ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

Факультет институт естествознания

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: ландшафтоведение

Тема:

Особо охраняемые территории Карельского перешейка на примере Юнтоловского регионального комплексного заказника.

Выполнила:

Студентка 2 курса дневного отделения

Группы 4

Специальности «экология»

Виноградова Екатерина Сергеевна

Подпись________________

Научный руководитель:

Нестерова Лариса Анатольевна

Оценка__________

Подпись________________

Санкт-Петербург

2008


Содержание

Введение

Глава 1 «История развития Лахтинской заповедной зоны»

1.1. Предыстория возникновения Лахтинской заповедной зоны

1.2 Первый проект заказника

Глава 2. «Физико-географическая характеристика Юнтоловского заказника »

2.1 Геологическое строение и рельеф

2.2 Климат

2.3 Поверхностные воды

2.4 Почвенно-растительный покров

2.5 Животный мир

Глава 3. «Проблемы Юнтоловского заказника»

Заключение

Литература


Введение

Юнтоловский региональный комплексный заказник… Кажется достаточно странной темой для курсовой работы…Но почему же я всё-таки выбрала её из всего предложенного разнообразия тем?.. А всё просто - эта тема мне очень близка и интересна как будущему специалисту-экологу.

Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент по всей планете вырубка лесов, исчезновение вместе с ними редких видов растений, животных, насекомых, рыб и птиц - очень велики. Количество страниц «Красной книги» увеличивается с каждым днём! А это не очень-то радостная перспектива для будущего нашей планеты. Люди не могли не заметить происходящих в природе перемен, её истощения и постепенной гибели и начали создавать территории, на которых охота, рыболовство и прочая деятельность людей была запрещена. Позже эти территории получили название особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это естественные (природные) участки лесов, с их первоначальными биосистемами и биоценозами, к которым люди стали относиться очень бережно. На сегодняшний день по всему миру количество ООПТ достаточно велико. С одной стороны, это хорошо, что появились все возможные заказники, заповедники, национальные парки и так далее, но с другой стороны, сам факт их появления говорит лишь о том, что люди не могут сами относиться бережно к природе, поэтому для того, чтобы они окончательно не уничтожили всё прекрасное, что создала природа, приходится ограждать территории высокими заборами с колючей проволокой и вешать таблички: «Вырубка лесов запрещена!» или же «Охота и рыболовство запрещены»…

Но я выбрала именно Юнтоловский заказник, так как он отличается от многих других тем, что находится в мегаполисе (а не просто рядом, как многие другие.)

А это не может не оказывать влияния на его состояние.

Отсюда, цель работы – раскрыть сущность проблем современных заказников или заповедников , расположенных на территориях больших городов и рядом с ними.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

выявить особенности и специфику развития Юнтоловского заказника;

проанализировать наиболее существенные проблемы заказника;

рассмотреть возможные варианты развития Юнтоловского заказника;

предложить альтернативные решения существующих проблем.

Объект исследования – Юнтоловский региональный комплексный заказник, с целью анализа его нынешнего состояния и предположения его развития в будущем.

Предметом исследования выступают изучение ООПТ в целом, а также методы повышения их благополучного существования.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.

Курсовая работа состоит из содержания, введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты основные понятия.

В первой главе «История развития Лахтинской заповедной зоны» рассказано о предыстории образования Юнтоловского заказника и первых проектах охраняемых территорий.

Во второй главе «Характеристика Юнтоловского регионального комплексного заказника » рассмотрены основные его аспекты: геологическое строение и рельеф, климат и воды, почвенно-растительные покровы и животный мир.

В третьей главе «Проблемы Юнтоловского заказника» рассмотрены основные проблемы, характерные заказнику, и предложены некоторые варианты их решения.

В заключении сформулированы основные выводы по исследуемой проблеме.

В библиографии указаны научные труды по вопросам ООПТ, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также научные работы в области экологии.

Терминологический базис.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)- участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Всего в России на настоящее время функционируют 204 ООПТ федерального уровня общей площадью около 580 тыс. кв. км в 84 из 89 субъектах федерации.

ООПТ подразделяют на заказники, заповедники и национальные парки.

Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Заповедник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заказников) под охраной находится весь природный комплекс.

Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

Ну а теперь более детально на примере из одного регионального комплексного заказника…


Глава 1. История развития Лахтинской заповедной зоны

 


Информация о работе «Особо охраняемые территории Карельского перешейка на примере Юнтоловского регионального комплексного заказника»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 30881
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх