2.5 Животный мир

Акватория Лахтинского разлива служит местом нереста и нагула некоторых промысловых рыб: леща , щуки, плотвы, окуня и др.. Фауна наземных позвоночных весьма богата - здесь регулярно встречается белка, зайцы, енотовидная собака, хорь, горностай, ласка, лисица; заходят лоси и кабаны. Особо охраняемые объекты редкие виды животных - пустельга, дербник, дупель, коростель, водяной пастушок, белоспинный дятел, дубровник, кутора, заяц-русак, горностай, кабан, лось.

Амфибии и рептилии на территории заказника немногочисленны. Всего обнаружено 7 видов амфибий и рептилий, относящихся к трём отрядам (обыкновенный тритон, серая жаба, остромордая лягушка, травянистая лягушка, живородящая ящерица, гадюка обыкновенная).

Для территории Юнтоловского заказника характерно значительное разнообразие орнитофауны. Здесь отмечено 160 видов птиц, относящихся к 16 отрядам. Число гнездящихся видов птиц не очень велико. Сейчас здесь гнездятся кряква, хохлатая чернеть, ушастая сова, белоспинный дятел, около 50 видов воробьиных птиц. Во время миграций на акватории залива останавливаются лебеди (кликун и малый), гоголь, чирок - свистунок, лысуха, несколько видов чаек.

Фауна млекопитающих Юнтоловского заказника бедна и довольна типична для небольших охраняемых территорий, находящихся в черте Санкт-Петербурга. Здесь обитают: обыкновенный ёж, крот, землеройки, куторы обыкновенные, ночницы, лисицы, ласки, горностаи, лесные хорьки,

Ондатры, лоси и прочая живность.


Глава 3. «Проблемы Юнтоловского заказника»

Юнтоловский заказник и прилегающие к нему территории в течение длительного времени подвергался различным воздействиям человека. В настоящее время в связи с близостью городских кварталов эти воздействия стали еще сильнее. Их можно разделить на несколько категорий: фоновые, локальные площадные и линейные.

К фоновым воздействиям относят такие, которые прослеживаются на всей территории. Самое существенное фоновое воздействие – многолетняя осушительная мелиорация. Сеть мелиоративных каналов густо покрывает северную и центральную части заказника, а также прилегающую к к нему с востока на левом берегу реки Каменки. Осушение болот оказывало и продолжает оказывать на природу заказника большое влияние на протяжении уже нескольких десятилетий. Не менее существенное фоновое воздействие-общее загрязнение атмосферного воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий. Еще одним воздействием, проявляющимся на всей территории заказника, является фактор беспокойства для животного населения, и особенно для птиц в период миграции. Этот фактор обусловлен шумовыми эффектами города - строительством, тяжёлым автотранспортом, активным посещением людьми заповедника.

Локальные площадные воздействия на природные комплексы заказника нередко более ощутимы по последствиям, чем фоновые, но ограничены относительно небольшими участками. Территория заказника широко используется как рекреационная зона. На болотах происходит активный сбор ягод и грибов, на берегах вдоль рек и разлива жгутся костры, вылавливается рыба, устраиваются свалки мусора, рубятся деревья и вытаптываются участки. Зимой население активно прокладывает лыжни.. При высоких рекреационных нагрузках значительно нарушается биота.

К линейным факторам воздействия отнесены мелиоративные канавы, просеки, дороги.

По мнению экологов, в ближайшие годы леса, прилегающие к заказнику, могут быть уничтожены в результате строительства сразу нескольких объектов: Западного скоростного диаметра, нового зоопарка, автомобильного завода "Nissan" и жилого комплекса. Между тем, в границах Балтийской зоны Юнтоловский заказник является не только национальным, но и международным достоянием, так как играет важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Финского залива и Балтийского моря.

На заседании Общественного Совета по проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия Санкт-Петербурга было признано, что самой серьёзной угрозой для существования Юнтоловского заказника является планируемое строительство жилых кварталов вдоль берегов реки Юнтоловки.

Мало кто из горожан знает, что рядом с Петербургом расположены несколько уникальных памятников природы. Как правило, они пользуются вниманием лишь специалистов, что, на мой взгляд, не вполне справедливо. О таких местах должен знать каждый: ведь это настоящее сокровище в предельной близости к мегаполису.

Одной из этих территорию является Юнтоловский заказник. Он организован еще в 1990 году из-за уникальных приморских ландшафтов восточной части Финского залива. Редко где встретишь такой красивый и экологически значимый естественный прибрежный пояс, к тому же служащий местом обитания редких видов растений и гнездования птиц.

Парадоксально, но быстрее чем мы, Юнтоловский заказник заметили и оценили голландские и датские экологи. Они вкладывали деньги в развитие территории.

Среди наших земляков особо охраняемые природные территории куда менее популярны, к сожалению. Отчасти это связано с отсутствием пропаганды культуры обращения горожан с уникальными природными территориями. Необходимо научить людей наслаждаться памятниками природы, благо они открыты для посещения туристами.

У нас же широко заговорили о Юнтоловском заповеднике только в связи с запланированной застройкой прилегающей рядом территории. Новые жилые кварталы и примышленные зоны наступают на памятник природы. Территория гнездования редких птиц сжимается все сильнее. И большинство из нас не понимает потенциальной угрозы, которую таят в себе эти события, потому что не знают, что такое Юнтоловский заказник на самом деле. Необходимо изменить такое отношение к памятникам нашей скупой северной природы, и развивать экологическую культуру в каждом .

Председатель Санкт - Петербургского отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук отметил, что ещё на стадии инженерной подготовки территории под жилое строительство, которая должна завершится к 2011 году, заказник будет практически уничтожен работающими земснарядами, поднимающими со дна Лахтинского разлива песок и глину и намывающие "новую сушу" для будущих домов. А уже затем остатки дикого леса вытопчет "новое население Лахты.

На мой взгляд (и надеюсь - не только!) необходимо принимать программу противодействия застройке территории возле Юнтоловского заказника.


Заключение

Непростое время наступило для заказников и заповедников, расположенных вблизи крупных городов, а уж тем более – мегаполисов, так как многим людям хочется жить в пригородах. А поэтому, все близлежащие территории мегаполисов стоят очень больших денег. А деньги, как ни крути, правят миром. Время больших строек, время "иной" красоты - красоты научно-технического прогресса - неумолимо уничтожает уникальные природные сообщества.

Вместе с физическим обеднением, современные люди бедны морально и духовно. Большинством руководит жажда денег. Но как и любой человек, каждый время от времени начинает ощущать нехватку душевной разрядки.


Литература

1.    Юнтоловский региональный комплексный заказник / Ред. Е.А.Волкова, Г.А. Исаченко, В.Н. Храмцов.- СПб., 2005.-202 с.+23 вкл.

2.    Красная книга Санкт-Петербурга и Ленинградствой области, I том, 1999 г.

3.    Богданов И. Лахта-Ольгино, СПб, 1997

4.    Боч М.С., Василевич В.И «Юнтоловский»//Очерки растительности ООПТ Лен. Области, СПб 1992, с.60-64.

5.    http://www.naukaspb.ru/Red_books/LO1/img/big/soderzhanie_rus.jpg

6.    http://www.naukaspb.ru/Red_books/LO1/len_obl1.html

7.    http://www.naukaspb.ru/arhiv.htm

8.    http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.do?object=1803428983&page=3

9.    http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1060822-0.html

10.  http://www.unesco.kz/education/cdrom/ssdkz/topic4/eko_ekskursii.htm


Информация о работе «Особо охраняемые территории Карельского перешейка на примере Юнтоловского регионального комплексного заказника»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 30881
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх