Сибирский Федеральный Университет Факультет Физической Культуры и Спорта

Страноведческий анализ.

Страна Швейцария.

Выполнила:

Николаева Д.С.

ФФК08-02БС

Красноярск, 2010


ПРОГРАММА СТРАНОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1. Географическое положение страны

2. Население.

3. Государственное и административно-территориальное устройство.

4. Экономика.

5. Краткий исторический очерк.

6. Культура и особенности национального характера.

7. Национальная кухня.

8.Основные достопримечательности и другие объекты туристического интереса.

9. Туристические формальности и таможенные ограничения. Валюта и ее обмен.

10. Характеристика туризма.


1.         Географическое положение страны

Швейцария – страна без выхода к морю, территория которой делится на три природных региона:

·          Горы Юра на севере;

·          Швейцарское плато в центре;

·          Горы Альпы на юге, занимающие 61 % всей территории Швейцарии.

Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная – по Итальянским Альпам и Женевскому озеру. Граничит на севере - с Германией, на юге – с Италией, на западе – с Францией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном.

Рельеф. Большая часть страны расположена на территории Альп. На юге находятся Пенинские Альпы (высота до 4 634 м – пик Дюфур, высшая точка Швейцарии), Лепонтинские Альпы, Ретийские Альпы и массив Бернина.

Глубокими продольными долинами Верхней Роны и Переднего Рейна Пенинские и Лепонтинские Альпы отделены от Бернских Альп (г. Финстераархорн, высота 4274м) и Гларнских Альп, образующих систему хребтов, вытянутых с юго-запада на северо-восток через всю страну. Преобладают островерхие хребты, сложенные преимущественно кристаллическими породами и сильно расчлененные эрозией; многочисленны ледники и ледниковые формы рельефа. Всего в Швейцарии насчитывают примерно 140 крупных долинных ледников, есть также каровые и висячие ледники. Общая площадь оледенения – 1950 квадратных км. Основные перевалы (Большой Сен-Бернар, Симплон, Сен-Готард, Бернина) расположены выше 2000 метров над уровнем моря.

Климат и сезоны туризма. В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря.Климат необычен тем что для каждой области Швейцарии свойственен свой климат. В зим у на плато и в долинах температура достигает 0 о С, а в горных районах -10 о С и ниже. Средняя температура летом в низинах +18 +20 о С, несколько ниже в гора. В Женеве средние температуры июля около +19 о С, января примерно 9 о С. За год выпадает около 850 мм осадков. Особенность – сильные северные и южные ветра. Для туризма климат Швейцарии благоприятен круглый год, также любители горных лыж и сноуборда имеют возможность посещать Альпы и летом и зимой, так как снег в них не растаивает.

Реки и озера. Швейцария богата и знаменита своими озерами, наиболее привлекательные из них расположены по краям Швейцарского плато – Женевское, Фирвальдштетское, Тунское на юге, Цюрихское на востоке, Бильское и Нёвшательское на севере. Большинство из них имеют ледниковое происхождение: они образовались во времена, когда крупные ледники спускались с горна Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино расположены озера Лаго-Маджоре и Лугане.

Десятка крупнейших озер:

·          Женевское (582,4 кв км);

·          Боденское (539 кв км);

·          Нёвшательское (217,9 кв км);

·          Лаго-Маджоре (212,3 кв км);

·          Фирвальдштетское (113,8 кв км);

·          Цюрихское (88,4 кв км);

·          Лугано (48,8 кв км);

·          Тун (48,4 кв км);

·          Бильское (40 кв км);

·          Цугское (38 кв км).

Самые крупные руки – Рона, Рейн, Лиммат, Ааре.

Полезные ископаемые. В Швейцарии мало полезных ископаемых. Промышленное значение имеют каменная соль и стройматериалы. Около 25 % территории Швейцарии покрыто лесами – не только в горах, но и долинах, и на некоторых плоскогорьях. Древесина является важным сырьем и топливом.

Животный и растительный мир. В Швейцарии можно обнаружить, как в Арктике, мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы,- по существу, как на побережье Средиземного моря. Для альпийских склонов характерны широкие пояса еловых, пихтовых, буковых лесов, а так же на высоте 2400 – 2800 м – субальпийские и альпийские луга, рододендрон, можжевельник. На более низких территориях находятся лиственные породы. Животный мир представлен млекопитающими: серной, куницей, зайцем, сурком, лисицей и др. На озерах и плавнях много лебедей и уток. Вдоль границы с Италией создан Швейцарский национальный парк.


Информация о работе «Страноведческий анализ. Страна Швейцария»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 49519
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28877
2
5

... -х годов. В начале 1980-х годов произошло замедление роста, после 1988 - новое его ускорение. С 1992 рост экономики вновь снова замедлился из-за международного экономического спада, уменьшения экспорта и высоких темпов инфляции. Рост потребительского спроса в соседних с Австрией странах Восточной Европы в середине 1990-х годов позволил оживить экономику страны. После присоединения в 1995 к ЕС ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
129308
39
15

... текста, выделили критерии репрезентативности перевода, что определило ход исследования, который изложен во второй главе. Глава II. Приемы достижения репрезентативности перевода (на примере русских и американских рекламных текстов туристического содержания) 2.1 Предпереводческий анализ исследуемого материала В данной главе исследуются лингвистические и культурноспецифичные единицы во ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх