3. Климат

Южная Америка - самый влажный материк Земли и не такой жаркий, как Африка. Часть Южной Америки расположена в умеренном климатическом поясе. В отличие от Африки все климатические пояса, кроме субэкваториального, сменяют друг друга только при движении к югу от экватора. В целом климат Южной Америки разнообразнее климата Африки. Средние месячные температуры на большей части материка составляют от +20 до +28 С. Однако иногда с юга на материк вторгаются волны холодного воздуха, а на равнинах Патагонии морозы достигают -35 С. Большие различия наблюдаются в условиях увлажнения. Осадки на материке распределяются неравномерно.

Южная часть материка расположена в умеренном климатическом поясе. Климат здесь особенно контрастен. На западном побережье он морской, умеренный. Зима сравнительно теплая, с температурами +4-6 С, с пасмурной, ветреной погодой, а лето влажное, прохладное, с частыми дождями при температуре воздуха +8-10 С. Осадков выпадает более 2000 мм в год. В восточной части пояса климат континентальный умеренный с прохладной малоснежной зимой и сухим теплым летом. Однако даже летом здесь случаются снежные метели - сказывается дыхание близкой Антарктики.

Высокогорный климат Анд отличается разнообразием. Главная его особенность - изменение при подъеме от подножий к вершинам и при продвижении с севера на юг у экватора в нижнем поясе Анд климат на восточных и западных склонах экваториальный, а на вершинах лежат снега и ледники. Особенно суров климат в тропическом поясе на центральных плоскогорьях Анд, где воздух исключительно чистый и сухой. Осадки здесь выпадают в основном в виде снега даже летом, но их очень мало. Эти высокогорья самые сухие и бесплодные в мире. Разреженный воздух, обжигающие лучи солнца, ураганные ветры, характерные признаки погоды, которая резко и не один раз меняется здесь в течение суток. Человек с трудом переносит такой высокогорный климат.

В целом климат Южной Америки, для которого характерно обилие тепла и влаги на большей части территории, создает благоприятные условия для круглогодичной вегетации растений. На материке можно возделывать все тропические культуры, собирать несколько урожаев в год. Однако нередко здесь случаются стихийные бедствия: после затяжных дождей выходят из берегов реки, затопляя поля, селения и дороги. В центре материка нередки засухи, а иногда наступают неожиданные холода.

Для населения стран Южной Америки эти стихийные бедствия особенно тяжелы, не хватает средств для быстрого восстановления нормальной жизни.

4. Внутренние воды

Поскольку Южная Америка самый влажный материк 3емли, то неудивительно, что природа создала здесь самый большой речной бассейн мира с грандиозной Амазонкой. Площадь бассейна реки почти равна всей Австралии. Подъем воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года. Это несколько сглаживает колебания уровня Амазонки, поэтому она полноводна весь год. При подъеме воды река затопляет обширные пространства, образуя непроходимые болота.

Русло Амазонки в среднем течении достигает ширины 5 км, В нижнем - 80 км, а в устье его ширина доходит до 320 км, так что противоположный берег разглядеть невозможно. Устье реки -1 очищается от наносов морскими приливами и отливами, которые заметны на реке на протяжении 1.400 км от устья.

Воды Амазонки богаты жизнью. В тихих заводях и протоках растет кувшинка виктория-регия с плавающими листьями диаметром до 2 м. Среди рыб наиболее известны хищные пираньи, электрические угри, акулы, промысловая рыба пирарука длиной 4 м. В реке живут кайманы (вид крокодилов), а также млеко питающие - пресноводные дельфины. Стоит ли удивляться, что столь могучая и необъятная река породила множество легенд и мифов, о которых написано много интересных книг.

Парана и Ориноко имеют, в отличие от Амазонки, ярко выраженную сезонность режима. С приходом влажного экваториального воздуха и сезона дождей реки разливаются и затопляют окружающие плоские пространства, превращая их в обширные болота. В сухой период реки сильно мелеют. На реках, стекающих с Анд, Гвианского и Бразильского плоскогорий, много порогов и водопадов. Особой известностью пользуется водопад Игуасу, расположенный на одном из притоков Параны. За 20-25 км слышен его рокот. Река разбивается на 300 струй и потоков, разделенных скалистыми островками с густой растительностью. Это один из красивейших водопадов на Земле. На одном из притоков Ориноко, стекающих с Гвианского плоскогорья, находится самый высокий водопад мира - Анхель высотой 1054 м.

Больших озер на материке немного. Самое большое озеро - Маракайбо лежит на севере во впадине земной коры и соединяется узкой протокой с заливом Карибского моря. По берегам и со дна озера добывают нефть. В Андах расположено озеро Титикака - самое большое высокогорное озеро мира. Берега его густо заросли тростником, из которого индейцы вяжут свои легкие и изящные плоты-лодки.

Реки Южной Америки играют большую роль в жизни населения. На низменных равнинах они судоходны. На реках с бурным течением построены электростанции. В засушливых местах вода используется для орошения полей.


Информация о работе «Южная Америка»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 22700
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60456
0
2

... в Бразилии технологические процессы в области машиностроения, электроники, информатики. Интерес также представляют аргентинские разработки в сфере робототехники. В последнее время объем внешней торговли России со странами Южной Америки заметно сократился (хотя и раньше он был небольшим), но структура экспорта и импорта продолжает оставаться разветвленной. Основными статьями экспорта России в ...

Скачать
23353
0
0

... (последние 6 в основном в Андах) и три владения европейских государств на востоке Гвианского нагорья — Британская, Нидерландская (Суринам) и Французская Гвиана. История формирования материка и полезные ископаемые В рельефе Южной Америки схематически выделяются три орографических пояса: средневысотные нагорья на востоке (Гвианское, Бразильское и плато Патагонии), высокая складчатая система Анд, ...

Скачать
57806
1
0

... м). Население В настоящее время более половины населения составляют индийцы, около трети - негры, 13% - метисы и мулаты, 7% - индейцы. Официальный язык - английский (единственная англоязычная страна в Южной Америке). Верующие - протестанты, католики, мусульмане, индуисты. Все крупные города и большинство населения сосредоточены в прибрежной полосе. Городское население 36%. Коренные жители ( ...

Скачать
68069
0
2

... юге и юго-западе граничит с Аргентиной, на северо-западе с Боливией, на востоке и северо-востоке с Бразилией. Не имеет выхода к океану. Географические данные. Республика Парагвай расположена в центральной части Южной Америки, не имеет выхода к морю. Парагвай граничит на северо-востоке и востоке с Бразилией, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Аргентиной, на северо-западе и севере - с Боливией. ...

0 комментариев


Наверх