Специализация Северо-Кавказского комплекса

16789
знаков
2
таблицы
0
изображений

Содержание

Введение 3

1. Специализация Северо-Кавказского комплекса 4

2. Население и трудовые ресурсы  6

3. Основные отрасли промышленности, их территориальная структура. 7

4. Транспорт и экономические связи 12

Заключение 13

Список литературы  14


Введение

Региональная экономика, играет важную роль в рациональном использовании ресурсов страны при хозяйственных, особенно рыночных отношениях. Поэтому будущие специалисты - экономисты должны быть компетентны в ее проблемах.

Северо-Кавказский район, обладающий исключительно благоприятными природно-климатическими условиями для жизни и труда людей, сложился в мощный индустриально-аграрный комплекс, занимающий видное место в стране по ряду показателей.

В Северо-Кавказский макрорегион входят Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия и Чеченская, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область.


1.         Специализация Северо-Кавказского комплекса.

Удельный вес Северо-Кавказского макрорегиона в общей численности ее населения составляет 12%, т. е. больше, чем Волго-Вятский и Центрально-Черноземный, вместе взятые. До недавнего времени он давал свыше 7% промышленной продукции России. Он является крупным производителем топлива, металла, продукции машиностроения. Здесь, например, сосредоточена подавляющая или значительная часть наших производственных мощностей по магистральным электровозам, паровым котлам, кузнечно-прессовому оборудованию, зерноуборочным комбайнам.

Северный Кавказ осуществляет важные внешнеэкономические операции, чему способствуют широкие выходы к морю и мощное портовое хозяйство.

Как и в ряде других районов, на Северном Кавказе возникли свои экологические проблемы. Изъятие, например, на хозяйственные нужды из бассейна Дона и Кубани больших объемов воды привело не только к значительному обезвоживанию этих рек, но и к оскудению рыбных ресурсов Азовского моря в результате повышения его солености, сокращения площадей нерестилищ, а также загрязнения.

Таблица 1. Основные экономические показатели Северного Кавказа

В % В %
Показатели к уровню РФ Показатели к уровню РФ
Территория 2,1 Денежные доходы на
Население 12,0 одного жителя 61
Валовой региональ- Налоговые платежи 4,7
ный продукт 5,6 Распределение заня-
в том числе на одно- тых по секторам эко-
го жителя 47 номики (к уровню
Основные фонды 8,1 РФ):
Продукция промыш- государственный 96
ленности 4,4 частный 112
Продукция сельско- смешанный 81
го хозяйства 13,5 Экономическая
Розничный товаро- оценка земли (па-
оборот 7,0 хотной) 180
Производительность Экспорт 2,2  
труда в промышлен- Импорт 5,5
ности 59
Инвестиции в основ-
ной капитал 5,9

Повышение уровня Каспия - другая важная экологическая проблема, затрагивающая не только Дагестан и имеющая межрегиональный характер. Резко обостряет экологическую ситуацию загрязнение территории и особенно морских побережий промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. Большой размах приняли разрушительные действия водной и ветровой эрозии, которой потенциально охвачено более половины пахотных земель.

Макрорегион, многонациональный по составу, в геополитическом отношении находится на стыке с «большим» мусульманским миром. После распада СССР здесь резко обострились межэтнические противоречия, усилились сепаратистские центробежные тенденции. Вооруженный конфликт с Чечней дестабилизировал обстановку на всем Северном Кавказе и крайне ухудшил общее социально-экономическое положение. Важнейшие показатели экономики, за исключением сельского хозяйства, — самые низкие в стране (табл.1).



Информация о работе «Специализация Северо-Кавказского комплекса»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 16789
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

Скачать
21255
0
0

11 железнодорожных линий, 15 автомобильных дорог, многочисленные трубопроводы, воздушные трасы, каналы и электронные линии. Северо-Кавказский экономический район.   В его состав входят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестанская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-черкесская, Северная Осетия, Чеченская. Площадь района составляет 335.1 тыс. ...

Скачать
25191
0
0

... ресурсы горной зоны используются очень слабо. Дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего хозяйства Северо-Кавказского экономического района. Северный Кавказ - один из старейших нефтеперерабатывающих районов страны. К старым районам нефтепереработки Грозный, Туапсе, Краснодар в последние годы добавились ...

0 комментариев


Наверх