План

 

1.  Устинов-Ижевск

2.  Куйбышев-Самара

3.  Вятка-Киров

4.  Екатеринбург-Свердловск

5.  Андропов-Рыбинск

6.  Дзауджикау-Орджоникидзе-Владикавказ

7.  Ленинград-Санкт-Петербург

8.  Царицын-Сталинград-Волгоград

9.  Калинин-Тверь

10. Краснодар-Екатеринодар

11. Горький-Нижний Новгород


1.   Устинов-Ижевск

 

Был в 240-летней истории Ижевска момент, когда он чуть не потерял навсегда свое историческое имя. Многим жителям республики, прежде всего ижевчанам, памятна история переименования Ижевска в Устинов.

Об этом рассказывают и архивные материалы Центра документации новейшей истории УР (бывшего партийного архива Удмуртского обкома КПСС). 20 декабря 1984 г. умер Дмитрий Федорович Устинов. В конце декабря первому секретарю Удмуртского обкома КПСС Валерию Константиновичу Марисову позвонил заведующий отделом ЦК КПСС И.Ф.Дмитриев и спросил о согласии обкома на переименование Ижевска в Устинов. Согласие было дано. На следующий день Марисов опросил членов бюро обкома. Возражений не было.

27 декабря 1984 г. принято постановление Совета Министров СССР о переименовании Ижевска в Устинов без упоминания, что это столица автономной республики. В этот же день появилось постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР об увековечении памяти Устинова. Никогда за всю историю страны подобные решения не принимались столь оперативно. Никогда еще не производилось переименование столь крупного города, столицы. Официальное известие о переименовании 3 января 1985 г. вызвало небывалую по размаху волну возмущения и протеста горожан.

10 февраля учащаяся молодежь попыталась провести демонстрацию протеста в историческом центре города. Но была рассеяна милицией. Ряд студентов был исключен из университета за попытки сбора подписей к письмам протеста.

Местное руководство лихорадочно противодействовало массовому недовольству: с курточек школьников срывали значки "Ижевск", было отменено празднование 225-летия города, старинный Ижевский пруд переименовали в "водохранилище г.Устинова" и т.п.

При проведении выборов в Верховные Советы РСФСР и Удмуртской АССР в феврале 1985 г. на бюллетенях было сделано 8386 надписей типа "Голосуем за Ижевск!" Оговорки в названии города, допускаемые выступающими на собраниях, встречах, концертах, как правило, вызывают аплодисменты. 13 августа 1986 г. в городе было расклеено несколько листовок с обращением к трудящимся… Ижевска с призывом выйти на общегородскую демонстрацию под лозунгом "Мы за Ижевск!"3. Демонстрация молодежи вновь была предотвращена милицией.

Разбуженная уже начинающейся перестройкой Удмуртия не принимала нового названия своей столицы.

В информации обкома КПСС в апреле 1987 г. констатировалось: "Ситуация сложилась сегодня таковой, что во многих коллективах нет даже 1-2-3-х человек, которые бы высказывались за Устинов. То есть практически 90% и рабочих и служащих, и интеллигенции однозначно высказываются за возвращение прежнего названия города. Такая ситуация естественно беспокоит областной комитет партии…"

Бюро Удмуртского обкома партии обратилось в ЦК КПСС с просьбой рассмотреть вопрос об обратном переименовании города 19 июня 1987 г. Ижевску было возвращено его историческое название.

 

2. Куйбышев-Самара

Основана в 1586 году на левом берегу Волги, при впадении речки Самарки в Волгу. На гербе города "в голубом поле стоящая на траве белая дикая коза. Щит герба увенчан золотой Императорской короною". Самара быстро разбогатела на торговле хлебом. Обладая лучшими волжскими пристанями, связанная железными дорогами с Сибирью, Ташкентом и Москвой, Самара стягивала к себе хлебные грузы, являясь главным поволжским городом по производству пшеничной муки. В 1880 году строится знаменитый Жигулёвский пивоваренный завод купцом I гильдии Альфредом Филипповичем фон Ваканом (бывшим австрийским подданным). Знают россияне и прекрасный вкус самарского шоколада.
В русской истории Самара дважды выполняла роль столицы. В 1918 году здесь был центр белогвардейского движения. Это стало потом одной из причин переименования Самары в Куйбышев (1935). В 1941 году из Москвы сюда переехало правительство Советского союза. Сталин остался в Москве. (Осенью 1941 года германские войска стояли в 30 км от столицы). Вместе с государственными учреждениями в Куйбышев эвакуировались промышленные предприятия Украины и России. Здесь было налажено производство самолётов "ИЛ-2", что способствовало развитию авиационной промышленности города.

Примечательное место области - Жигулёвские горы. Глубокие долины и причудливые склоны, редкие виды животных и реликтовые растения сделали их уникальным уголком Поволжья. В изгибе Волги под Самарой находится национальный природный парк "Самарская Лука".
В Самаре начинали творческий путь писатели С. Аксаков, А. Толстой, Л. Кассиль, Н. Гарин-Михайловский, художники И. Репин, Ф. Васильев, А. Иванов. Здесь создавалась первая российская опера. В городе открыты краеведческий, художественный музеи, дом-музей А. Толстого, музей истории войск Приволжского военного округа.


Информация о работе «Переименованные города»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 34377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14132
0
0

... . Дети Алчевского тоже вписали яркие страницы в отечественную культуру. Григорий известен как педагог-вокалист и композитор, Иван был певцом с мировым именем, Христина, дочь Алчевских, была украинской поэтессой, переводчиком и педагогом. Вначале город состоял из Старой и Новой колоний, это район Дома Техники ( бывший дворец культуры имени Карла Маркса ) до улицы Менжинской. Это был грязный, без ...

Скачать
33974
0
0

... таковыми они не провозглашены. административный территориальный устройство беларусь Понятие и основные принципы административно-территориального устройства Республики Беларусь В науке конституционного права, наряду с институтом «политико-территориальное устройство», изучается и близкий ему по содержанию институт «административно-территориальное устройство», в качестве равнозначного ...

Скачать
23518
0
0

... лингвистической разработкой и законодательным осуществлением "хорошей" (т.е. удовлетворяющей как лингвистические, так и юридические интересы) языковой политики в городе. Имеется и внутреннее для языка противоречие: столкновение норм языка (естественных законов номинации), т.е. его "права", и прав языковой личности на реализацию номинативной функции языка. В этом случае сглаживание или разрешение ...

Скачать
41778
0
0

... иноязычной культуры, иметь представление о национально-культурных особенностях народа-носителя языка. В настоящей работе внимание сосредоточено именно на лингвокультурологических и прагматических свойствах ономастикона. Ономастические реалии анализируется (или, во всяком случае, упоминаются) в пособиях по лингвострановедению. Как известно, лингвострановедение обладает своим собственным предметом, ...

0 комментариев


Наверх