Содержание

Введение

1.         Общие сведения

2.         Первичный и вторичный сектор

3.         Услуги

4.         Инвестирование

5.         Проекты Инфраструктуры

6.         Энергетика

Заключение

Список используемой литературы16


Введение

В данной работе мы рассмотрим экономику Греции. Мы осветим промышленность, сельское хозяйство, туризм, энергетику, так же проекты инфраструктуры. Постараемся сделать вывод из полученной информации.


1. Общие сведения

Греческая экономика, рыночно ориентированная экономика с ограниченным государственным вмешательством, связанная правилами международных организаций, типа Мировой Торговой Организации (МTO) и Европейского Союза (ЕС), характеризовалась возросшей динамикой с середины 1990х. Это результат высоко дисциплинированной макроэкономической политики в структуре программы конвергенции 1994-1999, разработанной, чтобы позволить Греции выполнить критерии Маастрихтского Соглашения об экономическом и денежно-кредитном Союзе, также как далекой в перспективе программы структурных реформ во всех экономических секторах, основанной на сокращении роли государства в экономике и привлечении иностранных инвестиций в качестве двигателя роста в конкурентоспособной международной экономической обстановке. 1/1/2001 Греция стала 12-ым членом Еврозоны.

Номинальная конвергенция Греческой экономики с капиталами ее более состоятельных партнеров по ЕС была быстрой и резкой, и до сих пор основные макроэкономические индикаторы продолжают увеличиваться. В особенности:• В 2001 впервые за последние два десятилетия, общий баланс государственного управления между доходом и расходом не был отрицательным благодаря благоразумной политике, осуществляемой греческим правительством в сфере государственных финансов. Действительно, излишек государственного управления оценен в 0.1% от ВВП и в период 2002-2004 планируется, чтобы он был положительным и продолжать улучшаться и по окончанию этого периода. Это усовершенствование, вместе с продолжением проведения программы приватизации, начатой правительством, как ожидается, будет вести к дальнейшему сокращению государственного долга до 90% от ВВП в 2002 от 105.5% в конце 1998. Но следует отметить, что в течение того же самого периода, когда общий дефицит государственного управления от 10% от ВВП в 1994 был преобразован в излишек, социальные расходы страны не только не уменьшились, но, напротив, их доля увеличилась. В результате, теперь социальные расходы Греции превышают среднюю норму ЕС.• показатель роста греческой экономики с 1994 проявил ускорение на 3.2% в год и превышает среднюю норму, достигнутую ЕС, таким образом укрепляя ее потенциал для более быстрой конвергенции. В 2000 ВВП увеличил показатели на 4.1% оставаясь, таким образом, выше чем среднего показателя ЕС, в то время как в 2001, несмотря на неблагоприятные экономические условия, которые преобладали в мировой экономике особенно после события 11 сентября, рост ВВП, как оценивают, остается на том же самом уровне, в течение шестого года подряд выше среднего показателя ЕС. Несмотря на нестабильную международную экономическую обстановку, рост ВВП в последующие годы, как ожидается, будет среди самых высоких в ЕС и, конечно, выше европейского среднего показателя, способствуя таким образом, наиболее быстрому показателю реальной конвергенции, по сравнению с европейским средним показателем, с 1981 года, когда страна присоединилась к Европейскому Союзу.

Активная экономическая деятельность, инвестирование и выполнение Национального плана действий занятости, как оценивают, уменьшают средний уровень безработицы до 10.4% в 2001 и к 8.4% в 2004, по сравнению с 11.2% в 2000. • Кроме того, инвестирование - важный элемент, обеспечивающий этот высокий показатель роста, являющийся наиболее важным компонентом внутреннего спроса. Показатель полного инвестирования, отражающий устойчивый рост с 1995, как ожидается, увеличится на 7.4% в 2001, превышая средний показатель роста в Европейском Союзе. Доля полного инвестирования в ВВП, как ожидается, повысится в дальнейшем приблизительно до 26% от 22% в 2000. Низкие процентные показатели, либерализация рынков и активный внутренний спроса создают условия, способствующие частному инвестированию.

Наряду с активными частными и государственными инвестициями, существенными притоками ресурсов ЕС, от третьей Структуры общественной поддержки, завершение обширных проектов инфраструктуры и работ для 2004 Олимпийских Игр, как ожидается, увеличит производительный потенциал Греческой экономики.

Инфляция, после драматического снижения почти на 12 пунктов (от 14.4% в 1993 до 2.6% в 1999), все еще остается относительно низкой, достигая 3.2% в 2000 и 3.4% в 2001, главным образом из-за давления, происходящего из-за повышающихся цен на нефть и курса доллара США к драхме. Однако, показатель увеличения, как ожидается, вернется на резко нисходящую дорожку, будучи менее 3% в конце 2002. Экономическая политика запланирована в дальнейшем быть приспособленной к поддержанию макроэкономической стабильности, реализовывая далее финансовую консолидацию (полная налоговая реформа - в процессе разработки), усиливая структурные реформы, переходя к эффективной либерализации рынков, охраняя конкуренцию и устанавливая необходимую учреждающую структуру для ровных операций на продуктовом и финансовом рынках. Однако, кроме достижения успешного работы макроэкономики, основная цель Греческого правительства, в контексте Экономического и Денежно-кредитного Союза - достичь реальной конвергенциии, то есть непрерывного повышения экономической работы и усовершенствования уровня жизни граждан.


Информация о работе «Экономика Греции»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 23176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9080
0
0

ое явление. 1 Состояние экономики Греции до кризиса   По данным, опубликованным отделом печати греческого посольства в Российской Федерации, экономика Греции в докризисный период существенно отличалась от нынешней. Хозяйственный рост в 2000-е года был довольно значительным, что позволило стране соответствовать т.н. «Маастрихстским стандартам» и вступить в Европейский Союз. К тому же, ...

Скачать
79021
1
0

... не только стран данного региона, но также и в интересах остального мира. Греция придает важное значение не только региональному сотрудничеству, но и сотрудничеству с международными организациями в этом регионе. Греция разделяет мнение Евросоюза, что необходимо помочь странам Закавказья в предотвращении и разрешении конфликтов, а также в постконфликтной реабилитации. Евросоюз сейчас желает играть ...

Скачать
151524
5
2

... древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. М., 1986, 2000. Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. История Древнего мира. Греция и Рим. В 2 т. М.: Дрофа, 1996. Постернак А.В. История древней Греции и древнего Рима. Учебное пособие. М., 1999. * * * Ковалев С.И. История Рима. Л., 1948, 1986. Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 1948, 1956. История ...

Скачать
22434
0
0

... были передовым культурным народом своего времени и оказали огромное влияние на формирование культуры и искусства других народов Балканского полуострова, а также древней Руси.   3. Религиозная характеристика В Греции официальная и самая распространенная религия – это православное христианство, которого придерживаются почти 98% верующих. Остальная часть населения исповедует католицизм и ...

0 комментариев


Наверх