Содержание

Введение

1.         Экономико-географическое положение

2.         Государственный строй

3.         Состав населения

4.         Природные условия и ресурсы

5.         Экономическая классификация

6.         Промышленность и сельское хозяйство

7.         Социальная сфера

Список использованной литературы


Введение

На заре нашей эры обширный регион, который начал именоваться Финляндией лишь в XV веке, ещё не составлял ни государственного, ни культурного целого. В первые 400 лет н. э., с началом развития земледелия, регион мог прокормить лишь несколько десятков тысяч жителей, так как климат и природа были суровы, а новые способы производства доходили из ранних земледельческих обществ Средиземноморья медленно и с трудом.

С V по IX века н. э. численность населения прибрежных районов Балтийского региона стремительно возрастала. С распространением скотоводства и земледелия усилилось расслоение общества, начал выделяться класс вождей.

Вплоть до VIII века оседлое население было сосредоточено в основном на юго-западном побережье, а также в плодородных областях вдоль реки Кумо (Кокемяэн) и её озёрной системы в Сатакунта и Хяме (Тавастланд). В других частях региона обитало редкое кочевое население — саамы, мигрировавшие на больших территориях и занимавшиеся охотой и рыболовством.

В середине VIII века начался первый значительный этап заселения региона и распространения культуры. Этому способствовало относительное потепление климата в Северной Европе наряду с новшествами в области земледелия. Жители юго-западного побережья и области Хяме, практиковавшие в частности подсечно-огневое земледелие, стали постепенно расселяться на северо-восток до северных берегов Ладожского озера. Постепенно началось также заселение южных берегов Ладоги славянскими племенами.

Приблизительно к 1000-м годам к северу от Финского залива обитало три племени: сумь (суоми), заселявшие юго-западную часть региона, емь (хяме), заселявшие центральную часть и карелы — восточную.


1.Экономико-географическое положение

Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. Зимы холодные. Осадки на протяжении всего года.

2.Государственный строй

Финляндия — унитарное государство. По форме государственного правления Финляндия является республикой. Высшая исполнительная власть в стране принадлежит президенту, который избирается на шестилетний срок прямым всенародным голосованием. Согласно конституции, законодательная власть принадлежит президенту и Эдускунте — парламенту страны, а исполнительная власть — президенту и Государственному совету. Все эти властные структуры находятся в столице.

3.Состав населения

Население Финляндии на конец 2008 года составляло 5 544 877 человек, из них 47 % мужчин и 53 % женщин. Годовой прирост населения в среднем составляет 0,098 % .

Относится к 1 типу производства:

- естественный прирост

- в половой структуре преобладают женщины

- преобладание пожилых людей.

Однонациональный состав населения.

4. Природные условия и ресурсы

В Финляндии, которую часто называют «страной тысяч озёр», насчитывается около 190 000 озёр, занимающих 9 % её площади. Преобладают небольшие озёра со средними глубинами 5-20 м.

Однако в пределах Озёрного плато, находящегося в центральной Финляндии, встречаются довольно большие и глубокие водоёмы. Так, глубина озера Пайянне достигает 93 м. Самое обширное озеро страны — Сайма, расположенное на юго-востоке страны. Севернее Озёрного плато находится крупное озеро Оулуярви, а на севере Лапландии — большое озеро Инари.Количество рек в Финляндии доходит до 2 000. Самые большие реки — Кемийоки, Оулуйоки и Торнионйоки — протекают на севере. Река Кемийоки имеет наиболее разветвлённую сеть притоков.

Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится самая высшая точка Финляндии — фьельд Халти (1328 метров над уровнем моря).

В Финляндии Запасы полезных ископаемых незначительны, добыча началась сравнительно недавно. Финляндия это один из самых крупных поставщиков сырьевых блоков из стеатита (мыльного камня) и готовых изделий из гранита (гранитные фонтаны, столы, ступени и др.). Среди промышленных полезных ископаемых первое место по производству принадлежит цинку, но доля Финляндии в его мировой добыче невелика. Далее идет медь, ее добывают в Пюхясалми и Оутокумпу, затем следуют ванадий и железная руда. В Торнио идет добыча никеля и хрома, которые применяются для изготовления легированной стали.

Полезные ископаемые Финляндии связаны с главными породами сланцами и кварцитами в зонах разломов. По запасам ванадия, кобальта и хромитов 1-е место в Западной Европе, никеля и титана 2-е, пирита и меди 3-е. Существуют также месторождения графита, апатита, асбеста, магнезита, мрамора, гранитов, талька и торфа.

Основными типами природного камня, который добывают в Финляндии, являются гранит, мыльный камень (стеатит), мрамор, реже встречаются залежи сланца. Двумя важнейшими центрами по изготовлению гранита являются месторождения гранита Rapakivi на юго-востоке и юго-западе Финляндии, а мыльный камень вырабатывается главным образом в муниципалитете Juuka, который находится на востоке Финляндии.

Финляндия - один их основных экспортеров гранита и мировой лидер по экспорту продукции из стеатита. Годовой оборот данной отрасли составляет примерно 200 миллионов евро и делится поровну между продукцией из мыльного камня и гранита. Объем экспорта составляет приблизительно 40 % всего оборота.

Примерно 200 активно действующих компаний занимаются бизнесом в отрасли природного камня - укладка природного камня, облицовка домов, зданий, внутренняя отделка.

Ежегодно на сезонные сельскохозяйственные работы по сбору ягод и грибов привлекается в среднем до 15000 человек, половина из которых иностранцы.


Информация о работе «Финляндия с точки зрения экономической географии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 32644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36441
0
0

... Сибири и Дальнего Востока. Для Западной экономической зоны характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая степень концентрации населения и экономической освоенности территории (около 80% населения и основных производственных фондов страны), в составе промышленности преобладание обрабатывающих отраслей. Для Восточной экономической зоны характерны наличие больших запасов ...

Скачать
122512
5
1

... Россия не Америка», М., «Крымский мост», 2000 г. 11.       «Сегодня – New East», 5/6 – 2000 г. 12.       Сидельников И.А., «БАМ – путь в ХХI век», СПбГУ, 2000 г. 13.      Сидельников И.А., «Роль транспорта в организации экономического пространства России», СПбГУ, 1999 г. 14.       «Berliner Zeitung», 24.01.01 15.       Spikmen N.J. «Americans strategy in world politics», NY, 1967, p. 41 ...

Скачать
116465
20
0

... 3. география с/х 2. география промышленности 4. этнография 5. рекреационная география Вопрос: 40 Укажите, кто впервые употребил термин "экономическая география' Варианты ответов: 1. Аристотель 2. Ломоносов 3. Арсеньев 4. Самосский Размещение и развитие производительных сил общества Размещение производительных сил по территории страны предполагает научно-обоснованное размещение производства, ...

Скачать
50468
1
1

... журнал того времени, вокруг которого группировались наиболее прогрессивные деятели эпохи - Пушкин, Жуковский, Крылов, Рылеев, Бестужев, Кюхельбекер и другие. Идея районирования стала доминирующей идеей дореволюционной экономической географии России, так что справедливо говорят, что история экономической географии России есть история ее районирования. Эта идея привлекла внимание декабристов; П.И. ...

0 комментариев


Наверх