кунгура налегают породы уфимского яруса, преобладающие в западных районах. Они представлены пестро-цветными мергелями, глинами, алевролитами, песчаниками и известняками[13].

В северо-западной части округа по склонам речных долин и оврагов обнажаются породы казанского яруса перми - известняки, песчаники, алевролиты, глины.

На размытую поверхность пермских осадков местами налегают отложения миоцена и плиоцена – глины с прослоями бурых углей, кварцевые пески, галечники и др., накопившиеся в понижениях древнего рельефа. Особое место среди них занимают морские акчагыльские отложения [15].

Четвертичные отложения представлены в долинах аллювиальными суглинками, песками и галечниками, а на водоразделах и их склонах – элювиальными и делювиальными суглинками и щебнем[38].

1.3 Рельеф

Территория района находится на Прибельской увалисто-волнистой равнине, на Северо-востоке района развит карст. Расположен в пределах Бирской седловины и Благовещенской впадины[14].

 Рельеф представлен полосой древнего Предуральского прогиба, по которому проложила свое русло река Белая, в значительной мере определяющая современный рельеф Кушнаренковского района в его восточной и северо – восточной части[31].

Высота местности колеблется в пределах 150 – 200 метров над уровнем моря[35].

Территорию Кушнаренковского района занимают обширные равнины, вдоль реки Белой высота местности над уровнем моря отпускается ниже 75 метров, по долинам рек Чермасан и Кармасан шкала высот колеблется от 75 до 100 метров[36].

На большей части территории – это обширная равнина, где высота местности колеблется от 100 до 200 метров над уровнем моря.

Высота местности от 200 и более метров наблюдается лишь в трех местах Кушнаренковского района, и лишь небольшими островками, это небольшая территория на крайнем северо-западе, на границе с Чекмагушевским и Дюртюлинским районами и в двух местах близ деревни Бакаево[37].

В остальных же местах высота местности не превышает 200 метров над уровнем моря (рис.4.)[14].

1.4 Поверхностные воды

Основными крупными элементами рельефа округа являются долина р. Белой и водораздельная левобережная равнина[28].

Река Белая, такое название она, по-видимому, получила за светлый, беловато-серебристый цвет воды (рис.10).

Долина р. Белой широкая, неярко выраженная. В ней выделяется пойма, имеющая высоту 5-7м и достигающая на левом берегу ширины до 5 км. К пойме приурочены береговые валы, озера – старицы, заболоченные карстовые и суффозионные понижения. Участки низкой поймы характеризуются гривно-лощинным рельефом. Склоны в основном очень пологие, постепенно сливаются с окружающей местностью. На поймах имеется большое количество озерно-болотных комплексов, имеющих важное буферное и водохозяйственное значение. Наиболее крупными притоками являются реки Кармасан и Чермасан, которые протекают в данном районе.

1 надпойменная терраса выражена по обеим сторонам долины. Ее высота 9- 20 м. Поверхность имеет волнистый характер. Она осложнена ложбинами стока и карстовыми и суффозионными понижениями.

2 надпойменная терраса имеет преимущественное развитие в левобережье, где местами достигает ширины 6-7 км. Ее высота 25-35 м. Поверхность террасы ровная, расчлененная оврагами и карстовыми формами рельефа.

Средняя глубина в межень на плесах достигает до 5 м, на перекатах от 0,1 до 1,5 м. Средний уклон является наименьшей по всей речной сети (0,00006); скорость течения во время весеннего половодья достигает до 1,7 м/сек, а межень не превышает 0,6 – 0,8 м/ сек.

Левобережная водораздельная равнина представляет собой плиоценовую поверхность выравнивания абсолютной высотой 140- 200м. Местами она имеет холмисто – валистый рельеф и расчленена оврагами и балками.

Южная часть округа, где обнажаются гипсы, характеризуется широким развитием карста. В районе имеется множество карстовых воронок, озер, сухих участков речных долин. Особенно закарстованы склоны долин, имеющие южную экспозицию[9].

Следующая крупная река протекающая по Кушнаренковскому району - река Кармасан , которая впадает в реку Белую на 387-м км от устья, близ деревни Кувыково Кушнаренковского района. Общая длина реки 128 км, общее падение русла по водной поверхности 154 м. при этом образуется средний уклон, равный 1,2 %, средневозвышенный уклон составляет 1,1 %. Площадь водосбора этой реки 1780 км², густота речной сети небольшая (0,3 км/км²). Средняя высота водосбора 161 м[9].

Основными притоками реки Кармасан в Кушнаренковском районе являются: реки Каряка, Сикиязка, Мишида.

Водосбор характеризуется волнистым рельефом. В нижней его части широко распространены гипсы и известняки, в связи, с чем развиваются карстовые явления (провалы, воронки).

Долина реки преимущественно прямая, местами трапецеидальная или неясно выражена. Склоны пологие, пересеченные.

Пойма преимущественно двусторонняя, низкая, ровная и умеренно пересеченная, шириной от 2,3 – 0,3 км до 0,8 км.

Русло извилистое, слабо разветвленное, имеются острова. Перекаты часто чередуются плесами. Глубины при этом изменяются в пределах от 0,2 – 0,3 м до 3,5 м, скорость течения – 0,3 – 1 м/сек. Ширина реки от верховьев к низовьям изменяется в пределах 1 – 12 м на перекатах и 2 – 35 м на плесах. В течение последних десятилетий в связи с активной хозяйственной деятельностью человека на водосборе и вырубками лесов обнаруживается снижение базиса эрозии русла реки. При этом образуются обрывистые берега высотой до 3 – 4 м и более, формируются временные водопады. Дно русла песчано-илистое, местами песчано-галечное.

Еще одна крупная река, протекающая по территории Кушнаренковского района – река Чермасан. Длина реки 186 км, общая площадь бассейна 3970 км², средняя высота 197 м, залесенность 9%, заболоченность 1%, закарстованность 48%.

Рельеф увалисто-равнинный, с общим наклоном поверхности на Северо-восток.

Преобладают темно-серые лесные почвы. В низовье, средней части бассейна занято сельхозхозяйственными угодьями.

Питание преимущественно снеговое, 79% которого составляет сток весеннего половодья, 15,3% - летне-осенней межени и 7% - в зимний период. Средний годовой расход воды в устье 10,0 м³/сек.

Основной приток реки Чермасан – река Сарыш - протекающая по территории данного района[9].

Можно также отметить такие не крупные реки, протекающие по территории Кушнаренковского района, как реки - Каряка, Мишиды, Сикияз, Бакияз(Курлинка), Сарыш, Кудушли, Олдоуш, Толбаза, Карамалы, Шемяк, Сычевка и другие (рис.5).

Следует отметить, что река Белая довольно активно меандрирует, русло практически ежегодно смещается. В результате такой миграции один берег размывается, а на другом откладывается принесенный аллювий. Ежегодно, в какой то степени пойма перестраивается, а в связи с этим происходит и переселение ив. В долинах реки из-за миграции русла образуются озера – старицы[24]. На территории данного района огромное количество озер. Самые крупные из них – озеро Большой Будкан, Канды, Куляшка, Миназе. И множество мелких озер – Мукур, Барское, Аракуль, Сыза, Айленмекуль и т.д. Почти все озера богаты рыбой и стали излюбленными местами рыбаков. Каждое озеро пленит нас своей красотой, будь то огромное озеро – старица или обычное маленькое озеро.

 На территории Кушнаренковского района не мало и болот. Наиболее крупные по площадям болота встречаются в левобережье реки Белой в пределах Кушнаренковского района – это Оклан – 323 га, Ертыляк – 141 га, Малая Арема – 153 га, Чуркино – 255 га, Лапкан – 150 га, это обусловлено относительно ровным характером рельефа и наличием крупных водотоков. Можно также отметить такие болота как Баскаковское, Сычево, Ржанец-Ι и ΙΙ, Гусяткин, Закутеляк, Дунгульдак, Каршы-Саз, Колыбан[10].

 Есть также на территории района созданные человеком пруды, для разведения рыб, их восемь: на реке Каряка близ деревни Карятяки, на реке Карамалы созданы два пруда – близ деревни Иликово и близ деревни Гумерово, на реке Шемяк – деревня Султанаево, на реке Мишиды – деревня Мамяково, на реке Терманкуль – деревня Новоакбашево и близ деревни Вернесаитово создан искусственный пруд[9].



Информация о работе «Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 142103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

0 комментариев


Наверх