Предмет и основные концепции ландшафтоведения

15127
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат по предмету: Ландшафтоведение.

Тема: «Предмет и основные концепции ландшафтоведения».


Содержание

1. Особенности терминологии.

2. Антропогенные ландшафты.

3. Научные концепции ландшафтоведения.

4. Список использованных источников.


1. Особенности терминологии

 

Ландшафт - широко распространенный интернациональный термин (нем. Land - земля, schaft - суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость). Этот термин заимствован из общелитературного языка, где он обозначает пейзаж, картину природы, местность. Обращение науки к этому слову было обусловлено стремлением найти обозначение, пригодное для отражения открытого географией в конце XIX - начале XX в. нового сложного объекта действительности - относительно однородного участка географической оболочки, выделившегося в ходе ее эволюции, отличающегося от других участков своей структурой, т.е. закономерным сочетанием тел и явлений, характером взаимосвязи и взаимодействия между компонентами географической оболочки, особенностями сочетания более мелких территориальных единиц. Ландшафт - один из видов географических систем.

По мере познания наукой сущности этого сложного объекта менялось, развивалось само определение ландшафта. В соответствии с этим корень определений стал указывать или на комплексный, системный характер образования, или на однородность:

-  территории (в том числе и генетическую),

-  сочетаний компонентов,

-  взаимосвязи компонентов,

-  пространственного сочетания природных комплексов низшего ранга,

-  обмена веществом и энергией (метаболизм).

При исследовании ландшафтов (последовательно или одновременно) применяются две модели:

1) моносистемная, топическая, в которой внимание сосредоточивается, прежде всего, на взаимодействии между компонентами, на вертикальных связях,

2) полисистемная, хорическая, где основные элементы — системы более низкого таксономического ранга, взаимодействующие между собой (горизонтальные связи).

Представление о ландшафте выступает в качестве интегрирующего «ядра» системы физико-географических наук и многих отраслей естествознания.

В сфере производственной и непроизводственной деятельности общества ландшафт выступает как ресурсовоспроизводящая, средовоспроизводящая и хранящая генофонд система. Поэтому ландшафт представляет собой один из главных объектов рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей человека среды. Этот факт отражен в ряде нормативных документов, в том числе и стандартов. Термин «ландшафт» служит основой для большого числа производных терминов (в т. ч. ландшафтов-дение, ландшафтный анализ, ландшафтная архитектура, ландшафтное планирование и т. п.).

К настоящему времени сложились несколько крупных групп определений термина.

В первой группе определений ландшафт рассматривается только как природное образование. В этой группе выделяется несколько подгрупп определений.

1.Термин используется для обозначения природно-территориального комплекса любого ранга; «совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных предметов и явлений природы, предстающих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, непрерывно развивающихся географических комплексов» (Мильков, 1970). Только в таком понимании ландшафт выступает как синоним терминов «природно-территориальный комплекс», «природный комплекс», «природный геокомплекс», «природная геосистема».

2.Термином обозначается одна из таксономических единиц классификации природно-территориальных комплексов, которой приписывается значение «основной». «Конкретная территория, однородная по своему происхождению и истории развития и неделимая по зональным и азональным признакам, обладающая единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, общим климатом, единообразным сочетанием гидротермических условий, почв, биоценозов и, следовательно, однохарактерным набором простых геокомплексов (фаций, урочищ)».

3. Термин применяют для обозначения отдельных территориально разобщенных участков географической оболочки, имеющих много общих черт. Это так называемая типологическая трактовка. Она не нашла широкого распространения.

Во второй группе определений ландшафт рассматривается как территориальная система, в которой взаимосвязаны как природные, так и общественно обусловленные антропогенно-техногенные элементы. В литературе это понятие передается с помощью термина антропогенный ландшафт. Появление такой трактовки связано с тем, что во многих районах мира практически не осталось чисто естественных ландшафтов. Поскольку геосистемы этого типа участвуют в ресурсовоспроизводстве и воспроизводстве условий среды, они выступают и как объект охраны окружающей человека среды и рационального использования природных ресурсов.

В третьей группе определений термин «ландшафт» применяется для обозначения родового понятия, охватывающего как не затронутые деятельностью человека чисто природные территориальные системы (природные ландшафты), так и территориальные системы, в которых взаимодействуют природные и антропогенные элементы (антропогенные ландшафты). И те и другие выступают объектами мероприятий по охране природы.

В географической литературе отмечается тенденция к вытеснению слова «ландшафт» термином геосистема. Однако в сфере практической деятельности, и прежде всего в сфере охраны природы, использование термина «ландшафт», вошедшего в законодательные и нормативные акты, а также в учебные руководства, сохранится, по всей вероятности, на длительный период. Точно так же вряд ли исчезнет широкий круг понятий, производных от этого термина (ландшафтное планирование, ландшафтоведение, ландшафтное картирование и т. д.).

Ландшафт природный - ландшафт, формирующийся или сформировавшийся под влиянием только природных факторов, не испытавший влияния человеческой деятельности. Устойчивость его структуры определяется процессами самоорганизации ландшафта.

Ландшафт антропогенный - (от греч. antropos — человек, genes — рожденный) - ландшафт, свойства которого обусловлены человеческой деятельностью.

Под воздействием человеческой деятельности формируются ландшафты, которые, хотя и сохраняют естественный характер и подчиняются природным закономерностям, несут и «антропогенное» содержание в виде культурных растений, измененных свойств почвы, измененного режима подземных и поверхностных вод и т.п.

К антропогенным относят широкую гетерогенную группу ландшафтов как сознательно, целенаправленно созданных человеком для выполнения тех или иных социально-экономических функций, так и возникших в результате непреднамеренного изменения природных ландшафтов.

Существенными особенностями генезиса целенаправленно созданных ландшафтов выступают сложное сочетание процессов природной самоорганизации и управления со стороны людей, а также наличие в составе ландшафтов элементов материальной деятельности общества.

 


Информация о работе «Предмет и основные концепции ландшафтоведения»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 15127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32687
0
0

... эти работы с позиций нашего времени, можно утверждать, что изначально их питали не только географические, но также экологические истоки. По сей день ландшафтоведение, ландшафтная экология, геоэкология чрезвычайно близки между собой как в теоретическом, концептуальном, так и в прикладном отношениях. Во многих конкретных изысканиях очень трудно четко отделить их специфические предметы исследования. ...

Скачать
124588
5
29

... Особое значение такие исследования приобретают в условиях высокогорных ландшафтов, которые при современном уровне антропогенной трансформации природных комплексов играют важнейшую роль в сохранении генофонда биологического разнообразия и выступают в качестве эталонных участков биосферы (Конева, 2007). Рис. 4. Фрагмент ландшафтной карты водораздельного экотона хребта Малая Хатипара. ...

Скачать
10535
0
0

... среднерусской лесостепи (Дроздов К.А.,1991). Имеющиеся на настоящий момент теоретические и фактографические материалы позволяют сделать следующие выводы: 1. Систематика локальных комплексов является самостоятельным направлением ландшафтоведения со своим предметом, задачами и методами исследования. Включение ее в качестве особой структурной единицы в картографическое направление является ошибочным. ...

Скачать
34050
0
0

... геолого-геоморфологическими факторами и характеризуются более частой изменчивостью в пространстве, чем зональные. Поэтому большинство ландшафтных границ имеет азональное происхождение. Многие границы обусловлены и зональными факторами. 4. Морфологическая структура ландшафта По предложению кафедры ландшафтоведения географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова природные геосистемы, более ...

0 комментариев


Наверх