СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 4

I. ХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ……………………………………… 5

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ ……………………………………….  5

2. СОСТАВ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА …………………….. 6

3. РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ ОСНОВНОЙ ХИМИИ

И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ ………………………… 7

4. ОСНОВНЫЕ КРУПНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ХИМИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ ………………………………………….. 12

5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА…………... 13

II. ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС …………………………………………… 14

1. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ…… 14

2. ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ………………….. 15

3. ОСНОВНЫЕ ХИМИКО – ЛЕСНЫЕ БАЗЫ……………………… .16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….. 18  

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………… 19


ВВЕДЕНИЕ

 

Данная тема позволит нам вникнуть в суть химической и лесной промышленности, глубоко раскрыть их значение и необходимость для нашей страны. А также выявить некоторые отрицательные моменты и неизбежные проблемы, связанные с развитием и функционированием химико – лесного комплекса.

Россия - страна необъятная и богатая , в том числе и лесо – химическими ресурсами . Их доля довольно велика в промышленном производстве страны . При этом роль в рыночной экономике недостаточно велика, что обусловлено многими недоработками , в том числе и не самой высокой реализацией продукции на внешнем рынке. Также важно техническое оснащение предприятий , внедрение новых технологий , что непременно должно повышать роль и значение химико – лесной промышленности как в экономике внутри страны , так и на внешнем рынке.

Использование отсталых технологий ведет к огром­ным потерям энергии, сырья, трудовых ресурсов, снижению ка­чества продукции.

 


I. ХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В

ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

 

Доля химической и нефтехимической промышленности в промышленном производстве России на начало 2001 г. составила 6,6%. По стоимости основных производственных фон­дов химический комплекс находится на четвертом месте среди от­раслей промышленности (после машиностроения, топливной про­мышленности и электроэнергетики).

Химический комплекс относится к числу базовых отраслей эко­номики. Он играет важную роль в повышении научно-техничес­кого уровня всех отраслей хозяйства, так как производит новые виды материалов; позволяет утилизировать отходы многих произ­водств, способствует интенсификации сельского хозяйства. Хими­ческая промышленность участвует в насыщении внутреннего рынка социально ориентированной продукцией (синтетическими мою­щими средствами, строительными материалами, лаками и эмаля­ми, пластмассовыми изделиями, бытовой химией, шинами, одеж­дой, обувью, лекарствами и пр.). Велико значение отрасли в обес­печении экономической и оборонной безопасности страны. Именно поэтому химическая промышленность должна развиваться опере­жающими темпами. Она должна оказывать существенное влияние на формирование прогрессивной рыночной структуры производ­ства и потребления в других секторах экономики народного хо­зяйства страны.

Большое значение продукция химической промышленности имеет и в экспорте страны, обеспечивая около 7% валютных по­ступлений. Более 40% общего объема экспорта химической продук­ции составляют минеральные удобрения и органические продукты.

Предприятия химического комплекса производят десятки ты­сяч видов продукции различного назначения.

2. СОСТАВ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

 

Весь химический комплекс можно разделить на три блока:

1. Химическая промышленность.

2. Нефтехимическая промышленность.

3. Микробиологическая промышленность.

В составе химического комплекса также можно выделить не­сколько групп отраслей.

Горная химия — добыча горно-химического сырья (апатитов, фосфоритов, солей и пр.).

Основная химия (неорганическая) — промышленность мине­ральных удобрений (в том числе производство азотных, фосфат­ных, калийных и сложных удобрений), сернокислотная промыш­ленность, содовая промышленность (производство кальциниро­ванной соды, каустической соды) и др.

Химия органического синтеза, которая включает промышлен­ность химических волокон и нитей, промышленность синтети­ческих смол и пластмасс, промышленность пластмассовых изде­лий, промышленность синтетических красителей, лакокрасочную промышленность, производство синтетического каучука и рези­новых изделий, шинную промышленность.

Выделяют также микробиологическую промышленность, хи­мико-фармацевтическую промышленность.

 


Информация о работе «Химический и лесной комплекс»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 24417
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25973
0
0

... Амурский. Они представляют собой сочетание лесозаготовок и многих производств древесины, связанных между собой глубоким всесторонним использованием сырья. Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и развития рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение ...

Скачать
31819
1
2

... привлечения в отечественную экономику зарубежных производственных и научных достижений высшего уровня. Вывод Итак, рассмотрев вопросы, связанные с Лесным комплексом Украины, охарактеризовав состояние лесной промышленности Украины на данный момент и проанализировав те факторы, которые, могут повлиять на дальнейшее развитие отрасли, можно сделать ...

Скачать
29025
0
0

... переработки 1,2-1,5 млн. куб. м., во время сплава ежегодно тонуло 250-300 тыс. куб. м. древесины (всего 4,5-5,3 млн. куб. м.). 1.2  Сыктывкарский лесопромышленный комплекс И вот в план развития народного хозяйства в Коми АССР на 1959-1965 гг. было включено строительство крупнейшего в стране Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК). Мощность его первой очереди была рассчитана на 134 ...

Скачать
39154
3
0

... занимал свыше 50% в среднем по России и более 90% по отдельным областям Сибири. Кроме того, кризис производства в лесопромышленном комплексе Сибири усугублялся градообразующей ролью предприятий в значительной части районов региона. Спад производства и тяжелое финансовое положение ряда предприятий привели к деградации целых населенных пунктов. Несовершенство действующих рыночных отношений привело к ...

0 комментариев


Наверх