1. Закончить фразу

 

Закончите фразу: природные условия становятся природными ресурсами при…

Природные условия становятся природными ресурсами при достижении определенного этапа исторического развития общества. Так, например, воздух, до того как его газы стали использовать в технологических целях, относился к категории природных условий. Ныне же он является и природным ресурсом.

2. Назовите принципы на которых базируется ресурсоведение. Кратко охарактеризуйте их содержание

Каждый ресурс, возобновляемый или не возобновляемый, требует специальной технологии добычи и переработки, чтобы обеспечить сбережение количественного его множества. Это не позволяет сделать анализ ресурсосберегающих технологий в полном объеме, поэтому можно говорить о ресурсосберегающих принципах, на которых должны базироваться технологии.

Основными принципами являются:

Для не возобновляемых ресурсов:

-           внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий;

-           замещение дефицитных природных ресурсов на альтернативные и использование вторичного сырья;

-           вовлечение в производство попутных ресурсов и глубокая переработка основного ресурса.

Для возобновляемых ресурсов:

-           соблюдение лимитов и квот использования;

-           преобладание восстановления ресурса над его использованием.

Для водных ресурсов:

-           полное использование воды в технологических циклах;

-           сбор и очистка сбросов до ПДК с учетом комплексного воздействия загрязнения.

Для недр и земельных ресурсов:

-           внедрение технологий, обеспечивающих эффективное использование попутных ресурсов, поверхности земли;

-           рекультивацию и восстановление нарушенных земель.

При обсуждении ранга приоритетов принципы выстроились в следующем порядке: снижение потребления природных ресурсов; вовлечение в производство вторичных ресурсов; рациональное использование и глубокая переработка природных ресурсов; охрана и восстановление природных ресурсов; снижение последствий техногенных воздействий; получение энергии из альтернативных источников.

Для решения проблем, сформулированных на основе общих принципов, необходимо широкое внедрение ресурсосберегающих технологий и усиление природоохранных мероприятий, а также рациональное лимитирование объемов добычи природных ресурсов с учетом времени их восстановления и глубины комплексной переработки.

3. Перечислите факторы, определяющие необходимость оценки природных ресурсов

Необходимость оценки природных ресурсов обусловливается следующими факторами:

• необходимостью точного учета реальных затрат и выгод по проектам, предназначенным к реализации, важностью учета всех экологических последствий каждого проекта. Это способствует реализации мероприятий, благоприятствующих устойчивому развитию общества;

• необходимостью коррекции национальных счетов государства с целью включения в них “амортизации” природного капитала;

• необходимостью осуществлять адекватное ценовое регулирование природопользования, направленное на стимулирование рационального использования природных ресурсов посредством установления ставок налогообложения, отражающих их реальную стоимость.

4. Дайте определение понятию «ресурсообеспеченность»

Ресурсообеспеченность - это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.

Например, по расчетам ученых, мировые запасы минерального топлива прев3ышают 12,5 триллионов тонн. Это значит, что при современном уровне добычи их может хватить более чем на 1000 лет. Однако, если учитывать запасы, доступные для извлечения, а также постоянный рост потребления, обеспеченность сократится в несколько раз.

5. Раскройте роль географического положения как фактора освоения природного положения

Термин "географическое положение" распространен весьма широко. Всего чаще под положением понимают: столько-то градусов восточной или западной долготы и столько-то градусов северной или южной широты. Самое популярное понимание этого термина встречается тогда, когда в понятие " географическое положение" включается отношение данного пункта или участка территории к каким-нибудь соседним хребтам, горам, морю и т.д.

В экономической географии положение территории приходится определять не только по отношению к физико-географическим данным, но и также по отношению к условиям, созданным руками человека в процессе истории. Для экономической географии чрезвычайно важно положение данной страны (да и вообще исследуемого ареала) к путям, рынкам, крупным центрам (промышленным, торговым, административным, культурным).

Таким образом, географическое положение - это есть отношение данного пункта или ареала к каким-нибудь географическим данностям, взятым вне этого пункта или ареала. Экономическая география понимает под положением отношение какого-либо места, района или города к вне его лежащим данностям, имеющим то или иное экономическое значение, - все равно, будут ли эти данности природного порядка или созданные в процессе истории.

При хозяйственной оценке необходимо учитывать не только их запасы и качество, но и географическое положение месторождений по отношению друг к другу (особенно железа и коксующегося угля), а также их положение по отношению к промышленным центрам и исторически сложившимся очагам населения.

6. Разработка туристического маршрута

Разработайте структуру и содержание двухдневного туристического маршрута и дайте анализ используемых при его реализации ресурсов.

Можно предложить следующий проект 2-х дневного туристического маршрута: сплав оз. Эворон – река Девятка – река Горин.

1. Цель и задачи тура

Целью данного туристического маршрута является организация отдыха на природных ландшафтах Хабаровского края.

Главными задачами тура являются:

-          Изучение и обзор ландшафтов оз. Эворон;

-          Путешествие по реке Девятка;

-          Посещение нанайского поселка;

-          Организация сплава по реке Горин.


Информация о работе «Принципы ресурсоведения. Факторы, определяющие необходимость оценки природных ресурсов»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 13409
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

Скачать
158994
11
0

... территории, а с другой – на качестве грунтовых вод и их воздействии на здоровье людей.   Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1 Общая характеристика 3.1.1 Основные показатели водопользования Курская область расположена на юго-западе Европейской территории Российской Федерации в пределах Центрально-Черноземного экономического района. Площадь ...

Скачать
62132
0
0

... экономики. Остается сложной демографическая ситуация на селе, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. 5. Направления природоохранных мероприятий для стабилизации экологической обстановки в Новгородской области   Рациональный подход к природопользованию заключается в поддержании и улучшении качества природной среды. Показатель качества — ассимиляционный потенциал — способность ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

0 комментариев


Наверх