Содержание

Введение

1.Экономическое районирование на разных этапах развития России. Сущность экономического районирования

2.Значение экономического районирования для России в условиях рыночной экономики

3.Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов

4.Понятие комплексного развития региона на примере Центрального федерального округа

5.Перспективы повышения экономической самостоятельности регионов

Заключение

Список литературы

Приложение «Федеральные округа РФ»


Введение

Административное устройство Российской Федерации включает 21 республику, 7 краев, 48 областей, 1 автономную область – Еврейскую – в составе Хабаровского края 7 автономных округов.

Россия, занимающая третью часть континента Евразия, - самая обширная по территории, многочисленная и многонациональная по населению страна СНГ, а по площади не имеет равных в мире. Она – и самая мощная по экономическому потенциалу и емкости рынка среди стран СНГ. Богаты и разнообразны ее природные ресурсы. [Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007] Это разнообразие и привело к необходимости экономического районирования.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

[«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 5, части 1]


1. Экономическое районирование на разных этапах развития России. Сущность экономического районирования

Наиболее ранними работами в области районирования страны били труды Х.А. Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи» (1776 г.), который выделял северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, взяв в основу этого деления их географическое положение. К концу XVIII в. Относится также работа С.И. Плещеева «Обозрение Российской империи…» (1786 г.), содержащая описание трех полос России – северной, средней и полуденной. В XIX в. Процесс районирования России продолжался, что вызывалось потребностями нарождающегося капитализма. Процесс сопровождался и развитием теории экономического районирования. К наиболее ценным трудам этого периода следует отнести работы К.И. Арсеньева, который в «Обозрении физического состояния России» (1818 г.) и «Карте промышленности Европейской России» (1842 г.) делил Россию на 10 пространств. В основу районирования он положил как природные, так и экономические признаки. Однако в условиях царской России все эти опыты районирования имели лишь познавательное, а не практическое значение. Экономическое районирование являлось основой рационального, наиболее эффективного размещения еще в дореволюционный период, и первые опыты дореволюционного районирования послужили научной основой, научной базой, подходами к современному экономическому районированию.

Сразу же после революции в России правительство стало уделять большое внимание экономическому районированию страны. По плану, принятому в декабре 1920 г., для выполнения работ по электрификации были выделены 8 районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский. В 1921 г. были разработаны основные принципы экономического районирования страны. Эти принципы заключались в следующем: экономическим районом должна считаться экономически законченная территория страны, которая, благодаря комбинациям природных особенностей, культурных накоплений прошлого, и населения с его подготовкой для производственной деятельности, представляла бы одно из звеньев общей цепи народного хозяйства. В 1938 – 1940 гг. была разработана новая сетка экономических районов СССР, которая отражала успехи развития народного хозяйства каждой из союзных республик, а также экономических районов и СССР в целом. По новой схеме, утвержденной правительством, территория СССР делилась на 13 крупных экономических районов. В 1963 г. на основе строгого учета природных и экономических особенностей районов территория страны была разделена на 18 крупных экономических районов.

В настоящее время в связи с изменившимися условиями назрела необходимость пересмотра научной концепции и существующей системы экономического районирования. Действовавшая до 2000 г. сетка экономических районов была не достаточно приспособлена для решения разнохарактерных задач развития рыночных отношений, укрепления федерализма, создания общероссийского рынка совершенствования управления. Несоответствие экономического районирования реалиям периода экономических рыночных реформ особенно резко проявилось к концу 1990-х годов. Тенденция к изменению экономического районирования появилась при создании межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, по которым осуществлялась подготовка комплексных программ социально-экономического развития. На базе семи ассоциаций экономического взаимодействия в 2000 г. и было внесено радикальное изменение в экономическое районирование России. Были учреждены семь федеральных округов в соответствии с указами Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. № 849 и «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» от 21 июня 2000 г. № 1149. Главной целью этих изменений в экономическом районировании является укрепление государственности, предотвращение распада страны, ограничение чрезмерной суверенизации субъектов Федерации, процесс которой особенно интенсивно шел в начале 1990-х годов, что привело к резкому снижению авторитета центрального руководства.

Укрупнение районов, создание семи федеральных округов с непосредственным их подчинением президенту позволило скорректировать возникшие негативные процессы. Образование федеральных округов предусматривает построение эффективной вертикали государственной власти и позволяет создать действенную систему управления территориальным развитием. В каждом федеральном округе президентом назначается полномочный представитель, который формирует свой аппарат управления округом и в целях решения возложенных на него задач выполняет определенные функции.

В плане социально-экономического развития и размещения производительных сил перед федеральными округами стоит задача укрепления взаимосвязей между субъектами Федерации данного округа, создание в округе такой социально-экономической системы, которая бы обеспечивала по возможности потребности населения в пределах округа, укрепляла рыночную специализацию округа, обеспечивала комплексное развитие, создавала развитую производственную и социальную инфраструктуру и укрепляла экономические связи с другими округами РФ и с зарубежными странами. Федеральные округа выделялись в соответствии с принципами общности территории, общности и достаточности природно-ресурсного потенциала, достаточности самообеспечения, специализацией хозяйства. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]



Информация о работе «Экономическое районирование России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 18854
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86952
0
0

... народным хозяйством России. Система экономических районов – основа построения материальных и других балансов в территориальном разрезе при разработке целевых и региональных программ. Экономическое районирование служит предпосылкой совершенствования территориального развития экономики и имеет первостепенное значение и для организации регионального управления экономикой. Особенно это важно в ...

Скачать
41689
3
0

... хозяйством и промышленностью России. Это потребовало углубления работ на базе данных статистики населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Особенно выделяются работы по экономическому районированию России известного статистика и географа П.П. Семенова - Тян-Шанского. Он осуществил в середине прошлого века районирование европейской части России на так называемые 14 естественных ...

Скачать
50468
1
1

... журнал того времени, вокруг которого группировались наиболее прогрессивные деятели эпохи - Пушкин, Жуковский, Крылов, Рылеев, Бестужев, Кюхельбекер и другие. Идея районирования стала доминирующей идеей дореволюционной экономической географии России, так что справедливо говорят, что история экономической географии России есть история ее районирования. Эта идея привлекла внимание декабристов; П.И. ...

Скачать
28243
0
0

... производительных сил России (1915-1930 rr.)4j. Идеи и методика В.П.Семенова-Тян-Шанского использовалась при разработке сетки районов Госплана. Экономическое районирование Российской империи прошло длительную эволюцию. Практически с самого начала ее истории осуществлялась «географическая ревизия» владений. В ходе обработки статистических, топографических данных, собираемых в течение XVIII-XIX ...

0 комментариев


Наверх